Дело № 1-134/11 г.
07.11.2011 года Южноукраинский городской суд Николаевской области
в составе: судьи - Савіна О. І.
при секретаре - Архиповой К.В.,
с участием прокурора -Вдовиченко К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Южноукраинск Николаевской области уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, русского, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3 базовае, женатого, не работающего, постоянного источника прибыли не имеющего. зарегистрированного по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, дом. 23, кв 1, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_5, дом. 17, кв. 86, ранее судимого Южноукраинским городским судом Николаевской области:
- 24.01.1994 по ч. 1 ст. 81, ч. 2 ст. 140, ст. 42 УК Украины в редакции 1960 г. к лишению свободы на срок 3 года с отсрочкой исполненя приговора на 1 год 6 месяцев;
- 23.04.1996 г. по ч. 2 ст. 206 УК Украины в редакции 1960 г. к исправительным работам на срок 1 год;
- 20.01.1999 г. по ч.3 ст. 140, ч. 3 ст. 141, ст. 42 УК Украины в редакции 1960 г. к лишению свободы на срок 7 лет;
- 18.07.2006 г. по ч. 3 ст. 185 УК Украины в редакции 2001 г.к лишению свободы на срок 3 года;
- 21.08.2006 г. по ч. 3 ст. 185, ст. 70 УК Украины в редакции 2001 г. к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев,
привлеченного к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 190, ч. 3 ст. 185, ч. 2 ст. 263 УК Украины,
Подсудимый ОСОБА_1 29.05.2011 г. с 16-00 час. до 16 час. 30 мин., находясь на летней площадке «Янтарь», расположеной возле торгового комплекса «Каштан» в г. Южноукраинск Николаевской области, вместе со своими знакомыми: ОСОБА_2, ОСОБА_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5 распивали спиртные напитки. В то время ОСОБА_1, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на завладевание мобильным телефоном ОСОБА_6, попросил у последнего надлежащий ему мобильный телефон позвонить своему отцу. ОСОБА_6 O B. по просьбе ОСОБА_1 дал ему свой мобильный телефон «NOKIA Х2-00». Реализовывая свой преступный умысел на завладение указанным мобильным телефоном, ОСОБА_1 взял его под видом позвонить, отошел в сторону и путем обмана завладел принадлежащим ОСОБА_5 мобильным телефоном «NOKIA Х2-00» ИМЕИ: 356990043777608, стоимостью 798 гривен, в котором была установлена сим-карта оператора мобильной связи «Киевстар» № 096 2307998, стоимостью 25 гривен, после чего исчез с места совершения преступления. В дальнейшем ОСОБА_1 распорядился указаным телефоном по собственному усмотрению, продав третьему лицу за 200 гривен, а сим-карту выбросил, чем нанес потерпевшему ОСОБА_5 материальный ущерб на общую сумму 823 гривны.
Продолжая свои преступные действия, подсудимый ОСОБА_1 03.06.2011 г. в период времени с 09-00 час до 13-00 час., находясь в квартире АДРЕСА_1 в гостях у ОСОБА_7, ІНФОРМАЦІЯ_6, распивал с последним спиртные напитки. Во время общего употребления спиртных напитков ОСОБА_7 опьянел и уснул в комнате, после чего у ОСОБА_1 возник умысел на завладение имуществом ОСОБА_7 Реализуя свои преступные намерения путем свободного доступа, ОСОБА_1 воспользовавшись тем, что ОСОБА_7 спит, вытянул из кармана, одетых на нем шорт деньги в сумме 400 гривен, которые положил себе в карман. Затем пошел в спальню откуда тайно похитил надлежащий ОСОБА_7 ноутбук «ASUS K50IN» S/N 96N0AS 144630242 в комплекте, стоимостью 1380 гривен. С похищенным имуществом ОСОБА_1 исчез с места события и в дальнейшем похищенные деньги потратил на собственные потребности, а ноутбук продал третьему лицу за 800 гривен и вырученые от его продажи деньги потратил на собственные потребности, чем нанес ОСОБА_8 материальный ущерб на общую сумму 1780 гривен.
Кроме этого, 07.06.2011г. приблизительно в 15-00 час. ОСОБА_1, находясь на территории летней площадки кафе «Ивушки», расположенного по ул. Набережная энергетиков в г. Южноукраинск Николаеской области, подошел к барной стойке и попросил у визуально знакомого бармена ОСОБА_9, ІНФОРМАЦІЯ_7 налить ему пива в долг, на что последняя отказалась это сделать. Затем ОСОБА_9 взяла свой мобильный телефон «LG KF 300» и поставила его на зарядку за барной стойкой, что заметил стоявший рядом подсудимый. Потом ОСОБА_9 отошла от барной стойки и пошла в другое помещение кафе «Ивушки», где находилась несколько минут, оставив при этом свой мобильный телефон без присмотра. В этот момент у ОСОБА_1 возник корыстный умысел на завладение указанным мобильным телефоном. Реализуя свое преступное намерение, ОСОБА_10, воспользовавшись отсутствием ОСОБА_9 и убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил надлежащий ОСОБА_9 мобильный телефон «LG KF 300», ІМЕИ: 359502025956808, стоимостью 787 гривен, с установленной в нем сим-карточкойкою оператора мобильной связи «Киевстар» № 097 8123074, стоимостью 25 гривен и флеш- карточкой объемом 1 Gb., стоимостью 59 гривен. С похищенным имуществом подсудимый исчез с места совершения преступления и распорядился им по собственному усмотрению, продав третьему лицу за 200 гривен, чем нанес потерпевшей ОСОБА_9 материальный ущерб на общую сумму 871 гривна.
16.06.2011 г. подсудимый ОСОБА_1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в г. Южноукраинск Николаевской области, около 02-00 час. нашел в траве около продовольственного магазина «Украина», рядом с домом № 5 по ул. Дружбы народов, металлический предмет в виде трубы, внешне похожий на дубинку, залитый с обеих сторон металлом светло-серого цвета, обмотанный изолентой черного цвета, которую решил оставить себе для собственных целей.
Впоследствии, 16.06.2011 г. Гордиенко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в г. Южноукраинск, совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 178 ч. 2 КУоАП, был задержан работниками милиции около 14-00 час. возле подъезда общежития профессионального машиностроительного лицея по п-ту Ленина, 37. Во время составления протокола об административном правонарушении по указанной выше статье, был проведен личный осмотр вещей, которые находились при ОСОБА_1, в ходе которого у него в руках в полиэтиленовом пакете был обнаружен и изъят указанный выше металлический предмет в виде дубинки, признанный согласно вывода эксперта № 36 от 25.06.2011 г. не клинковым холодным оружием ударно-дробильного действия, изготовленного самодельным способом по типу «дубинка».
В дальнейшем, 17.06.2011 г., находясь в г. Южноукраинск Николаевской области, ОСОБА_1.С., имея умысел на кражу чужого имущества, и зная о том, что в квартире АДРЕСА_2 ее жительница ОСОБА_11, ІНФОРМАЦІЯ_8, у которой часто квартира находится в отворенном состоянии, решил оттуда тайно похитить личное имущество последней. Реализуя свое преступное намерение, ОСОБА_1 пришел к указанной квартире в период времени с 14-00 час. по 14-30 час., удостоверился, что квартира не заперта на замок, проник через входные двери во внутрь и обнаружил там двухкамерный холодильник «Gorenje», модель: RK41295W, серийный №04830034, который решил похитить и продать. С этой целью он вышел на улицу, где у указанного дома, рядом с продовольственным магазином «NEXT» заметил неизвестных ранее 2 мужчин на автомобиле «Газель», один из которых был водителем, и попросил их отвезти холодильник на «Центральный рынок» по ул. Дружбы народов за вознаграждение, введя тех в заблуждение, что он заберет свой холодильник в собственной квартире, так как решил его продать в связи с развод с женой. Мужчины, которые были в автомобиле «Газель», согласились на это и пассажир автомобиля помог ОСОБА_1 вынести из квартиры ОСОБА_11 О М. указанный выше холодильник, который они вместе погрузили в автомобиль и отвезли на «Центральный рынок», где ОСОБА_1 О С. пытался продать его неизвестным лицам. Однако, подсудимый не смог продать холодильник без документов на него и распорядился им таким образом, что оставил его на территории рынка, а сам пошел искать к нему документы, вернувшись в квартиру ОСОБА_11, где был задержан третьими лицами. Стоимость похищенного ОСОБА_1 холодильника по состоянию на 17.06.2011 г., а одновременно и общий материальный ущерб, нанесенный им ОСОБА_11, составляет 2625 гривен.
Продолжая свою преступную деятельность, J9.06.2011 г. подсудимый ОСОБА_1 около 09-00 час., находясь в АДРЕСА_3, где временно проживала ОСОБА_12, ІНФОРМАЦІЯ_9, пребывая у нее в гостях, распивал спиртные напитки, в ходе чего между ними возникла ссора. Не желая продолжения ссоры, ОСОБА_12 вышла из помещения кухни в ванную комнату. В этот момент ОСОБА_1 заметил в коридоре на тумбочке мобильный телефон «DORADO D810» в корпусе красного цвета, принадлежащей последней, и решил завладеть им. Реализовывая свой преступный умысел на похищение указанного мобильного телефона, подсудимый, убедившись, что его никто из собравшихся в квартире не видит, тайно путем свободного доступа похитил мобильный телефон «DORADO D810», ИМЕИ: 354101000224590, стоимостью 128 гривен с установленными в нем флеш- картой объемом 2 Гб., стоимостью 40 гривен и двумя сим-карточками оператора мобильной связи - «Киевстар» № 098 2931821, стоимостью 25 гривен и «Life» - № 093 0273576 стоимостью 15 гривен. С похищенным имуществом ОСОБА_1 исчез с места совершения преступления и распорядился им по собственному усмотрению, продав мобильный телефон с флеш-картой третьему лицу за 150 гривен, а 2 сим-карты выбросил, чем нанес ОСОБА_12 материальный ущерб на общую сумму 208 гривен.
Позже, 25.06.2011 г. около 21-00 час. ОСОБА_1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в г. Южноукраинск Николаевской области на территории временной сезонной палатки рядом с торговым комплексом «Каштан», расположенной по ул. Мира, заметил ОСОБА_13, ІНФОРМАЦІЯ_10, который находился в лежачем состоянии в результате сильного алкогольного опьянения, подошел к последнему и начал поднимать того из пола на скамью. При этом у потерпевшего ОСОБА_13 из кармана одетой на нем одежды на пол выпал принадлежащий ему мобильный телефон «Samsung Е-840», ІМЕІ: 355093014502401 стоимостью 170 грн., в котором были установлены флеш-карта объемом 1 Gb стоимостью 55 грн. и сим-карта оператора мобильной связи «Киевстар» № 067 2975188 стоимостью 25 грн, после чего подсудимый похитил данный мобильный телефон и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 виновным себя в совершении вышеуказаных преступлений признал полностью, подтвердил обстоятельства, при которых совершал преступления, а также акцентировал внимание суда на то, что мотивом совершения вышеуказанных преступлений являлась корысть. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ОСОБА_9 на сумму 871 гривна, признал полностью. Просит суд избрать ему меру наказания соответсвующую совершенным преступлениям.
В связи с признанием подсудимым ОСОБА_1. вины в совершении инкриминированных преступлений и учитывая то, что он не оспаривал фактические обстоятельства дела, суд ограничился исследованием фактических обстоятельств дела, допросом подсудимого, потерпевшего ОСОБА_14, который подтвердил обстоятельства завладения его мобильным телефоном путем обмана подсудимым ОСОБА_1С, однако никаких материальных и моральных претензий к последнему не имеет. Поскольку иных потерпевших: ОСОБА_9, ОСОБА_7, ОСОБА_12, ОСОБА_11, ОСОБА_13 допросить в судебном заседании не представилось возможным, суд ограничился их письменными показаниями, находящимися в материалах уголовного дела, с которыми согласен в полном объеме сам подсудимый.
Оценивая доказательства в их полной совокупности, суд считает, что подсудимый ОСОБА_1 по совокупности совершил преступления, предусмотренные ч. 2 ст.190, ч. 3 ст.185, ч. 2 ст. 263 УК Украины, то есть завладение чужым имуществом путем обмана- мошенничество, совершенное повторно; тайное хищение чужого имущества (кража),совершенное повторно соединенное с проникновением в жилище, а также ношение холодного оружия без предусмотренного Законом разрешения.
При назначении наказания подсудимому ОСОБА_1 суд учитывает степень тяжести совершенных преступлений, а также совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения как отягчающие наказание обстоятельства, а также обстоятельства, которые смягчают наказание как полное признание вины, раскаивание в содеянном, бытовую характеристику с места регистрации и проживания. .
Решая вопрос относительно вида наказания, суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства, которые отягчают и смягчают наказание, личность подсудимого, не ставшего на путь исправления после неоднократных привлечений к уголовной ответственности с отбыванием реального срока наказания в местах лишения свободы, продолжающего преступную деятельность, который представляет собой общественную опасность, и считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы на определенный срок с применением ч.1 ст. 70 УК Украины, регламентирующей назначение наказания по совокупности преступлений. По мнению суда такое наказание будет необходимым и достаточным для исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданский иск, заявленый потерпевшей ОСОБА_9 подлежит удовлетворению, поскольку он подтвержден материалами уголовного дела, является обоснованным и признан подсудимым ОСОБА_1 в полном объеме.
Вещественные доказательства подлежат возврату их собственникам, а холодное оружие типа «дубинка»- уничтожению, как не представляющая ценности.
Подлежат взысканию с подсудимого в интересах государства судебные расходы в сумме 2 248 гривен за проведение судебно-товароведческой экспертизы и судебной экспертизы холодного оружия.
Руководствуясь ст.ст. 323, 324 КПК Украины, суд -
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 190 УК Украины и назначить наказание - 2 (два) года лишеня свободы.
Признать виновным по ч. 3 ст. 185 УК Украины и назначить наказание - 4 (четыре) года 7(семь) месяцев лишения свободы.
Признать виновным по ч. 2 ст. 263 УК Украины и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч. 1 ст. 70 УК Украины путем поглощения мене строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание - 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в местах определяемых Государственным Департаментом Украины по исполнению наказаний.
Срок наказания осужденному ОСОБА_1 исчислять с 29 июня 2011 года, меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.
Взыскать с осужденного ОСОБА_1 в пользу потерпевшей ОСОБА_9 гражданский иск в сумме 871 (восемьсот семдесят одна) гривна.
Взыскать с осужденного ОСОБА_1 судебные расходы в пользу государства за проведение судебно-товароведческих экспертиз в сумме - 1830 (одна тисяча восемьсот тридцать) гривен, судебной экспертизы холодного оружия - 418 (четыреста восемнадцать) гривен, а всего - 2 248 (две тысячи двести чорок восемь) гривен на счет НДЕКЦ при УМД Украины в Николаевской области № 31251272210005, открытый в ГУДК в Николаевской области МФО 826013, код ЗКПО 25574110.
Вещественное доказательство - мобильный телефон X2-00»IМЕI: 356990043777608 возвратить потерпевшему ОСОБА_14, холодильник e», модель RK41295W, серийный номер № 04830034 возвратить потерпевшей ОСОБА_11, ноутбук K50IN»S/N 96N0AS144630242 возвратить потерпевшему ОСОБА_7, мобильный телефон «DORADO D810», IMEI: 354101000224590 с флеш-картою возвратить потерпевшей ОСОБА_12, мобильный телефон «SAMSUNG E-840», IMEI: 355093014502401 возвратить потерпевшему ОСОБА_13, холодное оружие - дубинку уничтожить.
Приговор может быть обжалован путем подачи апелляции в Апелляционный суд Николаевской области через Южноукраинский городской суд Николаевской области в течение 15 суток с момента провозглашения всеми участниками процесса, а осужденным прибывающим под стражей в тот же срок с момента вручения его копии.
Судья: ОСОБА_15