Дело № 3-83
2010 года
05 февраля 2010 года Судья Советского районного суда Автономной Республики Крым Кордик С.В., рассмотрев материалы, поступившие от ОГАИ Советского района при УГАИ ГУМВД Украины в АР ОСОБА_1, о привлечении к административной ответственности
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, не судимого, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4,
по ст. 130 ч.1 КУоАП,
ОСОБА_2 16 января 2010 года в 10 часов 10 минут на ул. Центральная в с. Раздольное Советского района АР Крым, в нарушение п. 2.9 (а) Правил дорожного движения Украины, управлял транспортным средством - мопедом марки «Дельта» без номерного знака, в состоянии опьянения, вследствие употребления алкоголя, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 130 ч.1 КУоАП.
Привлекаемый в судебном заседании подтвердил изложенные выше обстоятельства, указав, что был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства индикаторной трубки «Контроль трезвости» и с результатами такого освидетельствования был согласен.
Кроме того, виновность ОСОБА_2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 130 ч.1 КУоАП, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении серии АК № 113602 от 16.01.2010 года, содержащим согласие привлекаемого с допущенным нарушением;
- объяснениями привлекаемого ОСОБА_2, из которых следует, что он управлял мопедом марки «Дельта» и был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции, по требованию которых был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства индикаторной трубки «Контроль трезвости», с результатами такого освидетельствования был согласен;
- объяснениями свидетелей ОСОБА_3 и ОСОБА_4, согласно которым ОСОБА_2 в их присутствии был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства индикаторной трубки «Контроль трезвости», наполнитель которой под действием паров алкоголя изменил цвет с желтого на зеленый, дав положительный результат.
Анализируя собранные и исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что в действиях привлекаемого имеется состав правонарушения, предусмотренного ст. 130 ч.1 КУоАП. Вина привлекаемого доказана.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность привлекаемого, не установлено.
Учитывая степень вины и характер совершенного правонарушения, в результате которого были грубо нарушены Правила дорожного движения Украины, личность привлекаемого, который не имеет постоянного места работы и дохода в виде заработной платы, кроме того он в судебном заседании указывал на то, что не имеет возможности оплатить сумму штрафа, а также принимая во внимание наличие у привлекаемого водительского удостоверения, которое дает ему право на управление определенными видами транспортных средств, что подтверждается дополнением к протоколу, с целью воспитания и предупреждения совершения им новых правонарушений, считаю необходимым подвергнуть ОСОБА_2 административному взысканию в виде лишения права управления транспортными средствами на минимальный срок, установленный санкцией ст. 130 ч.1 КУоАП, поскольку такой вид и размер взыскания, с учетом изложенных выше обстоятельств, будет достаточной мерой ответственности за содеянное правонарушение и в полной мере отвечать целям административного взыскания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 33, 130 ч.1, 284 ч.1 п.1, КУоАП,
ОСОБА_2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 130 ч.1 КУоАП, и подвергнуть административному взысканию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 01 (один) год.
Изъятие водительского удостоверения возложить на начальника ОГАИ по обслуживанию административной территории Советского района при УГАИ ГУ МВД Украины в АР ОСОБА_1.
Срок лишения права управления транспортными средствами исчислять со дня сдачи или изъятия водительского удостоверения.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд АР ОСОБА_1 в течение десяти дней со дня его вынесения путем подачи апелляции через Советский районный суд АР ОСОБА_1.
Судья - подпись
Копия верна:
Судья Советского районного суда АР ОСОБА_1 Кордик