Постанова від 15.09.2008 по справі 1-318/2008

1-318/2008

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 сентября 2008 года г.Доброполье

Добропольский горрайонный суд Донецкой области в составе:

председательствующего судьи Танича Л.М..

при секретаре Михайловской Т.П.

с участием

прокурора Жука Р.Н.

защитника ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Доброполье материалы уголовного дела в отношении:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца АДРЕСА_2 гражданина Украины, образование среднее специальное, не работающего, разведенного, проживающего в АДРЕСА_3

совершившего общественно опасное деяние, о применении принудительных мер медицинского характера, -

УСТАНОВИЛ:

10 марта 2008 года, примерно в 18 час.30 мин., в г.Доброполье, ОСОБА_2 находясь по месту своего жительства в квартире АДРЕСА_4 в результате ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим знакомым ОСОБА_3 подошел к сидевшему на диване потерпевшему и нанес ему не мене восьми ударов руками по голове и телу. После этого ОСОБА_2 схватил ОСОБА_3 руками за шею и сдавив удерживал в течении нескольких минут, в результате чего потерпевший скончался на месте.

По заключению судебно-медицинской экспертизы в результате общественно опасных действий ОСОБА_2 потерпевшему ОСОБА_3 были причинены телесные повреждения в виде:- кровоизлияния в мягкие покровы головы и теменной области в центре, кровоизлияния в теменно-височной области слева, ссадины в проекции верхнего края правой лопатки, три ссадины в проекции 3,4,5-го грудных позвонков, ссадины в проекции 9,1 ОД 1-го грудных позвонков, ссадина в поясничной области справа и слева с переходом, в область крестца на область верхней трети обеих ягодиц, на наружную поверхность правого тазобедренного сустава, перелома левой ветви подъязычной кости.

Смерть ОСОБА_3 наступила в результате механической асфиксии от воздействия тупых предметов на область шей. '

В ходе досудебного следствия в отношении ОСОБА_2 была проведена стационарная комплексная судебно-психиатрическая экспертиза №130 от 4 июля 2008 года согласно которой ОСОБА_2 в настоящее время страдает органическим поражением головного мозга сложного генеза (токсическая энцефалопатия в следствии

2

хронической интоксикации, черепно-мозговая травма), синдром лакунарной деменции (психическое и поведенческое расстройство в результате употребления алкоголя, резидуальное психопатическое расстройство). По своему психическому состоянию не может осознавать свои действия и руководить ими.

ОСОБА_2 в период совершения правонарушения перенес временное расстойство психической деятельности - острый алкогольный психоз, делириозный синдром. По своему психическому состоянию не мог осознавать свои действия и руководить ими..

ОСОБА_2 нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера - госпитализации в психическом учреждении со строгим наблюдением.(л.д.72-81)

Факт совершения ОСОБА_2 общественно опасного деяния в состоянии невменяемости нашло свое подтверждение в судебном заседании, материалах уголовного дела, исследованных в ходе судебного следствия.

Исследованным в судебном заседании протоколом показаний свидетеля ОСОБА_4, данных ею в ходе досудебного следствия подтверждается, что 10 марта 2008 года, примерно в 23 часа она услышала из квартиры ОСОБА_2 громко играющую музыку. Она вышла в подъезд и отключила в этой квартире электричество. Через несколько минут она услышала в квартире ОСОБА_2 какой то шум. Подойдя к двери, через глазок она увидела ОСОБА_2, который вытаскивал из квартиры своего приятеля по имени ОСОБА_2, не подающего признаков жизни. Она вышла на коридор и спросила у ОСОБА_2, что произошло. Поведение ОСОБА_2 было странным, он что-то бормотал про себя. Заподозрив неладное она сразу вызвала милицию.(л.д.30).

Исследованным в судебном заседании протоколом показаний ОСОБА_2, .данных им в ходе досудебного следствия, где он не отрицал свою причастность к совершению общественно опасного деяния.(л.д.35).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 11 марта 2008 года (л.д.3-4).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 6 от 25 марта 2008 года при исследовании трупа ОСОБА_3были обнаружены следующие телесные повреждения:- кровоизлияния в мягкие покровы головы и теменной области в центре, кровоизлияния в теменно-височной области слева, ссадины в проекции верхнего края правой лопатки, три ссадины в проекции 3.4,5-го грудных позвонков, ссадины в проекции 9,10,11-го грудных позвонков, ссадина в поясничной области справа и слева с переходом в область крестца на область верхней трети обеих ягодиц, на наружную поверхность правого тазобедренного сустава, перелома левой ветви подъязычной кости.

Смерть ОСОБА_3 наступила в результате механической асфиксии от воздействия тупых предметов на область шеи.(л.д.44-45).

Анализ вышеперечисленных доказательств в их совокупности дает основания суду сделать вывод о том, что 10 марта 2008 года, примерно в 18 час.30 мин., ОСОБА_2, в своей квартире, по адресу: АДРЕСА_1 было совершено общественно опасное деяние, сопряженное с насильственным лишением жизни ОСОБА_3

3

В соответствии со ст. 19 ч 2 УК Украины ОСОБА_2 как лицо совершившее установленные действия в состоянии невменяемости, подлежит освобождению от уголовной ответственности.

Учитывая, что ОСОБА_2 совершил общественно опасное деяние и страдает хроническим психическим заболеванием, нуждается в применении к нему принудительных мер медицинскою характера, суд в соответствии со ст.94 УК Украины считает необходимым применить к нему принудительные меры медицинского характера - госпитализация в психиатрическое учреждение со строгим наблюдением.

Свой вывод суд обосновывает тем, ОСОБА_2 признан душевнобольным, совершил общественно опасное деяние, связанное с посягательством на жизнь других лиц, по своему психическому состоянию и характеру совершенного общественно опасного деяния представляет особую опасность для общества и нуждается в содержании в психиатрическом учреждении и лечении в условиях строгого наблюдения.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.94 УК Украины, ст.ст.416,420,421 УПК Украины, суд, -

ПОСТАНОВИЛ:

Освободить ОСОБА_2 от уголовной ответственности за совершенное в состоянии невменяемости общественно опасное деяние, предусмотренное ст.115 ч.1 УК Украины.

В соответствии со ст.94 УК Украины применить к ОСОБА_2 принудительные меры медицинского характера - госпитализация в психиатрическое учреждение со строгим наблюдением.

Меру пресечения ОСОБА_2 оставить без изменения -заключение под стражей в СИ №6 города Артемовска УГДУВИН в Донецкой области. По прибытию в психиатрическое учреждение из-под стражи освободить.

Копию постановления направить начальнику СИ №6 города Артемовск» УГДУВИН в Донецкой области для исполнения.

Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Донецкой области через Добропольский горрайонный суд в течении 15 суток с момента оглашения.

Отпечатано собственноручно в совещательной комнате в одном экземпляре.

Попередній документ
5686570
Наступний документ
5686572
Інформація про рішення:
№ рішення: 5686571
№ справи: 1-318/2008
Дата рішення: 15.09.2008
Дата публікації: 13.12.2022
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Добропільський міськрайонний суд Донецької області
Категорія справи: