Ухвала від 16.10.2006 по справі 10-1083/2008

Дело № 10-1083/2008 года

Председательствующий в 1 инстанции: Щербак Ю.В.

Категория по ст. возб. уг. дела

Докладчик: Демяносов А.В.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

именем Украины

16 октября 2006 года коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области в составе:

председательствующего Калашникова В.Н.

судей Свиягиной И.Н., Демяносов А.В.

с участием:

прокурора Чипихина А.В.

в зале судебных заседаний Апелляционного суда Донецкой области рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляции прокурора Александровского района Донецкой области на постановление Александровского районного суда Донецкой области от 18 августа 2008 года, которым отменено постановление исполняющего обязанности прокурора Александровского района Донецкой области о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ООО «Колос» по признакам преступления предусмотренного ст. ст. 365 ч.1, 197-1 ч. 1 УК Украины.

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 обратился в суд с жалобой в суд, в которой указывает, что 18 августа 2008 года исполняющим обязанности прокурора Александровского района Донецкой области юристом первого класса Турбаба И.В. возбуждено уголовно дело по признакам преступления предусмотренного ст. ст. 365 ч. 1, 197-1 ч, 1 УК Украины.

Заявитель в жалобе указал, что действительно ООО «Колос» пользуется земельным участком выданным согласно распоряжения Александровской районной админитрации за № 80 от 22 февраля 2007 года в краткосрочную аренду без правоустанавливающих документов, так как в настоящее время документы находятся на оформлении в землеустроительной организации.

Постановлением Александровского районного суда Донецкой области от 18 сентября 2008 года жалоба заявителя ОСОБА_1 удовлетворена, постановление Александровского районного суда Донецкой области от 18 августа 2008 года о возбуждении уголовного дела по факту превышения служебных полномочий и самовольного занятия збемельного участка должностными лицами ООО «Колос» по признакам преступления предусмотренного ст. ст. 365 ч.1, 197-1 ч. 1 УК Украины - отменено.

На указанной постановление суда первой инстанции подана апелляция прокурором Александровского района Донецкой области, в которой он указывает, что суд нарушил требования ст. 236-8 УПК Украины, а именно не проверил материалы, на основании которых

было принято решение о возбуждении уголовно дела в отношении должностных лиц ООО «Колос». Необоснованно указал, что основанием к отмене постановления о возбуждении уголовного дела является пропуск срока для предоставления материалов, на основании которых было принято решение о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, в нарушении требования ст. 236-8 УПК Украины суд первой инстанции не принял решение по результатам рассмотрения жалобы, которая была судом рассмотрена.

Заслушав докладчика, мнение прокурора, подержавшего доводы апелляции и просившего постанвоение суда первой инстанции от 18 сентября 2008 года в отношении должностных лиц ООО «Колос» отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей, проверив материалы дела и обсудив доводы, изложенные в апелляции прокурора, коллегия судей полагает, что апелляция прокурора подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из решения суда по жалобе на постановление о возбуждении уголовного дела, суд свое решение об отмене постановления о возбуждении уголовного дела не мотивировал, не проверил наличие поводов и оснований к возбуждению уголовного дела, не проверил доводы изложенные в жалобе заявителя, то есть дело рассмотрел с нарушением требования закона.

Согласно ст. 236-8 УПК Украины суд должен проверить наличие поводов и оснований для вынесения указанного постановления, законность источников получения данных, которые стали основанием для вынесения постановления о возбуждении дела, и не вправе рассматривать и заранее разрешать вопросы, которые разрешается судом при рассмотрении дела по существу.

Руководствуясь ст. ст. 365, 366 УПК Украины, коллегия судей,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляцию прокурора Александровского района Донецкой области - удовлетворить.

Постановление Александровского районного суда Донецкой области от 18 августа 2008 года в отношении должностных лиц ООО «Колос» отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Попередній документ
7900359
Наступний документ
7900361
Інформація про рішення:
№ рішення: 7900360
№ справи: 10-1083/2008
Дата рішення: 16.10.2006
Дата публікації: 13.12.2022
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Апеляційний суд Донецької області
Категорія справи: