Постанова від 12.10.2009 по справі 1-4262009

Дело №1-426

2009 год

П ОС Т А Н О В Л Е Н И Е
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

12.10.2009 год. Корабельный районный суд гор. Николаева

в составе: председательствующего - судьи Корзун Г.А.

при секретаре Пяткиной С.С.

с участием прокурора Добриновой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, Россия, гражданина ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_3, не женатого, не работающего, проживающего ІНФОРМАЦІЯ_4, судимого 02.02.2006г. Жовтневым районным судом Николаевской обл. по ч. 3 ст. 296 УК Украины к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 75 УК Украины от отбывания наказания освобожден с испытанием сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.15, ч.1 ст.185 УК Украины.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ОСОБА_1 обвиняется в том, что он 30.08.2009г. примерно в 21 час 00 минут, находясь в торговом центре «Корабельный», расположенного по адресу: пр. Октябрьский, 234-в, в г. Николаеве, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, на похищение товара, воспользовавшись тем обстоятельством, что поблизости никого не было, тайно похитил с прилавка торгового зала комплект автомобильных свечей WR78 SB LADA в количестве 4 штук, стоимостью 158 грн. 76 коп. На выходе из супермаркета ОСОБА_1 был остановлен службой безопасности, были вызваны работники милиции, похищенный товар был обнаружен и изъят, то есть подсудимый не распорядился похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам.

Действия ОСОБА_1 досудебным следствием квалифицированы по ч.2 ст.15 ч.1 ст.185 УК Украины, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый признал себя виновным полностью, пояснив в судебном заседании, что он 30.08.2009г. примерно в 21 час находился в торговом зале супермаркета «Таврия В», где из прилавка похитил свечи автозажигания, положил их в карман брюк и направился к выходу, где был остановлен службой охраны данного магазина, которые обнаружили похищенные свечи зажигания и изъяли.

Подсудимый ОСОБА_1 заявил ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности, на основании ст.48 УК Украины, в связи с тем, что он признал вину полностью, раскаивается в совершённом преступлении, преступной деятельностью не занимается, общественную опасность не представляет, оплатил в кассе супермаркета стоимость свечей автозажигания.

Суд находит, заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, в соответствии со ст.48 УК Украины, так как подсудимый в совершении данного преступления раскаивается, материальный ущерб по делу отсутствует, подсудимый характеризуется положительно, совершил преступление впервые. Вследствие изменения обстановки совершенное подсудимым деяние потеряло общественную опасность, общественно опасным лицом он не является, преступной деятельностью не занимается.

Руководствуясь ст. 7, 273, 349 УПК Украины, суд, -

ПОСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 освободить от уголовной ответственности по уголовному делу по его обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.15, ч.1 ст.185УК Украины, на основании ст.48 УК Украины.

В соответствии со ст.7 УПК Украины производство по данному уголовному делу прекратить.

На постановление суда может быть подана апелляция в апелляционный суд Николаевской области через Корабельный районный суд гор. Николаева в течение 15 суток с момента его провозглашения.

СУДЬЯ:
Попередній документ
7555188
Наступний документ
7555190
Інформація про рішення:
№ рішення: 7555189
№ справи: 1-4262009
Дата рішення: 12.10.2009
Дата публікації: 27.01.2010
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Корабельний районний суд м. Миколаєва
Категорія справи: