31.08.2011
Дело № 4/1522/3694/11
31 августа 2011 года судья Приморского районного суда г. Одессы Кушниренко Ю.С., рассмотрев жалобу адвоката ОСОБА_1, действующего в интересах ОСОБА_2 на постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное 23.06.2011 г. следователем отдела СУ ГУМВД Украины в Одесской области ОСОБА_3 по факту создания фиктивных субъектов предпринимательской деятельности ЧП “Шипмент”, а также ЧП “Фаитон”, по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст. 205 УК Украины, а также на постановление от 08.08.2011г. о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного следствием лица, по факту создания фиктивного предпринимательства ЧП “Таурег”,
Адвокат ОСОБА_1, действующий в интересах ОСОБА_2 обратился в суд с жалобой на постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное 23.06.2011 г. следователем отдела СУ ГУМВД Украины в Одесской области ОСОБА_3 по факту создания фиктивных субъектов предпринимательской деятельности ЧП “Шипмент”, а также ЧП “Фаитон”, по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст. 205 УК Украины, а также на постановление от 08.08.2011г. о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного следствием лица, по факту создания фиктивного предпринимательства ЧП “Таурег”.
В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 236-8 УПК Украины “Жалоба на постановление органа дознания, следователя, прокурора о возбуждении дела рассматривается судьёй единолично не позднее пяти дней со дня её поступления в суд.
Об открытии производства по жалобе на постановление о возбуждении уголовного дела, судья на протяжении суток со дня поступления жалобы в суд выносит постановление”
На основании изложенного, жалоба адвоката ОСОБА_1, действующего в интересах ОСОБА_2, назначается к рассмотрению на 06 сентября 2011 года на 10.30 часов.
В судебное заседание необходимо явиться заявителю -ОСОБА_2, адвокату заявителя -ОСОБА_1 и представителю прокуратуры Одесской области.
Для обеспечения рассмотрения жалобы, заявителю необходимо подготовить обоснования своей жалобы, а представителю прокуратуры -свои возражения.
В соответствии со ст. 236-8 УПК Украины “орган дознания, следователь или прокурор, в производстве которого находится дело, обязан в установленный судьёй срок предоставить в суд материалы, на основании которых было принято решение о возбуждении уголовного дела. Материалы должны быть прошиты и пронумерованы с указанием должности и фамилии лица, которое составляет опись.
В соответствии с ч.3 ст. 236-8 УПК Украины, считаю, что целесообразно приостановить следственные действия по уголовному делу, до рассмотрения жалобы.
Руководствуясь ст. 236-7, 236-8 УПК Украины,
1. Рассмотрение жалобы адвоката ОСОБА_1, действующего в интересах ОСОБА_2 на постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное 23.06.2011 г. следователем отдела СУ ГУМВД Украины в Одесской области ОСОБА_3 по факту создания фиктивных субъектов предпринимательской деятельности ЧП “Шипмент”, а также ЧП “Фаитон”, по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст. 205 УК Украины, а также на постановление от 08.08.2011г. о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного следствием лица, по факту создания фиктивного предпринимательства ЧП “Таурег”, назначить на 06 сентября 2011 года на 10.30 часов.
2. В судебное заседание, которое состоится в здании Приморского районного суда г. Одессы, расположенного по адресу: г. Одесса ул. Балковская.33, каб. № 409, вызвать заявителя -ОСОБА_2, адвоката заявителя - ОСОБА_1 и представителя прокуратуры Одесской области.
3. Прокуратуре Одесской области предоставить в суд материалы, послужившие поводом и основанием к возбуждению уголовного дела.
4. Следственные действия по уголовным делам №№ 01201100100 и 01201100100/2 возбужденных 23.06.2011г.и 08.08.2011г., по признакам состава преступления предусмотренного ст. 205 ч 2 УК Украины -приостановить на время рассмотрения жалобы.
5. Постановление вступает в силу с момента вынесения и подлежит немедленному исполнению.