Ухвала від 23.08.2011 по справі 11-10447/11

УКРАИНА
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области в составе:

председательствующего судьи Русаковой И. Ю.

судей Шевченко Н. А., Мажары С. Б.

с участием прокурора Ионкина Д.Г.

осужденной ОСОБА_1

законного представителя ОСОБА_2

защитника ОСОБА_3

рассмотрев 23 августа 2011 года в открытом судебном заседании в г. Кривом Роге уголовное дело по апелляции осужденной ОСОБА_1 на постановление Терновского района суда г. Кривого Рога Днепропетровской области от 01 июля 2011 года.

УСТАНОВИЛА:

Указанным приговором, на основании ст. 75 УК Украины, ОСОБА_1 назначено наказание, с испытанием, на 2 года.

В соответствии со ст. 76 УК Украины, на осужденную были возложены обязанности: периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы.

Постановлением суда Терновского района г.Кривого Рога, ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженка ІНФОРМАЦІЯ_2 направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года, назначенного ей приговором Терновского районного суда Днепропетровской области от 11 октября 2011 года, которым она осуждена по ч.3ст.185 УК Украины.

В постановлении суд указал, что ОСОБА_1 в период испытания не встала на путь исправления, уклоняется от выполнения обязанностей возложенных на нее судом - не является на регистрацию без уважительных причин с апреля месяца 2011 года.

В апелляции осужденная ОСОБА_1 просит постановление суда отменить, поскольку она не являлась на регистрацию по уважительной причине, в связи с беременностью и болезнью.

В марте месяце 2011 года она была доставлена в 1-ую городскую больницу, где ей 18.03.2011 года была проведена операция.

24.03.2011 года она была выписана для продолжения амбулаторного лечения, но в результате операции, несовершеннолетнего возраста, её беременность протекала очень тяжело и она не могла выполнять даже небольшие физические нагрузки. О своем состоянии здоровья ОСОБА_1 сообщила инспектору уголовно-исполнительной системы.

Считает, что её состояние здоровья не позволяло ей выполнять возложенные обязанности.

После замены испытания на реальное отбытие наказания и взятия её под стражу в зале суда она перенесла нервное потрясение, и преждевременно родила - 2.07.2011 года дочь, которая очень ослаблена.

Кроме того, по её мнению, суд грубо нарушил её процессуальные права на защиту как несовершеннолетней, поскольку дело было рассмотрено без законного представителя и защитника.

Заслушав доклад судьи апелляционного суда, мнение прокурора, полагавшего, что оснований к отмене постановления не имеется, пояснения осужденной ОСОБА_1, её отца - законного представителя, защитника которые просили постановление суда отменить, проверив материалы дела, изучив и проанализировав доводы, содержащиеся в апелляции, соспоставив их с имеющимися в деле материалами, коллегия судей считает, что апелляция подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 78 УК Украины если осужденный не выполняет возложенные на него обязательства, или систематически совершает правонарушения, которые свидетельствуют о его нежелании стать на путь исправления, суд направляет осужденного для отбывания назначенного ему наказания.

Из материалов дела видно, что суд, применив к ОСОБА_1 ст. 75 УК Украины возложил на неё обязанность периодически являться в органы уголовно-исполнительной системы, уведомлять их об изменении места проживания и учебы.

При рассмотрении представления органа уголовно исполнительной системы о замене условного наказания ОСОБА_1, суд допустил неполноту исследования обстоятельств, а также нарушил процессуальные нормы закона.

Так, в постановлении суда первой инстанции указано, что ОСОБА_1 без уважительной причины, не исполняла возложенные на нее обязанности, а именно перестала являться на регистрацию с апреля 2011 года. Суд не проверил причины, по которым ОСОБА_1, не являлась на регистрацию, и преждевременно сделал вывод о том, что её неявка в органы исполнительной системы была по неуважительной причине.

Суд первой инстанции, в нарушение ст. 408-2 УПК Украины принял к рассмотрению представление в отношении несовершеннолетней ОСОБА_1С, из МО УИИ Саксаганского района Днепропетровской области, тогда как указанное представление должно быть совместным со службой по делам несовершеннолетних.

Кроме того, суд грубо нарушил право несовершеннолетней на защиту, в судебное заседание не были приглашены её законные представители, защитник, представители службы по делам несовершеннолетних.

При таких обстоятельствах, постановление суда подлежит отмене, с направлением дела на новое судебное рассмотрение.

Руководствуясь ст.ст.365 ,366 УПК Украины, коллегия судей

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляцию осужденной - удовлетворить, а постановление Терновского районного суда г. Кривого Рога от 01 июля 2011 года в отношении ОСОБА_1 - отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Меру пресечения несовершеннолетней ОСОБА_1 - содержание под стражей - отменить, освободив её из зала суда немедленно.

Судьи апелляционного

суда

Дело № 11 а- 10447 за 2011 год ОСОБА_4

Категория ст. 185 ч. 3 УК Украины Докладчик Русакова И. Ю.

Попередній документ
48345768
Наступний документ
48345770
Інформація про рішення:
№ рішення: 48345769
№ справи: 11-10447/11
Дата рішення: 23.08.2011
Дата публікації: 19.08.2015
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Апеляційний суд Дніпропетровської області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти власності