Дело № 1П-233/2010 года
12 февраля 2010 года
Керченский городской суд АР Крым в составе:
судьи - Кухарского А.И.
при секретаре - Комиссаровой В.Ю.
с участием прокурора - Цвелика С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Керчи дело по постановлению следователя СО 2 ОМ КГУ ГУ МВД Украины в Крыму о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности,
В Керченский городской суд на рассмотрение поступило постановление следователя, согласованное с Керченским городским прокурором, о прекращении уголовного дела по факту грабежа у ОСОБА_1П, имевшему место 03 декабря 1993 г.
Постановление мотивировано тем, что в течение более 15 лет лицо, совершившее данное преступление, не установлено и истекли сроки привлечения виновного к уголовной ответственности.
Рассмотрев материалы дела, выслушав мнение прокурора, полагавшего постановление обоснованным, суд находит, что оно подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, 14 декабря 1993 г. было возбужденно уголовное дело по ч.2 ст.141 УК Украины (в редакции 1960 г.) по факту грабежа на сумму свыше 1 млн. карб., имевшему место 03 декабря 1993 г. Возле дома № 112, расположенного по ул.Орджоникидзе в г. Керчи, при этом, ОСОБА_1 был причинен ущерб на указанную сумму, однако лицо, совершившее данное преступление, не установлено, а поскольку истекли сроки давности привлечения виновного к уголовной ответственности, дело подлежит прекращению.
26 января 2010 г. данный факт грабежа переквалифицирован на ч.2 ст.186 УК Украины (в редакции 2001 г.).
Руководствуясь ст.49 УК Украины, ст.ст. 7-1, 11-1 УПК Украины, суд
Уголовное дело, возбужденное 14 декабря 1993 года по факту грабежа ОСОБА_1, прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
На постановление суда может быть подана апелляция в течение 7 суток в Апелляционный Суд АРК через Керченский городской суд.
Судья