Вирок від 28.02.2008 по справі 1-147/2008

Дело № 1-147/2008г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

28 февраля 2008 года.

Харцызский городской суд Донецкой области в составе:

председательствующей судьи- Щебуняевой Л.Л.,

при секретаре- Псаревой А.В.,

с участием прокурора - Згуевич Л.Е.,

защитника - ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харцызске уголовное дело по обвинению

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, не судимого, проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_4

в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.2 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ

ОСОБА_2 совершил открытое похищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, 04 июля 2007 года, примерно в 21-00 час. , ОСОБА_3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился в районе магазина «Шик», расположенного по ул. Шалимова г. Харцызска. В это же время к нему подошел ранее не знакомый ему ОСОБА_4, после чего у ОСОБА_3 внезапно возник умысел на открытое похищение имущества последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое похищение чужого имущества, ОСОБА_3 преследуя корыстные цели, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, стал наносить многочисленные удары ногами и руками в область головы и тела, в результате которых ОСОБА_4 упал на землю и перестал оказывать сопротивление ОСОБА_3 Подавив возможность сопротивления потерпевшего, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее ему имущество, а именно: мобильный телефон марки «Нокиа -3230», стоимостью 1450 грн., с находящейся в нем сим - картой оператора МТС, стоимостью 25 грн., и картой памяти объемом 512 мб, стоимостью 139 грн., на общую сумму 1614 грн.

В результате умышленных преступных действий ОСОБА_3, потерпевшему ОСОБА_4 были причинены кровоподтеки на лице, правом плече, большом пальце левой стопы и левом бедре, относящиеся к легким телесным повреждениям.

Завладев похищенным имуществом и получив его в свое полное распоряжение, ОСОБА_2 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ОСОБА_4 материальный ущерб на сумму 1614 грн.

Подсудимый ОСОБА_3 виновным себя признал полностью и пояснил, что 04 июля 2007 года, примерно в 18-00 час. он пошел в парк культуры и отдыха имени ОСОБА_5 г. Харцызска, на встречу с одноклассниками. В парке они зашли в кафе «Зодиак», там распивали спиртные напитки. Примерно в 21-30 час. , когда он пошел домой, в районе автостанции г. Харцызска встретил своих знакомых ОСОБА_6 и ОСОБА_7 Они были на микроавтобусе марки «Митсубиси». ОСОБА_2М, зашел в магазин «Щик», для того чтобы купить себе пиво, затем вышел на улицу и сел в микроавтобус к ОСОБА_6 и ОСОБА_7 Примерно через 10-15 минут к микроавтобусу подошел ранее не знакомый ему мужчина и попросил ОСОБА_6 отвезти его в п. Горное г. Харцызска ОСОБА_6 ответил ему, что это будет стоить 10 грн., на что мужчина ответил, что у

него при себе только 5 грн. ОСОБА_6 сказал, что за 5 грн. не поедет в п. Горное. Мужчина был возмущен ответом ОСОБА_6 и начал скандалить. В этот момент ОСОБА_3 вышел из микроавтобуса, что бы выбросить бутылку из под пива. Указанный мужчина продолжая скандалить начал хватать его за руку и требовать, что бы его отвезли в п. Горное. Мужчина вывел ОСОБА_3 из терпения, и тот нанес ему удар кулаком правой руки в правое плечо, затем сел в микроавтобус. Мужчина продолжал ругаться и оскорблять ОСОБА_3 Тот вышел из микроавтобуса, что бы выяснить отношения. Они отошли к магазину «Евросеть» и начали толкать друг друга, после чего мужчина нанес ему удар кулаком в лицо, в ответ он произвел те же действия. После того как ОСОБА_2М ударил мужчину, тот упал на землю, и он нанес ему несколько ударов ногами в туловище и голову.. После чего их разнял ОСОБА_6 и они пошли к микроавтобусу. В этот момент ОСОБА_3 решил догнать ОСОБА_4 и отнять у него, принадлежащий ему мобильный телефон. Побежав в след за ОСОБА_4, догнав его он начал наносить ему многочисленные удары руками и ногами в область головы и туловища. Когда ОСОБА_4 упал на землю, он достал из заднего кармана его брюк мобильный телефон марки «Нокиа 3230» бордового цвета. Затем он, ОСОБА_6 и ОСОБА_7 поехали на микроавтобусе к площади Ленина г. Харцызска, где он отдал ОСОБА_7 свой мобильный телефон марки «Нокиа 1100», а ОСОБА_6 предложил автомобильный аккумулятор, за который в последствии взял у него 50 грн. Они поехали к ОСОБА_3 домой и тот отдал ОСОБА_6 обещанный аккумулятор. ОСОБА_6 и ОСОБА_7 поехали домой. На следующий день 05 июля 2007 года, примерно в 10-00 час. ОСОБА_2 поехал в г. Донецк на радиорынок «Маяк» и там продал похищенный им мобильный телефон за 350 грн., а деньги потратил на личные нужды.

В соответствии со ст. 299 ч.3 УПК Украины в судебном заседании не исследовались доказательства относительно фактических обстоятельств дела, представленные органами досудебного следствия, поскольку они никем не оспариваются.

Действия подсудимого ОСОБА_3 правильно квалифицированы по ст. 186 ч.2 УК Украины, поскольку он совершил открытое похищение чужого имущества (грабеж), соединенное с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому ОСОБА_3, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства, занимается общественно -полезным трудом.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого ОСОБА_3 суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и добровольное возмещение нанесенного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность подсудимого ОСОБА_3, суд признает то, что преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения..

С учетом обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ОСОБА_3 возможно без изоляции от общества, с применением ст. 75 УК Украины.

Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_2 признать виновными по ст. 186 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание по этой статье в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы.

На основании ст. ст. 75, 76 УК Украины, освободить ОСОБА_2 от отбывания наказания в виде лишения свободы, если он в течении испытательного срока 2 /двух/ лет не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности: уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении места

жительства, периодически являться в органы уголовно-исполнительной системы для регистрации.

Меру пресечения ОСОБА_2 оставить прежней- подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Харцызский городской суд в течении 15-ти суток с момента его провозглашения.

Попередній документ
5988886
Наступний документ
5988888
Інформація про рішення:
№ рішення: 5988887
№ справи: 1-147/2008
Дата рішення: 28.02.2008
Дата публікації: 07.04.2010
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Харцизький міський суд Донецької області
Категорія справи: