Постанова від 30.01.2009 по справі 1-126/2009

Дело № 1-126/2009 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

30 января 2009 года Хортицкий районный суд

г. Запорожья

в составе: председательствующего судьи - Нещеретной Л.М.

при секретаре - Твердохлеб Е.О.

с участием: прокурора - Крысных А.А.

адвоката - ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Запорожье дело по обвинению ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_4, в силу ст. 98 УК Украины ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

14.11.2008 года, примерно в 07-00 час. ОСОБА_2, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, изготовления, хранения наркотических средств без цели сбыта, находясь в балке, расположенной вблизи остановки общественного транспорта «Мостоотряд», расположенной в Хортицком районе г. Запорожья, незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущей конопли, особо опасное наркотическое средство - каннабис (марихуану невысушенную), которую вручную измельчил, тем самым приготовил к употреблению особо опасное наркотическое средство каннабис (марихуану высушенную) весом 11,499 гр. ОСОБА_3 чего, незаконно храня при себе данное наркотическое средство, перенес его к автозаправочной станции, расположенной напротив дома № 9 по пр. Советскому в г. Запорожье, где примерно в 09-30 час. был задержан работниками милиции и у него было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта № 2890 от 27.12.2008 года, сухое измельченное вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, весом 11,499 грамм, являющееся особо опасным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной высушенной), которое он хранил при себе для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 свою вину признал полностью, суду пояснил, что он утром 17.11.2008 года в балке возле остановки «Мостоотряд» собрал дикорастущую коноплю, которую приготовил к употреблению, перенес к дому № 9 по пр. Советскому в г. Запорожье и где был задержан работниками милиции, которые у него обнаружили и изъяли у него марихуану. В содеянном раскаивается, а также заявил ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела и освобождении от уголовной ответственности в соответствии со ст.309 ч.4 УК Украины.

Выслушав мнение прокурора, полагавшего, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, суд пришел к выводу, что оно подлежит удовлетворению по следующим основаниям: согласно справки заведующего наркоотделением № 5 Запорожского областного наркологического диспансера 29.01.2009 года ОСОБА_2 приступил к лечению от наркотической зависимости.

Руководствуясь ст.248, УПК Украины, ст.309 ч.4 УК Украины, суд -

ПОСТАНОВИЛ:

Освободить ОСОБА_2 от уголовной ответственности по ст. 309 ч. 1 УК Украины в связи с добровольным прохождением лечения от наркомании.

Производство по уголовному делу - прекратить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ОСОБА_2 по данному делу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - каннабис (марихуану высушенную), находящуюся на хранении в камере хранения Хортицкого РО ЗГУ УМВД Украины в Запорожской области, согласно квитанции № 006310 от 12.12.2008 года - уничтожить.

На постановление может быть подана апелляция в Запорожский апелляционный суд в течение 15 суток с момента его оглашения.

Судья:

Попередній документ
5540182
Наступний документ
5540184
Інформація про рішення:
№ рішення: 5540183
№ справи: 1-126/2009
Дата рішення: 30.01.2009
Дата публікації: 17.04.2010
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Хортицький районний суд м. Запоріжжя
Категорія справи: