Постанова від 05.03.2008 по справі 3-4177/08

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

Дело №3-4177/08

5 марта 2008 года Киевский районный суд г. Донецка в составе:

председательствующего - судьи Андреевой Е.Н.,

при секретаре - Евтушенко В.Н.,

с участием прокурора - Тищук А.Н.,

представителя таможни - Белявской В.А.,

рассмотрев материалы административного дела, поступившие из Восточной региональной таможни,

в отношении

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданина Украины, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1

о нарушении таможенных правил, предусмотренном ст. 339 ТК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

15 февраля 2008 года примерно в 17 часов ОСОБА_2, следуя в Украину из Германии самолетом рейсом Мюнхен-Донецк, переместил через таможенную границу Украины при прохождении "зеленого коридора" не указанные в письменной декларации и при устном опросе свыше денежных средств, соответствующих сумме 3000 долларов США, дополнительно 500 долларов США, что по курсу Национального банка Украины соответствует 2525 гривнам, однако в ходе таможенного контроля указанная валюта у него была обнаружена и изъята.

ОСОБА_2 в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела был надлежащим образом извещен, последствия неявки ему были разъяснены, что подтверждается его подписью в протоколе о нарушении таможенных правил, о причинах своей неявки в суд не сообщил, направил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии со ст. 390 ТК Украины.

Исследовав материалы административного дела: протокол о нарушении таможенных правил, протокол описи изъятой валюты, заявление ОСОБА_2, согласно которого он признал факт допущенного им указанного нарушения таможенных правил, суд считает доказанной вину ОСОБА_2 в нарушении установленного порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля. Принимая во внимание обстоятельства дела: наличие у ОСОБА_2 в целом 3500 долларов и то, что наличие суммы, превышающей 3000 долларов США, влекло необходимость заполнения письменной декларации, у суда не остается сомнений о наличии в действиях ОСОБА_2 состава правонарушения, предусмотренного ст. 339 ТК Украины.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, данные о личности ОСОБА_2, суд считает необходимым применить к нему взыскание в виде конфискации изъятой валюты в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 339 ТК Украины, -

ПОСТАНОВИЛ:

ОСОБА_2 признать виновной в нарушении таможенных правил, предусмотренном ст. 339 ТК Украины, и наложить на него административное взыскание в виде конфискации в доход государства товаров, являющихся непосредственными предметами правонарушения, - 500 (пятьсот) долларов США, хранящихся в Восточной региональной таможне.

При невозможности конфискации в порядке исполнения настоящего постановления взыскивается стоимость указанных предметов в соответствии со ст. 405 ТК Украины на расчетный счет № 3111810670006, код платежа 21081100, получатель ОГК в Киевском районе г. Донецка, ОКПО 34687001, банк УГК в Донецкой области, МФО 834016.

Постановление обжалованию в порядке производства по делам об административных правонарушениях не подлежит.

СПРАВКА

Постановление вступило в законную силу немедленно после его провозглашения 5 марта 2008 года.

Постановление выдано 5 марта 2008 года по административному делу № 3-4177/08.

Постановление может быть предъявлено к исполнению в течение трех месяцев с момента провозглашения.

Попередній документ
5175409
Наступний документ
5175411
Інформація про рішення:
№ рішення: 5175410
№ справи: 3-4177/08
Дата рішення: 05.03.2008
Дата публікації: 09.04.2011
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Адмінправопорушення
Суд: Київський районний суд м. Донецька
Категорія справи: