№ 2010/1-599/11
04 октября 2011 года г.Дергачи
Дергачевский районный суд Харьковской области в составе:
председательствующего ОСОБА_1
при секретаре ОСОБА_2
с участием прокурора ОСОБА_3
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Дергачи уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_4 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , уроженца г. Дергачи Харьковской области, украинца, гражданина Украины, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1 , ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.1 УК Украины, суд,-
30 мая 2011 года в 16 часов 00 минут подсудимый ОСОБА_4 находясь на окраине г. Дергачи Харьковской области проезжая на велосипеде вдоль автодороги «Дергачи-К.Лопань» увидел на ветке одного из растущих вдоль дороги деревьев полиэтиленовый пакет, оставленный ОСОБА_5 занимавшимся в это время порезкой кустарников вдоль данной автодороги. После этого, подсудимый ОСОБА_4 , имея умысел направленный на тайное похищение чужого имущества, преследуя корыстную цель наживы, остановившись на обочине дороги слез с велосипеда и направился к указанному выше пакету, а затем, убедившись, что дальнейшие действия никем замечены не будут, тайно похитил из данного полимерного пакета мобильный телефон «SAMSUNG Д 520», принадлежащий ОСОБА_5 , после чего покинул место преступления, распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ОСОБА_5 материальный ущерб, с учетом заключения товароведческой экспертизы на общую суму 136 гривен 50 копеек.
Действия подсудимого ОСОБА_4 , выразившиеся в тайном похищении чужого имущества (кража), суд квалифицирует по ст. 185 ч.1 УК Украины.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_4 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в соответствии со ст.1 п.«г» Закона Украины «Об амнистии» от 08.07.2011 года №3680-VI в связи с тем, что он является инвалидом второй группы и подтверждается предоставленой подсудимым копией справки осмотра МСЭК серии 10 ААА № 610384 от 21.03.2011.
Прокурор в судебном заседании против удовлетворения ходатайств не возражал.
Рассмотрев данное ходатайство, соглашаясь с мнением прокурора изучив материалы дела, суд считает, что ходатайство о применении Закона Украины «Об амнистии» подлежит удовлетворению.
Согласно п.«г», ст. 1 Закона Украины «Об амнистии» от 08.07.2011 года № №3680-VI освобождаются от уголовной ответственности лица, которые на день вступления в силу настоящего Закона в установленном порядке признаны инвалидами первой, второй или третьей группы.
Учитывая, что подсудимый ОСОБА_4 в установленном порядке признан инвалидом второй группы, согласно п. «г» ст. 1 Закона Украины «об амнистии» от 08.07.2011 года №3680-VI подлежит амнистированию, против чего он не возражает.
Руководствуясь п. 4 , ч. 1 ст. 6, ст. 273 УПК Украины и ст. 1 п. «г» Закона Украины «Об амнистии» от 08.07.2011 года №3680-VI, суд -
Производство по уголовному делу в отношении ОСОБА_4 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , по ст. 185 ч.1 УК Украины прекратить, освободив его от уголовной ответственности на основании ст. 1 п. «г» Закона Украины «Об амнистии» от 08.07.2011 года №3680-VI.
Меру пресечения Потехину ОСОБА_6 в виде подписки о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «SAMSUNG Д 520» находящийся в камере хранения вещественных доказательств - возвратить владельцу ОСОБА_5 .
Взыскать с ОСОБА_4 судебные издержки в сумме 100 гривен 00 копеек в пользу ФОП ОСОБА_7 идентификационный номер НОМЕР_1 на расчетный счет НОМЕР_2 МФО НОМЕР_3 АК Банк «Меркурий» (за проведение товароведческой экспертизы).
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Харьковской области в течении 7 суток, путем подачи апелляции через районный суд.
Судья ОСОБА_1