Дніпровський районний суд м.Дніпродзержинська
м. Дніпрозержинськ, вул. Петровського, 166, 51918, (0569) 55-28-63
27 декабря 2011 года Днепровский районный суд г.Днепродзержинска в составе:
председательствующего Гнездилова В.Е.
при секретаре Полухиной А.О.
с участием прокурора Петропольской М.Л.
рассмотрев апелляционную жалобу ОСОБА_1, апелляционную жалобу ОСОБА_2 на постановление Днепровского районного суда г. Днепродзержинска от 14 ноября 2011 года о закрытии
уголовного дела по обвинению ОСОБА_3 по ч. 2 ст. 366 УК Украины, -
Постановлением Днепровского районного суда г. Днепродзержинска от 14 ноября 2011 года уголовное дело по обвинению ОСОБА_3 по ст. 366 ч.1 УК Украины производством прекращено, ОСОБА_3 от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 366 ч.1 Украины освобождена.
18 ноября 2011 года ОСОБА_1 подал апелляционную жалобу на постановление Днепровского районного суда г. Днепродзержинска от 14 ноября 2011 года о закрытии уголовного дела по обвинению ОСОБА_3 по ч. 2 ст. 366 УК Украины.
25 ноября 2011 года ОСОБА_2 подала апелляционную жалобу на постановление Днепровского районного суда г. Днепродзержинска от 14 ноября 2011 года о закрытии уголовного дела по обвинению ОСОБА_3 по ч. 2 ст. 366 УК Украины.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым возвратить апелляционную жалобу ОСОБА_1, апелляционную жалобу ОСОБА_2 на постановление Днепровского районного суда г. Днепродзержинска от 14 ноября 2011 года о закрытии уголовного дела по обвинению ОСОБА_3 по ч. 2 ст. 366 УК Украины заявителям по следующим основаниям.
Согласно материалов уголовного дела ОСОБА_1, ОСОБА_2 являются свидетелями по данному делу.
Полный перечень прав свидетеля закреплен ст. 69-1 УПК Украины, согласно этого перечня подача апелляционной жалобы на приговор (постановление) суда не входит область прав свидетеля.
Согласно ст. 348 УПК Украины апелляцию могут подать осужденный, его законный представитель и защитник; оправданный, его законный представитель и защитник; законный представитель и защитник несовершеннолетнего; законный представитель лица, в отношении которого решается вопрос о применении мер медицинского характера; обвиняемый; гражданский ответчик или его представитель; прокурор; потерпевший и его представитель; гражданский истец или его представитель; лицо в отношении которого вынесено частное постановление(определение); другие лица в случаях предусмотренных этим Кодексом.
Таким образом, есть основания для возврата апелляционных жалоб свидетелям ОСОБА_1 и ОСОБА_2
Руководствуясь ст.69-1, 409, 411 УПК Украины,-
Апелляционную жалобу свидетеля ОСОБА_1 на постановление Днепровского районного суда г. Днепродзержинска от 14 ноября 2011 года о закрытии уголовного дела по обвинению ОСОБА_3 по ч. 2 ст. 366 УК Украины - возвратить ОСОБА_1
Апелляционную жалобу свидетеля ОСОБА_2 на постановление Днепровского районного суда г. Днепродзержинска от 14 ноября 2011 года о закрытии уголовного дела по обвинению ОСОБА_3 по ч. 2 ст. 366 УК Украины - возвратить ОСОБА_2
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Днепропетровской области в течение 15 суток с момента его оглашения.
Судья: В.Е.Гнездилов