Постанова від 04.03.2009 по справі 1-п-148/09

Дело №1-п-148/09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

4 марта 2009 г. Харьковский районный суд Харьковской области в составе:

пред-щего судьи - Караченцева И.В.

при секретаре - Пановой М.И.,

с участием прокурора - Кубрак И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в п.Покотиловка уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, проживающего ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.296 ч.1 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 обвиняется в том, что он 29.10.2008 г. около 21 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина на ул. Фрунзе в п. Хорошево, Харьковского района Харьковской области, из хулиганских побуждений, действуя с особой дерзастью, грубо нарушая общественный порядок по мотивам явного неуважения к обществу стал громко ругаться нецензурной бранью. Услышав нецензурную брань ОСОБА_1, ОСОБА_2 с ОСОБА_3, предложили прекратить ОСОБА_1 выражаться нецензурной бранью, на что последний нанес ОСОБА_2 удар рукой в область головы, от которого она упала. Увидев происходящее, ОСОБА_3 подошел к ним и попытался оттащить ОСОБА_1, на что последний отреагировал нецензурной бранью в адрес ОСОБА_3 и 4-мя ударами в область головы, чем причинил ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за №6365 от 14.11.2008 года - легкие телесные повреждения. Затем ОСОБА_2 подошла к ОСОБА_1 и сказала, что о произошедшем расскажет его отцу, на что он стал продолжать выражаться в её адресс нецензурной бранью и нанес ей удар рукой в область живота, чем причинил ей, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за №6366 от 14.11.2008 года - легкие телесные повреждения.

Действия ОСОБА_1 органы следствия квалифицировали по ст.296 ч.1 УК Украины, т.е. грубое нарушение общественного порядка, по мотивам явного неуважения к обществу сопровождаемое особой дерзастью.

В судебном заседании ОСОБА_1 виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и заявил ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности на основании ст. 46 УК Украины, ст. 8 УПК Украины, в связи с примирением виновного с потерпевшим.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого ОСОБА_1, заключение прокурора, потерпевших - ОСОБА_3 и ОСОБА_2, высказавшими в судебном заседании мнение о том, что данное ходатайство может быть удовлетворено, суд считает возможным согласиться с позицией всех участников процесса.

При этом суд исходит из того, что ОСОБА_1, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление которое, в соответствии со ст. 12 ч. 2 УК Украины является преступлением небольшой тяжести, полностью возместил потерпевшим причиненный им ущерб.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 8, 282 УПК Украины, ст. 46 УК Украины, суд,-

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении ОСОБА_1 по ст.296 ч.1 УК Украины на основании ст. 46 УК Украины, ст. 8 УПК Украины, в связи с примирением виновного с потерпевшим - п р е к р а т и т ь .

Меру пресечения ОСОБА_1 в виде подписки о невыезде - отменить.

На постановление может быть подана апелляция в судебную коллегию судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области через Харьковский районный суд Харьковской области в течении 15 суток.

Судья И.В. Караченцев

Попередній документ
5808192
Наступний документ
5808194
Інформація про рішення:
№ рішення: 5808193
№ справи: 1-п-148/09
Дата рішення: 04.03.2009
Дата публікації: 14.04.2010
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Харківський районний суд Харківської області
Категорія справи: