Дело № 1-249/2009 р.
18.09.2009 г. г. Голая Пристань
Голопристанский районный суд Херсонской области
в составе председательствующего судьи Ширинской О.Х.,
при секретаре - Бакай В.В.,
с участием прокурора - Кобзаря А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Голая Пристань уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1,
уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2,
гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3,
находится в гражданском браке, имеет одного
несовершеннолетнего ребёнка, не работает, в
соответствии со ст. 89 УК Украины ранее не судимый,
проживает в ІНФОРМАЦІЯ_4,
Херсонской области, ул. Шевченко, 90
по ч.2 ст. 186 УК Украины, -
ОСОБА_1 31.05.2009 г. около 3 часов в с. Петровка Голопристанского района Херсонской области, находясь на ул. Горького, напротив двора № 7, где проживает гр. ОСОБА_2, умышленно, с корыстной целью, с применением насилия, которое не является опасным для жизни или здоровья, которое выразилось в умышленном толкании потерпевшего ОСОБА_3, удержании его в лежачем положении после падения, открыто для потерпевшего, совершил кражу мобильного телефона «Нокиа 6233», стоимостью 745 грн. и пачку сигарет «Винстон», стоимостью 4 грн. 90 коп., чем причинил потерпевшему ОСОБА_3 материальный ущерб на сумму 749 грн. 90 коп.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердив изложенные в обвинительном заключении обстоятельства. Похищенный телефон и сигареты вернул потерпевшему, в содеянному раскаялся, от дальнейшего исследования доказательств по делу отказался в порядке ст. 299 УПК Украины.
Поскольку подсудимый полностью признал свою вину и не оспаривает предъявленное обвинение, суд приходит к выводу, что его вина полностью доказана, а его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 186 УК Украины - как открытое завладение чужим имуществом (грабёж), соединённый с насилием неопасным для жизни и здоровья потерпевшего.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
-2-
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого - положительно характеризуется, и приходит к выводу, что его исправления возможно без изоляции от общества в связи с чем следует назначить наказание с испытанием и применить ст. ст. 75,76 УК Украины.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд -
ОСОБА_1 признать виновным по ч. 2 ст. 186 УК Украины и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ лишения свободы.
На основании ст. 75, 76 УК Украины от назначенного наказания освободить с испытанием, определив испытательный срок ДВА ГОДА, если на протяжении этого срока не совершит нового преступления и будет выполнять возложенные на него обязанности:
- периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы;
- сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства.
Меру пресечения оставить без изменения в виде подписке о невыезде.
Вещественные доказательства - слепок следа транспортного средства - оставить при материалах уголовного дела.
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Херсонской области на протяжении 15 суток с момента вынесения приговора, а осужденным в тот же срок - с момента получения копии приговора, через районный суд.
Судья: