Вирок від 01.12.2009 по справі 1-33/09

Дело № 1- 33

2009 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

1 декабря 2009 года Октябрьский районный суд г. Харькова

в составе председательствующего - судьи Труханович В.В.

при секретаре - Лукьяновой В.И.

с участием прокурора - Гандзя М.О.

адвоката - ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове уголовное дело по обвинению

ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданки Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не замужем, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, ранее не судимой, проживающей ІНФОРМАЦІЯ_4, зарегистрированной ІНФОРМАЦІЯ_5 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины, суд -

УСТАНОВИЛ: ОСОБА_2 17 сентября 2001 года около 13 час., находясь на троллейбусной остановке по пр. Ильича, 93 в г. Харькове незаконно приобрела - купила у неустановленного лица одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета и незаконно хранила его при себе с целью личного употребления.

17.09.2001 года примерно в 13-30 час. по пр. Ильича, 93 в г. Харькове, ОСОБА_2 была задержана работниками милиции, которые обнаружили и изъяли у нее одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, которая является особо-опасным наркотическим средством - ацетилированым опием весом 0,16 грамма, которую она незаконно приобрела и хранила с целью личного употребления, без цели сбыта.

Будучи допрошенной в судебном заседании подсудимая ОСОБА_2 свою вину в объеме предъявленного ей обвинения признала полностью, чистосердечно раскаялась и подтвердила фактические обстоятельства содеянного, пояснив об обстоятельствах совершенного ею преступления, изложенных в приговоре выше.

Кроме полного признания своей вины подсудимой ОСОБА_2, ее вина в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается совокупностью доказательств добытых в ходе досудебного следствия и исследованных в судебном заседании. Так, вина подсудимой ОСОБА_2 подтверждается протоколом обнаружения и изъятия у ОСОБА_2 наркотических средств от 17.09.2001 года, составленного в присутствии понятых. ( л. д. 4 ) Данное вещество было осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела. ( л. д. 8-9) Согласно заключения химической экспертизы № 21 от 27.09.2001 года, жидкость, представленная на исследование, содержит в своем составе морфин, кодеин и их ацетилированные производные и являются особо опасным наркотическим средством - опием ацетилированным с содержанием сухого остатка 0, 16 грамма. ( л.д. 51-52) В соответствии со ст. 299 УПК Украины подсудимая и другие участники процесса не настаивали на исследовании других доказательств в отношении фактических обстоятельств дела и судом данное исследование признано нецелесообразным, при этом судом установлено, что подсудимая и другие участники процесса правильно понимают содержание этих обстоятельств, и у суда нет сомнений в добровольности и истинности их позиции. На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой ОСОБА_2 в совершении вышеописанного преступления полностью доказана. Действия подсудимой ОСОБА_2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 309 УК Украины, т.е. незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой судом не установлено. Судом изучались данные о личности подсудимой, из которых усматривается, что ОСОБА_2 ранее не судима, не работает, не замужем, имеет двоих несовершеннолетних детей, страдает рядом хронических заболеваний, а именно: туберкулез левого легкого, гнойный плеврит, астма, в связи с чем состоит на учете в тубдиспансере, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, согласно акта № 1690 судебно-наркологической экспертизы от 19.09.2001 года у ОСОБА_2 эпизодическое употребление конопли, без синдрома зависимости, в лечении не нуждается.

При назначении наказания подсудимой ОСОБА_2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие ее ответственность и считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Назначая подсудимой ОСОБА_2 наказание в виде лишения свободы на определенный срок, суд, учитывая данные о ее личности, а именно то, что она страдает рядом хронических заболеваний, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, а так же учитывая то, что она в содеянном чистосердечно раскаялась, совершила преступление, которое в соответствии со ст. 12 УК Украины относится к категории небольшой степени тяжести, считает возможным освободить ее от отбытия наказания с испытательным сроком в соответствии со ст. 75 УК Украины, при этом возложить на нее обязательства, ограничивающие ее права, предусмотренные ст. 76 УК Украины.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81УПК Украины. Судебные издержки за проведение экспертизы взыскать с подсудимой ОСОБА_2 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд -

ПРИГОВОРИЛ :

ОСОБА_2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 309 УК Украины и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_2 от отбытия наказания с испытанием на 1 (один) год. В силу ст. 76 п. 2, 3 УК Украины возложить на осужденную ОСОБА_2 обязательства, ограничивающие ее права, а именно не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства, работы. Меру пресечения в отношении осужденной ОСОБА_2 изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде с постоянного места жительства, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство, наркотическое средство, находящиеся на хранении в Октябрьском РО ХГУ УМВД Украины в Харьковской области - уничтожить. Взыскать с осужденной ОСОБА_2 судебные издержки за проведение экспертизы в сумме 49-57 грн. (сорок девять гривен пятьдесят семь копеек ), получатель платежа НДЕКЦ при ГУ МВД Украины в Харьковской области код ОКПО 25574728, р/счет № 35229002000143, в УДК в Харьковской области МФО 851011 «за экспертные услуги». Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области через районный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.

Судья В. В. Труханович

Попередній документ
6993320
Наступний документ
6993322
Інформація про рішення:
№ рішення: 6993321
№ справи: 1-33/09
Дата рішення: 01.12.2009
Дата публікації: 10.05.2010
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Новобаварський районний суд міста Харкова
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Призначено склад суду (03.02.2022)
Дата надходження: 03.02.2022
Розклад засідань:
28.12.2025 18:06 Автозаводський районний суд м.Кременчука
28.12.2025 18:06 Автозаводський районний суд м.Кременчука
28.12.2025 18:06 Автозаводський районний суд м.Кременчука
28.12.2025 18:06 Автозаводський районний суд м.Кременчука
28.12.2025 18:06 Автозаводський районний суд м.Кременчука
28.12.2025 18:06 Автозаводський районний суд м.Кременчука
28.12.2025 18:06 Автозаводський районний суд м.Кременчука