Ухвала від 29.08.2016 по справі 369/6467/16-ц

Справа № 369/6467/16-ц

Провадження № 2-к/369/11/16

УХВАЛА
ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

29 августа 2016 года Киево-Святошинский районный суд Киевской области в составе:

председательствующий судьи: Усатов Д.Д.

при секретаре: Кузьменко П.О,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Киеве поручение участкового суда г. Брухзаль о проведении отдельных процессуальных действий в отношении ОСОБА_1 и ОСОБА_2, -

УСТАНОВИЛ:

В июле 2016 года Киево- Святошинскому районному суду Киевской области из Главного территориального управления юстиции в Киевской области поступило поручение участкового суда г. Брухзаль о проведении отдельных процессуальных действий в отношении ОСОБА_2.

Суд, изучив материалы дела и собранные по делу доказательства приходит к выводу, что поручение иностранного суда о проведении отдельных процессуальных действий подлежит возврату из-за невозможности его исполнения по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3.1. Инструкции о порядке выполнения международных договоров по вопросам оказания правовой помощи по гражданским делам относительно вручения документов, получения доказательств, признания и исполнения судебных решений, утвержденной совместным приказом Министерства юстиции Украины и Государственной судебной администрации от 27.06.2008 года № 1092/5/54, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины от 02.07.2008 года № 573/15264, поручения иностранного компетентного органа о вручении документов, о получении доказательств, о выполнении других процессуальных действий выполняются в соответствии с действующим законодательством Украины с учетом положений международного договора Украины, на основании которого оно поступило. По просьбе иностранного компетентного органа при исполнении поручения процессуальные действия могут совершаться с применением права (процессуального закона) другого государства, если такое применение не противоречит законам Украины и ее публичному порядку, - в случае получения вместе с поручением описания порядка совершения соответствующих процессуальных действий или текста норм иностранного законодательства.

В соответствии с п. 3.5.4. Инструкции о порядке выполнения международных договоров по вопросам оказания правовой помощи по гражданским делам относительно вручения документов, получения доказательств, признания и исполнения судебных решений, в случае отсутствия лица, которого касается поручение, по адресу, указанному в поручении, суд Украины самостоятельно или при содействии Главного управления юстиции принимает меры для установления фактического места пребывания лица. В случаях, предусмотренных законодательством, суд Украины принимает меры процессуального принуждения в отношении лица, к которому относится поручение.

Согласно п. 3.5.6 указанной Инструкции в случае выявления во время выполнения иностранного поручения обстоятельств, указывающих на наличие оснований для отказа в исполнении иностранного поручение в Украине, суд Украины через Главное управление юстиции возвращает иностранное поручение Минюсту с указанием обстоятельств, что по его мнению, предусматривают отказ в исполнении иностранного поручения. Если Минюст не признает указанные судом Украины обстоятельства достаточными для отказа в исполнении поручения, поручения с необходимыми разъяснениями возвращают через Главное управление юстиции в суд Украины, который обеспечивает его исполнение. Если Минюст считает указанные судом Украины обстоятельства достаточными для отказа в исполнении поручения, он проводит консультации с центральным органом запрашивающего государства с целью определения условий, на которых возможно выполнить иностранное поручение, и по результатам проведенных консультаций или направляет поручение в суд Украины с сообщением определенных условий, на которых иностранное поручение подлежит исполнению, или отказывает в предоставлении правовой помощи и возвращает иностранное поручение запрашиваемому государству.

Согласно п. 3.7. Инструкции в случае невозможности выполнения иностранного поручения суд Украины через Главное управление юстиции возвращает поручение Минюсту без исполнения с указанием причин препятствующих его исполнению. Суд Украины также добавляет соответствующие подтверждающие документы в случае невыполнения в связи с фактическим отсутствием лица по указанному адресу и невозможностью установить его место жительства или местонахождение - материалы опроса родственников или лиц, проживающих по данному адресу, справку жилищно-эксплуатационной организации или исполнительного органа местного самоуправления, адресно-справочного бюро, органа внутренних дел или органа государственной статистики или другой документ, который может достоверно подтвердить фактическое отсутствие лица.

Как следует из материалов дела, во исполнение поручения участкового суда г. Брухзаль о проведении отдельных процессуальных действий, с целью выяснения сведений о регистрации места проживания и других персональных данных, содержащихся в картотеке регистрационного учета отдела адресно-справочной работы ГУ ГМС Украины относительно ОСОБА_2, Киево-Святошинским районным судом Киевской области направлен запрос в адресно-справочное подразделение территориального органа ГМС Украины УГМС Украины в Киевской области.

Согласно ответов территориального органа ГМС Украины УГМС Украины в Киевской области от 11.08.2016 года ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, по адресу: ул. Тургенева, 87, г. Боярка, Киево- Святошинский район, Киевская область, зарегистрированными не значатся. Других сведений о регистрации места проживания и персональных данных указанных лиц предоставлено не было.

Кроме того, Киево-Святошинским районным судом Киевской области на указанный выше адрес направлено судебние повестки о вызове в суд матери ОСОБА_2 - ОСОБА_1, с указанием даты рассмотрения поручения участкового суда г. Брухзаль. Однако, согласно справок Укрпочты почтовые конверты вместе с судебными повестками были возвращен на адрес суда, в связи с с истичением строка хранения.

В соответствии с листом исполнительного комитета Боярского городского совета Киево-Святошиснького района Киевской области от 02.08.2016 г. в реестре территориального общества м. Боярка известности о регистрации, снятии, из регистрации местожительства ОСОБА_2 по адресу: ул. Тургенева, 87, м. Боярка, Киево-святошинский район, Киевская область отсутствующие.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ОСОБА_2 по адресу: ул. Тургенева, 87, г. Боярка, Киево- Святошинский район, Киевская область фактически не проживают и по указанному адресу зарегистрироваными не числятся, а потому возможности выполнить поручение иностранного суда нет.

В соответствии с ч. 1 ст. 417 ГПК Украины суды Украины выполняют поручения иностранных судов о предоставлении правовой помощи по вручению вызовов в суд или других документов, допроса сторон или свидетелей, проведение экспертизы или осмотра на месте, совершение других процессуальных действий, переданных им в порядке, установленном международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено ОСОБА_3 Украины, а если международный договор не заключен, - по дипломатическим каналам.

В соответствии с ч. 3 ст. 417 ГПК Украины выполнения судебного поручения осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом. По просьбе иностранного суда процессуальные действия могут совершаться при исполнении судебного поручения с применением права другого государства, если такое применение не противоречит законам Украины.

Согласно ч. 5 ст. 417 ГПК выполнение судебного поручения подтверждается протоколом судебного заседания, другими документами, составленными или полученными при исполнении поручения, заверяются подписью судьи и скрепляются гербовой печатью.

Согласно ч. 6 ст. 417 ГПК Украины в случае, если нет возможности выполнить поручение иностранного суда, суд Украины в порядке, установленном международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено ОСОБА_3 Украины, или если международный договор не заключен, - по дипломатическим каналам, возвращает такое поручение иностранному суду без исполнения с указанием причин и подает соответствующие документы, подтверждающие это.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым поручение участкового суда г. Брухзаль о проведении отдельных процессуальных действий в отношении ОСОБА_2 вернуть в Главное территориальное управление юстиции в Киевской области, поскольку невозможно установить в установленном законом порядке фактическое место регистрации и проживания ОСОБА_2.

Руководствуясь Инструкцией о порядке выполнения международных договоров по вопросам оказания правовой помощи по гражданским делам относительно вручения документов, получения доказательств, признания и исполнения судебных решений, утвержденной совместным приказом Министерства юстиции Украины и Государственной судебной администрации от 27.06.2008 года № 1092/5/54, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины от 02.07.2008 года № 573/15264, ст. 208-210, 417, 418 ГПК Украины, суд, -

ОПРЕДЕЛИЛ:

Поручение участкового суда г. Брухзаль о проведении отдельных процессуальных действий в отношении ОСОБА_2 вернуть в Главное территориальное управление юстиции в Киевской области, в связи с невозможностью его исполнения.

Постановление обжалованию не подлежит.

Судья: Усатов Д.Д.

Попередній документ
61543079
Наступний документ
61543081
Інформація про рішення:
№ рішення: 61543080
№ справи: 369/6467/16-ц
Дата рішення: 29.08.2016
Дата публікації: 29.09.2016
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Цивільне
Суд: Києво-Святошинський районний суд Київської області
Категорія справи: Цивільні справи (до 01.01.2019); Розгляд клопотань про визнання та виконання рішень іноземних судів в Україні; Клопотання про визнання та звернення до виконання рішення іноземного суду, що підлягає примусовому виконанню