Вирок від 06.02.2007 по справі 1-312

Дело №1-312

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

06 февраля 2007 года г. Белгород-Днестровский

Белгород-Днестровский горрайонный суд Одесской области в составе:

председательствующего единолично судьи Острой Н.С.

при секретаре - Вовченко И.П.

с участием прокурора - Дуброва Г.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Белгород-Днестровского уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Одессы, татарина, гражданина Украины, образование неоконченное среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: АДРЕСА_1,

в совершении преступления предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

10.10.2006 года, подсудимый ОСОБА_1, в дневное время, находясь в с. Шабо Белгород-Днестровского района Одесской области, на территории мусорной свалки, расположенной на окраине с. Шабо, путём срыва, приобрёл ветку с листьями и соцветиями дикорастущей конопли, которую перенёс по месту своего проживания вАДРЕСА_1.

13.10.2006 года, подсудимый ОСОБА_1, находясь по месту своего жительства, в электродуховке высушил листья и соцветия дикорастущей конопли, а затем руками, через металлическое сито перетёр высушенные листья и соцветия конопли, поместив полученное таким образом измельчённое вещество растительного происхождения в три бумажных пакета, которые спрятал для дальнейшего хранения под потолком подсобного помещения, расположенного под одной крышей с жилым домом.

14.10.2006 года, в вечернее время, более точное время в ходе судебного следствия установить не представилось возможным, подсудимый ОСОБА_1, находясь по месту своего жительства в АДРЕСА_1, путём выкуривания сигареты, наполненной наркосодержащим веществом-марихуаной, употребил наркотическое вещество.

25.10.2006 года, примерно в 16 часов, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники милиции, по месту проживания подсудимого ОСОБА_1 в АДРЕСА_1, обнаружили и изъяли: приспособление для употребления марихуаны, состоящее из двух фрагментов полимерных бутылок с наслоением вещества темно коричневого цвета на внутренней поверхности - один без горлышка, другой без донышка со вставленным металлическим колпачком в горлышко; три бумажных свёртка с измельчённым веществом

растительного происхождения серо-зелёного цвета; металлическое сито с частицами вещества растительного происхождения.

В соответствии с заключением судебной химико-биологической экспертизы № 2672 от 20.11.2006 года, вещество растительного происхождения в трёх свёртках, является особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещён - каннабисом (марихуаной). Масса каннабтса (марихуаны) в высушенном состоянии составила 3,5 грамма; 5,2 грамма; и 1 грамм (всего 9 грамм). Наслоение вещества на внутренней поверхности двух фрагментов полимерных бутылок и на металлическом напёрстке, является особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещён - экстрактом каннабиса. Общая масса экстракта каннабиса по сухому остатку составила 0,18 грамм.

Каннабис (марихуана) и экстракт каннабиса включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсов», утверждённых постановлением Кабинета Министров Украины № 770 от 06.05.2000 года и внесены в список особо опасных наркотических средств оборот которых запрещён (таблица № 1, список № 1).

Подсудимый ОСОБА_1 виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Подсудимый ОСОБА_1 согласился с тем, чтобы судебное разбирательство ограничилось его допросом и исследованием доказательств характеризующих его личность. Ему было разъяснено, что в этом случае он лишается права оспаривать в апелляционном порядке фактические обстоятельства дела.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд признает подсудимого ОСОБА_1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины, то есть незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта.

В соответствии со ст. 66 УК Украины, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ОСОБА_1 суд относит чистосердечное признание, способствование раскрытию преступления..

В соответствии со ст. 67 УК Украины, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ОСОБА_1, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ОСОБА_1, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления; личность подсудимого; его семейное положение в том числе и наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей; его состояние здоровья, и считает возможным его исправление, без отбывания наказания освободив от отбывания наказания с испытанием с применением ст. 75 УК Украины.

В соответствии со ст. 76 УК Украины возложить на подсудимого ОСОБА_1 следующие обязанности:

· периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы;

· не выезжать за пределы Украины на постоянное жительство без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;

· уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства или работы.

Вещественные доказательства: приспособление для употребления марихуаны, состоящее из двух фрагментов полимерных бутылок с наслоением вещества темно коричневого цвета на внутренней поверхности - один без горлышка, другой без донышка со вставленным металлическим колпачком в горлышко; три бумажных свёртка с измельчённым веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета; металлическое сито с частицами вещества растительного происхождения, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Белгород-Днестровского РО ГУ МВД Украины в Одесской области - уничтожить (л.д. 80, 82).

Взыскать с подсудимого ОСОБА_1 в пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУ МВД Украины в Одесской области за производство химико-биологической экспертизы - 150грн. (л.д. 65).

Руководствуясь ст. ст. 323-324 УПК Украины, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины и на основании санкции данной статьи избрать ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 75 УК Украины освободить осуждённого ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания с испытанием, установив ему испытательный срок в один год.

В соответствии со ст. 76 УК Украины возложить на осужденного ОСОБА_1 следующие обязанности:

· периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы;

· не выезжать за пределы Украины на постоянное жительство без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;

· уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства или работы.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде с постоянного места жительства (л.д. 96, 97).

Срок отбывания наказания осужденному ОСОБА_1 исчислять с момента исполнения приговора.

Вещественные доказательства: приспособление для употребления марихуаны, состоящее из двух фрагментов полимерных бутылок с наслоением вещества темно коричневого цвета на внутренней поверхности - один без горлышка, другой без донышка со вставленным металлическим колпачком в горлышко; три бумажных свёртка с измельчённым веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета; металлическое сито с частицами вещества растительного происхождения, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Белгород-Днестровского РО ГУ МВД Украины в Одесской области - уничтожить (л.д. 80, 82).

Взыскать с осуждённого ОСОБА_1 в пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУ МВД Украины в Одесской области за производство химико-биологической экспертизы - 150грн. (л.д. 65).

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Одесской области в течение 15 дней с момента его провозглашения.

Попередній документ
705918
Наступний документ
705920
Інформація про рішення:
№ рішення: 705919
№ справи: 1-312
Дата рішення: 06.02.2007
Дата публікації: 21.08.2007
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Білгород-Дністровський міськрайонний суд Одеської області
Категорія справи: