Заводський районний суд м. Миколаєва
м. Миколаїв, вул. Радісна, 3, 54020, (0512) 47-80-02
Дело № 1-559/2011г.
08 ноября 2011 года Заводский районный суд г. Николаева в составе председательствующего судьи Притуляк И.А., при секретаре Филипповой Т.П., с участием прокурора Умрихина О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Николаеве уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не работающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, проживающего по адресу ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.2 УК Украины,
Органами досудебного следствия ОСОБА_1 обвиняется в том, что 13.06.2011 года, около 14-30 часов, выполняя по роду своей трудовой деятельности работы на территории Локомотивного депо ТЧ-8, расположенного по адресу г.Николаев ул.Привокзальная, 1, по предварительному сговору с иным лицом, преследуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное похищение чужого имущества, подошли к топливному баку локомотива 2ТЭ10Ут №0070, находившегося в цехе Локомотивного депо Николаев, при этом ОСОБА_1, нажал рукой устройство для слива топлива, а иное лицо, держал заранее приготовленные для слива топлива ведра. Таким образом ОСОБА_1 и иное лицо, тайно похитили дизельное топливо общим объемом 22 литра ГОСТ 386899 по цене 7,54 грн. за литр. После чего ОСОБА_1 и иное лицо перелили похищенное ими дизельное топливо в 11 пластиковых бутылок каждая объемом 2 литра. После чего, удерживая похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив Локомотивному депо ТЧ-8 материальный ущерб на общую суму 168,08 грн.
Действия ОСОБА_1 органами досудебного следствия квалифицированы по ст.185 ч.2 УК Украины, т.е. тайное похищение чужого имущества (кража), совершенная по предварительному сговору группой лиц.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности на основании п. «в» ст.1 Закона Украины «Об амнистии» от 15.07.2011 года.
Выяснив мнение прокурора, полагавшего возможным освободить ОСОБА_1 от уголовной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. «в» ст. 1, ст.6 Закона Украины «Об амнистии» от 08.07.2011 года, лица, которые на момент совершения преступления имеют несовершеннолетних детей, в отношении которых они не лишены родительских прав, подлежат освобождению от уголовной ответственности за совершения преступлений, которые не являются тяжкими или особо тяжкими.
ОСОБА_1 имеет на иждивении несовершеннолетнего сына ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_5 в отношении которого он не лишен родительских прав, ранее не судим, инкриминируемое ему преступление относится к категории средней тяжести.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, о наличии достаточных оснований для освобождения ОСОБА_1 от уголовной ответственности и прекращения производства по делу в соответствии с п.4 ст.6 УПК Украины,
На основании изложенного, руководствуясь ст.44 УК Украины, п.4 ст.6 УПК Украины, суд-
ОСОБА_1 освободить от уголовной ответственности по ст.185 ч.2 УК Украины в силу акта амнистии.
Производство по уголовному делу в отношении ОСОБА_1 - прекратить.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 - подписку о невыезде - отменить.
Вещественное доказательство по делу спортивную сумку и полиэтиленовый пакет находящиеся на хранении у ОСОБА_1 - оставить в его распоряжении.
На постановление может быть подана апелляция в Апелляционный суд Николаевской области в течение 7 суток с момента вынесения.
Председательствующий
судья: подпись ОСОБА_3