Вирок від 05.10.2011 по справі 1-63/11

Дело № 1-63/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

05 жовтня 2011 року г. Балта, Одесская область

Балтский районный суд Одесской области в составе:

председательствующего -судьи БОДАШКО Л.И.

при секретаре ТИХОНОВОЙ Н.И.

с участием прокурора КОНОВАЛ С.С.

адвоката ОСОБА_1

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФАДЕЕВОЙ

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Балте уголовное дело по обвинению

ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, беспартийного, невоеннообязанного, не работающего, холостого, ранее судимого 29.11.2010 года Балтским районным судом Одесской области по ст.ст.185 ч.1, 185 ч.3, 185 ч.2 УК Украины к четырем годам лишения свободы с применением ст.75 УК Украины, с испытательным сроком 1 год и 6 м-цев, проживающего ІНФОРМАЦІЯ_4

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.3 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ОСОБА_2 13 апреля 2011 года, около 22 часов, находясь в нетрезвом состоянии, с целью совершения кражи чужого имущества, проник через не запертую дверь в дом к потерпевшей ОСОБА_3, расположенный по ул. Сенянской № 72 в г. Балта Одесской области, откуда тайно похитил две женские сумки общей стоимостью 300 грн., мобильный телефон “NOKIA-3510і”стоимостью 250 грн., сим-карту стартового пакета оператора мобильной связи “LIFE”стоимостью 20 грн., кошелек стоимостью 80 грн., денежные средства в сумме 5 грн., помаду стоимостью 5 грн., резинку для волос стоимостью 20 грн., банковскую карточку “Приватбанк”стоимостью 38 грн.09 коп., а всего похитил имущества потерпевшей на сумму 718 грн.09 коп.

Подсудимый виновным себя признал в полном объеме и подтвердил, что через незапертую дверь в дом к ОСОБА_3, откуда похитил телефон с симкартой, две женские сумки, помаду, кошелек, 5 грн., резинку для волос, банковскую карточку. Совершил данное преступление в нетрезвом состоянии. В содеянном глубоко раскаивается, а также просит не исследовать материалы дела, так как полностью признает себя виновным, с материалами дела ознакомлен и требования ст.299 УПК Украины ему разъяснены.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается всеми материалами дела, на исследовании которых ни подсудимый, ни другие участники процесса не настаивают, с требованиями ст.299 УПК Украины ознакомлены. Суд установил, что подсудимый и другие участники процесса правильно понимают суть этих требований, поэтому считает нецелесообразным исследовать материалы дела, так как они никем не оспариваются и позиция подсудимого и участников процесса в отношении данного вопроса является добровольной. Суд также разъяснил всем участникам процесса что, отказавшись от исследования доказательств, они будут лишены права оспаривать фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.

Что касается квалификации действий подсудимого по ст. 185 ч.3 УК Украины, то суд считает ее правильной, так как он совершил тайное похищение чужого имущества с проникновением в жилище, повторно, так как ранее совершил аналогичное преступление, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке .

При избрании вида и меры наказания для подсудимого, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, личность подсудимого.

К обстоятельствам, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст.67 УК Украины, суд относит совершение преступления в нетрезвом состоянии.

К смягчающим вину обстоятельствам, предусмотренным ст.66 УК Украины, суд относит признание подсудимым своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Суд также учитывает, что подсудимый был осужден Балтским районным судом Одесской области 29.11.2010 года к четырем годам лишения свободы с применением ст.ст.75,104 УК Украины с испытанием 1 год и 6 м-цев, что в соответствии со ст.71 УК Украины суд к наказанию, назначенному по данному делу обязан полностью или частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору,

С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что подсудимому следует избрать наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст.71 УК Украины с присоединением частично приговора о нем Балтского районного суда Одесской области от 29.11.2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.185 ч.3 УК Украины и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.71 УК Украины к данному наказанию присоединить частично, в виде одного месяца лишения свободы, наказание по приговору о нем Балтського районного суда Одесской области от 29 ноября 2010 года, окончательно назначив ему наказание в виде четырех лет и одного месяца лишения свободы.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_2, содержание под стражей, оставить прежней, а срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания, то есть с 27 июля 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся по сохранной расписке от 25.05.2011 года у ОСОБА_3, а именно две женские сумки, помаду, резинку для волос, мобильный телефон, симкарту и инструкцию к мобильному телефону, оставить в собственности ОСОБА_3.

Приговор может быть обжалован в Одесский апелляционный суд в 15-дневный срок с момента его провозглашения, а для осужденного, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

С У Д Ь Я (подпись)

Копия верна:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ БАЛТСКОГО

ОСОБА_4 ОСОБА_5

Попередній документ
51303834
Наступний документ
51303836
Інформація про рішення:
№ рішення: 51303835
№ справи: 1-63/11
Дата рішення: 05.10.2011
Дата публікації: 02.10.2015
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Балтський районний суд Одеської області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти власності; Крадіжка
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто: рішення набрало законної сили (30.06.2021)
Дата надходження: 14.03.2018
Розклад засідань:
26.12.2025 00:24 Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області
26.12.2025 00:24 Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області
26.12.2025 00:24 Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області
26.12.2025 00:24 Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області
26.12.2025 00:24 Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області
26.12.2025 00:24 Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області
26.12.2025 00:24 Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області
26.12.2025 00:24 Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області
26.12.2025 00:24 Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області
26.12.2025 00:24 Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області
26.12.2025 00:24 Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області
27.02.2020 09:30 Калинівський районний суд Вінницької області
17.04.2020 10:00 Кіровський районний суд м.Кіровограда
28.04.2020 10:20 Калинівський районний суд Вінницької області
24.07.2020 09:40 Калинівський районний суд Вінницької області
25.09.2020 10:00 Калинівський районний суд Вінницької області
14.06.2021 09:00 Калинівський районний суд Вінницької області
15.06.2021 09:30 Калинівський районний суд Вінницької області
18.06.2021 09:40 Калинівський районний суд Вінницької області
22.06.2021 15:00 Калинівський районний суд Вінницької області
25.06.2021 14:00 Калинівський районний суд Вінницької області
06.01.2022 09:00 Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області
28.01.2022 09:00 Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області
18.02.2022 09:00 Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області
23.01.2025 11:00 Ленінський районний суд м.Кіровограда
Учасники справи:
головуючий суддя:
АЛІМЕНКО ЮРІЙ ОЛЕКСАНДРОВИЧ
БЕЗСМОЛИЙ ЄВГЕНІЙ БОРИСОВИЧ
ДЮЖЕНКО ЛІЛІЯ АНАТОЛІЇВНА
ІЛЬТЬО ІВАН ІВАНОВИЧ
КАРБОВНІК ІГОР МИХАЙЛОВИЧ
ЛЬОН СВІТЛАНА МИХАЙЛІВНА
МЕЛЬНИЧУК НІНЕЛЬ ВАСИЛІВНА
МИТОШОП ВОЛОДИМИР МИХАЙЛОВИЧ
НАМИСТЮК ВАСИЛЬ ПАВЛОВИЧ
ПЕТРОВ Р І
ПИЛИПЧУК ОЛЕГ ВОЛОДИМИРОВИЧ
РАТУШНЯК ІГОР ОЛЕКСАНДРОВИЧ
РУДЕНКО ЗОЯ БОРИСІВНА
ТЕРЕНТЬЄВ ГЕННАДІЙ ВІКТОРОВИЧ
ЧЕРНІЄНКО СЕРГІЙ АНАТОЛІЙОВИЧ
ШВЕЦЬ В М
ЮСИП ІРИНА МИХАЙЛІВНА
суддя-доповідач:
АЛІМЕНКО ЮРІЙ ОЛЕКСАНДРОВИЧ
ДЮЖЕНКО ЛІЛІЯ АНАТОЛІЇВНА
ІЛЬТЬО ІВАН ІВАНОВИЧ
КАРБОВНІК ІГОР МИХАЙЛОВИЧ
ЛЬОН СВІТЛАНА МИХАЙЛІВНА
МЕЛЬНИЧУК НІНЕЛЬ ВАСИЛІВНА
МИТОШОП ВОЛОДИМИР МИХАЙЛОВИЧ
НАМИСТЮК ВАСИЛЬ ПАВЛОВИЧ
ПЕТРОВ Р І
ПИЛИПЧУК ОЛЕГ ВОЛОДИМИРОВИЧ
РАТУШНЯК ІГОР ОЛЕКСАНДРОВИЧ
РУДЕНКО ЗОЯ БОРИСІВНА
ТЕРЕНТЬЄВ ГЕННАДІЙ ВІКТОРОВИЧ
ШВЕЦЬ В М
ЮСИП ІРИНА МИХАЙЛІВНА
адвокат:
Адамчук Павло Борисович
Проць Віктор Андрійович
власник майна, стосовно якого розглядається клопотання про арешт:
Мережук Руслан Вікторович
засуджений:
Давидяк Леонід Васильович
Кардош Олександр Карлович
Кукурудз Володимир Антонович
захисник:
Таксер Володимир Зіновійович
заявник:
ВАТ "Чисті метали"
обвинувачений:
Кравчук Валерій Миколайович
особа, стосовно якої розглядається подання, клопотання, заява:
Ковальов Олександр Олександрович
Кундас Вікторія Андріївна
Ламбру Валерій Валерійович
підсудний:
Бабарига Наталія Іванівна
Головатюк Аркадій Олександрович
Дишкант Сергій Сергійович
Ісаченко Олександр Володимирович
Ковальчук Юрій Васильович
Кулєшов Іван Григорович
Мереуца Віктор Васильоввич
Млінцов Сергій Володимирович
Федас Галина Петрівна
Чельдієв Борис Урузмагович
Шалопаєв Олег Володимирович
потерпілий:
Красікова Василина Іванівна
Кривязюк Євген Євгенович
Лисий Григорій Пилипович
Михайленко Валентина Миколаївна
Якимець Микола Миколайович
представник заявника:
Вербицький Олексій Вікторович
прокурор:
Клітченко Степан Сергійович
Представник прокуратури
Прокурор Ізмаїльської окружної прокуратури