Дело № 1- 638
2009 год
Именем Украины
26 октября 2009 года г. Васильевка
Васильевский районный суд Запорожской области в составе:
председательствующего судьи Степаненко Ю.А.
при секретаре Васюковой М.А.
с участием прокурора Тюканкина А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Васильевка Запорожской области уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца п. Холмского Абинского района Краснодарского края, гражданина Украины, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее, в силу ст.89 УК Украины, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины, -
16.06.2009 года, примерно в 14 часов 00 минут, ОСОБА_1, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконное приобретение, производство и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь в поле, расположенном вдоль перегона ст. Каховское Море - ст. Разъезд 20 км Приднепровской железной дороги, находящегося на территории Васильевского района Запорожской области, путем отделения листьев и верхушечных частей от стебля дикорастущего растения конопли незаконно приобрел и произвел особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен - каннабис ( марихуану не высушенную), после чего поместил его в пустую пачку из - под сигарет «Ватра премиум» и незаконно хранил при себе в правом кармане своих шорт для личного употребления без цели сбыта до момента изъятия.
В тот же день, в 17 часов 45 минут на территории 8 км пикета № 2 перегона ст. Каховское Море - ст. Разъезд 20 км Приднепровской железной дороги, сотрудниками милиции при проведении личного досмотра гражданина ОСОБА_1 в правом кармане его шорт была обнаружена и изъята пачка из - под сигарет «Варта премиум», содержащая особо опасное наркотическое средство каннабис (марихуану не высушенную) общим весом 29,2 грамма.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину признал в полном объеме и пояснил, что 16.06.2009 года, примерно в 14 часов 00 минут, он, находясь в поле, расположенном вдоль перегона ст. Каховское Море - ст. Разъезд 20 км Приднепровской железной дороги, находящегося на территории Васильевского района, путем отделения листьев и верхушечных частей от стебля дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел и произвел особо опасное наркотическое средство- каннабис, после чего поместил его в пустую пачку из - под сигарет «Ватра премиум», и хранил при себе в правом кармане своих шорт для личного употребления без цели сбыта.
В тот же день, в 17 часов 45 минут на территории 8 км пикета № 2 перегона ст. Каховское Море - ст. Разъезд 20 км Приднепровской железной дороги, сотрудниками милиции при проведении его личного досмотра, в правом кармане его шорт, была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Ватра премиум», содержащая особо опасное наркотическое средство каннабис (марихуану не высушеную).
В обвинительном заключении все обстоятельства дела верно изложены. Чистосердечно раскаивается в содеянном, просит суд строго его не наказывать.
Виновность подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, подтверждается его полным признанием своей вины, его вышеуказанными показаниями, а также оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от 23.06.2009 г., в котором указанно, что осмотрена и изъята у ОСОБА_1 пачка из - под сигарет «Ватра премиум», содержащая вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета (л.д. 7);
- заключением эксперта № 25.12 от 26.06.2009 года, согласно выводов которого, вещество растительного происхождения, изъятое у ОСОБА_1, является особо-опасным наркотическим средством- каннабис (марихуана не высушенная) весом 29,2 г. ( л.д. 13-17);
- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от 26.08.2009 года, в котором указанно, что особо-опасное наркотическое вещество - каннабис (марихуана не высушенная) весом 29,2 г., приобщено к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 19).
Суд считает нецелесообразным исследовать доказательства относительно тех обстоятельств дела, которые никем не оспариваются, согласно ст.299 УПК Украины.
Суд квалифицирует действия подсудимого ОСОБА_1 по ч. 1 ст. 309 УК Украины, квалифицирующими признаками которого является незаконное приобретение, производство и хранение наркотических средств без цели сбыта.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, состояние здоровья, материальное и семейное положение, то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, - и считает возможным применить к нему ст. 75 УК Украины.
Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым: ( л.д. 19) - уничтожить.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 321-324, 332-335 УПК Украины, суд ,-
Признать виновным ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 309 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1-го года лишения свободы.
Применяя ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбытия назначенного наказания с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу (л.д. 19) - уничтожить.
На приговор может быть подана апелляция в Запорожский апелляционный суд в пятнадцатидневный срок с момента его провозглашения, а осужденным, которые находятся под стражей - в этот же срок с момента вручения им копии приговора.
Судья Васильевского районного суда
Запорожской области Ю.А. Степаненко