24.01.2011
Дело № 1-52
2011 год
Именем Украины
17 января 2011 года Днепропетровский районный суд Днепропетровской области в составе:
председательствующего - судьи Шабанова А.Н.,
при секретаре Шахторин А.С.,
с участием: прокурора Носань И.А.,
потерпевшей ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Юбилейный уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1 уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, женатого, работающего водителем ООО “Космос”, проживающего ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 186 УК Украины,
10 июня 2010 года примерно в 20 час. 30 мин. ОСОБА_2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства потерпевшей ОСОБА_1 - в доме 94-б по ул. Шоссейной в г. Подгородное Днепропетровского района Днепропетровской области, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое похищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и личной заинтересованности, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, с целью подавления воли потерпевшей ОСОБА_1 к сопротивлению, нанес не менее двух ударов рукой в область живота потерпевшей, чем причинил последней телесные повреждения в виде двух синяков на животе в нижней трети правой и левой брюшной стенки, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 3450-е от 08.10.2010 года относятся к легким телесным повреждениям. После этого, ОСОБА_2 доводя до конца свой преступный умысел направленный на открытое похищение имущества потерпевшей ОСОБА_1, подавив волю последней к сопротивлению, открыто похитил имущество принадлежащее потерпевшей ОСОБА_1, а именно: денежные средства в сумме 1200 грн., велосипед “Салют”стоимостью 400 грн., причинив таким образом потерпевшей ОСОБА_1 материальный ущерб на общую сумму 1600 грн., после чего с похищенным с места совершения преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Подсудимый ОСОБА_2 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, суду пояснил, что при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах действительно совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном чистосердечно раскаивается, просит суд строго не наказывать. Материальный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.
Вина подсудимого ОСОБА_2 в совершении указанных судом деяний подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ОСОБА_1 в судебном заседании, которая суду пояснила, что 10 июня 2010 года дома у нее захлопнулась дверь, она попросила подсудимого ОСОБА_2 и еще одного парня открыть дверь, пообещав им за это денежное вознаграждение. Как ОСОБА_2 так и другой парень были в состоянии алкогольного опьянения. С помощью подручных средств дверь отрыли, она пошла в спальную и из пиджака достала кулечек с деньгами, там было 1200 гривен, она взяла данные деньги и вышла к парням в прихожую, чтобы расплатится. В это время ОСОБА_2 подскочил к ней и схватил правой своей рукой за ее левую руку, в которой находился пакет с деньгами, и стал при этом выкручивать ей левую руку, ей было больно и она стала просить его, чтобы он ее отпустил и не забирал все деньги, однако ОСОБА_2 требовал, чтобы она отдала кулек с деньгами. Видя, что она не отдает деньги, ОСОБА_2 отпустил ее руку и сразу же нанес сильный удар кулаком правой руки в область левого бока по ребрам, от боли она разжала кисть, а ОСОБА_2 выхватил у нее из руки деньги, и при этом правой рукой ее оттолкнул, от толчка она упала на кресло и ударилась нижней часть живота. После этого ОСОБА_2 выбежал из дома схватил стоящий во дворе велосипед, сел на него, и через открытую калитку быстро стал уезжать. Она пыталась бежать за ОСОБА_2, кричала, чтобы отдал деньги, однако догнать не смогла. На сегодняшний день материальный ущерб ей возмещен в полном объеме, материальных претензий к подсудимому нет. Просила суд строго подсудимого не наказывать.
Материалами уголовного дела:
- протоколом устного заявления от 11 июня 2010 года, зарегистрированного в тот же день в журнале регистрации заявлений и сообщений о преступлениях Днепропетровского РО ГУ МВД Украины в Днепропетровской области под №2661, согласно которого ОСОБА_1 просит органы милиции принять меры к неизвестным лицам, которые 10 июня 2010 года открыто завладели ее имуществом, причинив ей телесные повреждения (л.д. 3);
- протоколом осмотра и схемой домовладения к нему, в ходе проведения которого установлено место совершения преступления - домовладение 94-б по ул. Шоссейной в г. Подгородное Днепропетровского района Днепропетровской области (л.д. 4-6);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №3450е от 08 октября 2010 года, согласно которой ОСОБА_1 были причинены телесные повреждения в виде двух синяков на животе в нижней трети правой и левой брюшной стенки, которые по своему характеру относятся к категории легких телесных повреждений, как не опасных для жизни в момент их причинения (л.д. 13);
Оценив в совокупности доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о полной доказанности виновности подсудимого ОСОБА_2 и его умышленные действия, выразившиеся в открытом похищении чужого имущества (грабеж), соединенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, квалифицирует по ч.2 ст.186 УК Украины.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела и личность ОСОБА_2 -ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ОСОБА_2 суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Исходя из общих принципов назначения наказания, предусмотренных ст.65 УК Украины, с учётом обстоятельств дела и личности ОСОБА_2, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, совершившего средней тяжести преступление, а также мнение представителя государственного обвинения и потерпевшей о виде и мере наказания, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст.75 УК Украины с испытанием, полагая, что такое наказание будет достаточным для исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений.
Исковое заявление потерпевшей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд не рассматривает, поскольку в судебном заседании установлено, что ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, кроме того потерпевшая ОСОБА_1 в судебном заседании пояснила, что претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Руководствуясь ст.ст.321-324 УПК Украины, суд -
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.186 УК Украины и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании ст.75 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_2 от отбытия назначенного основного наказания в виде лишения свободы при условии, что в течение двух лет испытательного срока он не совершит новое преступление и выполнит возложенные на него обязанности.
На основании ст.76 УК Украины обязать осужденного ОСОБА_2 не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и уведомлять эту инспекцию об изменении места работы и жительства.
Меру пресечения, избранную ОСОБА_2 в виде подписки о невыезде, - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу -черные солнцезащитные очки в металлической оправе, хранящиеся согласно квитанции №142743 (4101401) в камере хранения Днепропетровского РО ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области через Днепропетровский районный суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья А.Н. Шабанов