Вирок від 11.02.2010 по справі 1-55/2010

Дело № 1-55/2010 г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

11 февраля 2010 года

Керченский городской суд Автономной Республики Крым в составе:

судьи - Кухарского А.И.

при секретаре - Комиссаровой В.Ю.

с участием прокурора - Артеменко Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Керчи уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее судимого: 11 марта 2009 г Керченским горсудом АРК по ст.311 ч.2 УК Украины к трем годам лишения свободы, в соответствии со ст.ст.75, 76 УК Украины освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на два года, постановлением Керченского горсуда АРК от 23 ноября 2009 года освобождение от отбывания наказания с испытанием осужденному отменено и последний направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы реально,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 311 ч. 2 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

05 ноября 2009 г. в 14-40 час. ОСОБА_1, ранее судимый за незаконное приобретение, хранение и перевозку прекурсоров с целью их использования для изготовления психотропного вещества, вновь, имея умысел на незаконное приобретение и хранение прекурсоров с целью их использования для изготовления психотропного вещества, в аптечном киоске, расположенном в магазине «Заря» по ул.Орджоникидзе в г.Керчи, незаконно приобрел 5 капсул медицинского препарата "Эффект" и стал хранить при себе, однако в этот же день около 15 час. находясь возле центрального входа в здание КМТУ, расположенного по ул.Орджоникидзе в г.Керчи был задержан работниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли из правого кармана куртки ОСОБА_1 5 капсул медицинского препарата "Эффект", которые содержат прекурсор - фенилпропаноламин (норэфедрин), массой 0,25 г..

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ОСОБА_1 вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 05 ноября 2009 г. около 14-40 час. он, находясь в аптечном киоске, расположенном в магазине «Заря» по ул.Орджоникидзе в г.Керчи приобрел 5 капсул медицинского препарата "Эффект" с целью его использования для изготовления психотропного вещества «болтушки» для личного употребления, после чего положил капсулы в правый карман своей куртки и направился к морю, однако возле входа в здание КМТУ, примерно в 15 час. был задержан работниками милиции, которые изъяли у него указанные капсулы.

Исследовав и оценив материалы дела, суд полагает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью совокупностью исследованных судом доказательств.

Из показаний свидетеля ОСОБА_2 следует, что он, являясь старшим УИМ 2 ОМ КГУ совместно с сотрудником ОСОБА_3, 05 ноября 2009 г. несли службу в районе ул.Орджоникидзе в г.Керчи. Примерно в 15-00 час. возле центрального входа в здание КМТУ, обратили внимание на ОСОБА_1, поведение которого показалось странным и приняли решение задержать его. Ими были приглашены понятые, в присутствии которых при личном досмотре ОСОБА_1 в правом наружном кармане куртки последнего было обнаружено и изъято 5 капсул медицинского препарата «Эффект». ОСОБА_1 пояснял, что данный препарат он приобрел в аптечном киоске для изготовления психотропного вещества «болтушка» для личного употребления путем внутривенных инъекций.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 05 ноября 2009 г. у ОСОБА_1 в правом наружном кармане его куртки была обнаружена и изъята работниками милиции половина упаковки медицинского препарата «Эффект» с 5 капсулами.

Как следует из заключения эксперта № 281С от 15.12.2009 года в 5 капсулах медицинского препарата «Эффект», изъятого в ходе личного досмотра ОСОБА_1, содержится прекурсор - фенилпропаноламин (норэфедрин), массой 0,25 г..

Таким образом, анализ изложенных доказательств полностью подтверждает вину подсудимого в совершении преступления. Его действия органом досудебного следствия квалифицированны правильно по ч. 2 ст. 311 УК Украины как незаконное приобретение, хранение прекурсоров с целью их использования для изготовления психотропных веществ, совершенное повторно.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления и личность подсудимого. ОСОБА_1 совершил преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает и с учетом его раскаяния наказание следует определить только реальным в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 311 ч. 2 УК Украины и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.71 УК Украины присоединить к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору Керченского городского суда АР Крым от 11 марта 2009 г и окончательно определить к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы.

Меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с 27.11.2009 г. и зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 23 по 27 ноября 2009 г.

Вещественные доказательства: картонную коробку в полимерном пакете, в которой находится

пачка из-под сигарет «Честерфилд», с помещенными в нее четырьмя капсулами медицинского

препарата «Эффект», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД

Украины в АР Крым по адресу: ул.Богдана Хмельницкого,4, г.Симферополь, 95034, согласно

квитанции № 3320 от 21.12.2009 г., выданной КГУ ГУ МВД, уничтожить.

Взыскать с ОСОБА_1 в доход государства судебные издержки за проведение экспертизы

в размере 281 (двести восемьдесят одну) грн. 52 коп..

На приговор может быть подана апелляция в течение 15 суток в Апелляционный суд Автономной

Республики Крым через Керченский городской суд.

Судья

Попередній документ
7841340
Наступний документ
7841344
Інформація про рішення:
№ рішення: 7841341
№ справи: 1-55/2010
Дата рішення: 11.02.2010
Дата публікації: 12.02.2010
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Керченський міський суд Автономної Республіки Крим
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Призначено склад суду (07.05.2010)
Дата надходження: 05.05.2010