Вирок від 13.01.2009 по справі 1-59/2009

2009 год

13 января 2009 года

Днепропетровский районный суд Днепропетровской области в составе:

председательствующего-судьи Бровченко В.В.,

при секретаре Киктенко Л.Е.,

с участием прокурора Демидова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Юбилейный уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, ІнФОРМАЦІЯ_1 г.р., уроженца с. Заря Днепропетровского района Днепропетровской области, проживающего там же по ул. АДРЕСА_1, гражданина Украины, образование 9 классов, учащегося первого курса ПТУ-79, военнообязанного, холостого, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.296 УК Украины,

установил:

24 октября 2008 года около 19.00 часов подсудимый ОСОБА_1. совместно со своим младшим братом ОСОБА_2. находился по месту своего проживания в доме № АДРЕСА_1 в с. Заря Днепропетровского района Днепропетровской области, где распивал спиртные напитки, после чего отправился на дискотеку, проводившуюся в здании средней школы, расположенной по ул. Ленина в с. Заря.

24 октября 2008 года около 22.00 часов ОСОБА_1., будучи в состоянии алкогольного опьянения возвращался из дискотеки домой совместно со своими братьями ОСОБА_4 и ОСОБА_5, а также своим другом ОСОБА_3. по ул. Ленина в сторону ул. Гагарина в с. Заря, и в пути следования бросил окурок от сигареты в сторону проезжавшего по проезжей части дороги мотоциклиста, за рулем которого находился ОСОБА_6. Проходивший в это время по противоположной стороне ул. Ленина в с. Заря совместно со своими друзьями несовершеннолетний ОСОБА_7, ІнФОРМАЦІЯ_2 года рождения сделал ОСОБА_1. замечание, в ответ на которое подсудимый, используя ничтожный повод из-за высказанного замечания, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ОСОБА_7., а затем, пренебрегая общепринятыми нормами морали, действуя с особой дерзостью, с целью причинения телесных повреждений подошел к ОСОБА_7. и умышленно нанес один удар кулаком в область лица, от которого потерпевший согнулся и руками стал держаться в области носа, а ОСОБА_1.

умышленно нанес еще один удар ногой в область груди, и после того, как ОСОБА_7. упал на землю, умышленно стал наносить ему удары ногами по телу.

находившиеся рядом с потерпевшимОСОБА_8., ОСОБА_9. и ОСОБА_10., пытаясь пресечь хулиганские действия ОСОБА_1., стали делать ему замечания и оттягивать его за одежду от лежащего на земле ОСОБА_7., на что подсудимый не реагировал, и оказывая сопротивление указанным гражданам, продолжал умышленно избивать ОСОБА_7., нанося ему удары ногами по спине и в область живота.

В результате хулиганских действий ОСОБА_1., потерпевшему ОСОБА_7. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, синяков и ссадин лица, черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которые по своему характеру относятся к категории легких, вызвавших кратковременное расстройство здоровья.

Длительно не прекращающиеся хулиганские действия ОСОБА_1. были прекращены лишь после того, как он увидел подходящих к ним учителей со школы ОСОБА_11. и н., а также подъехавшего к ним на ул. Ленина автомобиль, из которого вышла мать потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив свои признательные показания, котрые он давал на досудебном следствии. В содеянном чистосердечно раскаивается и исковые требования ОСОБА_7. признает в полном объеме.

Вина подсудимого ОСОБА_1. в совершении указанных судом деяний подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными показаниями потерпевшего ОСОБА_7., который на досудебном следствии показал о том, что 24 октября 2008 года около 22.00 часов он совместно со своими сестрами ОСОБА_17 и ОСОБА_18, а также знакомыми ОСОБА_9., ОСОБА_8. и ОСОБА_10., шел по ул. Ленина в с. Заря в сторону дома. на противоположной стороне улицы шла компания ребят, среди которых находился ОСОБА_1. со своими младшими братьями и ОСОБА_3. В это время между ними проехал на мотоцикле ОСОБА_6., в которого кто-то бросил окурок сигареты. Он стал спрашивать, кто бросил окурок и ОСОБА_1. сказал, что если ответит на данный вопрос, то ему будет плохо. Он попросил ОСОБА_1. не приставать и пошел дальше. После этого к нему подбежал ОСОБА_1. и неожиданно нанес удар кулаком в область носа, от которого он упал на землю, а когда поднялся то ОСОБА_1. снова ударил его кулаком в область лица и он снова упал на землю, а ОСОБА_1. продолжил наносить ему удары ногами по ребрам слева. Когда ОСОБА_1. перестал наносить удары он увидел подошедших к ним учителей со школы ОСОБА_11. и н. Затем к нему на автомобиле подъехали его родители, а ОСОБА_1. убежал. В связи с противоправными действиями подсудимого его матери причинен материальный ущерб в размере 400 грн., который просит взыскать с подсудимого, и избрать ему строгое наказание (л.д.46).

Оглашенными показаниями свидетеля ОСОБА_11., которая на досудебном следствии показала о том, что 24 октября 2008 года около 19.00 часов в здании школы проводилась дискотека, которая окончилась около 22.00 часов. Совместно с ней в школе находилась ОСОБА_12., с которой они по окончанию дискотеки проверили все и

стали идти домой. Когда они дошли до центра села, то впереди себя услышали шум и возню, а также грубую нецензурную брань. Они пошли быстрее и увидели, что на одной стороне улицы находится ОСОБА_7., у которого все лицо и одежда были в крови, а на противоположной стороне дороги находился ОСОБА_1. со своими младшими братьями. Она с н. стали выяснять, что произошло, и ОСОБА_1. сказал, что ОСОБА_7. заработал и получил. Затем подъехали родители ОСОБА_7. и забрав сына, сказали, что поедут к участковому инспектору милиции (л.д.29).

Оглашенными показаниями свидетеля н.н., которая на досудебном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ОСОБА_11. (л.д.30).

Оглашенными показаниями свидетелейОСОБА_13. и ОСОБА_14., которые на досудебном следствии дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего ОСОБА_7. (л.д.44,47).

Оглашенными показаниями свидетеля ОСОБА_9., который на досудебном следствии показал о том, что 24 октября 2008 года по окончанию дискотеки он совместно с ОСОБА_7., его сестрами, ОСОБА_8. и ОСОБА_10. стали идти по ул. Ленина в направлении своих домов. По противоположной стороне улицы в это время шел ОСОБА_1. со своими младшими братьями и ОСОБА_3. Между их компаниями на мотоцикле проехал ОСОБА_6., в которого кто-то бросил окурок сигареты, который отлетел и попал в ОСОБА_7., в связи с чем, последний сделал замечание. на замечание ОСОБА_7. ОСОБА_1. ответил грубой нецензурной бранью, поэтому ОСОБА_7. попытался словесно успокоить ОСОБА_1., который находился в алкогольном опьянении. Однако, ОСОБА_1. не успокаивался и неожиданно подбежал к ОСОБА_7. и без всяких объяснений нанес ему удар кулаком в область лица. От удара ОСОБА_7. согнулся и держался руками за нос, а ОСОБА_1. в это время нанес еще один удар ногой в область груди, от которого ОСОБА_7. упал на землю. После этого ОСОБА_1. стал наносить удары ОСОБА_7. ногами по телу. Он совместно с ОСОБА_10. и ОСОБА_8. стал оттягивать ОСОБА_1. за одежду от ОСОБА_7., но тот никого не слушал и все время пытался нанести удар ногой по телу ОСОБА_7. Избиение ОСОБА_7. продолжалось около 10 минут, после чего они оттянули ОСОБА_1. и в это время к ним подошли учителя школы ОСОБА_11. и ОСОБА_12., которые стали выяснять причину произошедшего, а затем подъехали родители ОСОБА_7., и ОСОБА_1. убежал (л.д.54-57).

Оглашенными показаниями свидетеля ОСОБА_6., который на досудебном следствии показал о том, что 24 октября 2008 года около 22.00 часов он двигался на мотоцикле по ул. Ленина в центре с. Заря, где увидел две компании ребят, идущих по обе стороны улицы. Проезжая мимо них в его сторону кто-то бросил окурок сигареты, который попал ему в область плеча. Он, не останавливаясь возле компаний, проехал дальше, и остановил мотоцикл на расстоянии около 50 метров от них, чтобы посмотреть, не обжег ли окурок куртку, после чего уехал домой и назад не возвращался. Что произошло между ОСОБА_7. и ОСОБА_1 он не видел, но через неделю услышал от жителей с. Заря, что ОСОБА_1. избил ОСОБА_7. (л.д.64).

Оглашенными показаниями свидетеля ОСОБА_3., который на досудебном следствии показал о том, что 24 октября 2008 года

около 22.00 часов он совместно с ОСОБА_1 и его младшими братьями шел по ул. Ленина в направлении своих домов. По противоположной стороне улицы шла другая компания ребят, среди которых был ОСОБА_7. В это время мимо их компаний проехал мотоциклист и кто-то из ОСОБА_1бросил окурок сигареты в сторону проезжей части дороги, который попал в проезжавшего мотоциклиста, а затем отлетел и попал в идущего по краю проезжей части дороги ОСОБА_7. После этого ОСОБА_7. спросил: «Зачем так делать?», и ОСОБА_1. стал выяснять с ним отношения по поводу брошенной сигареты, выражался в адрес ОСОБА_7. грубой нецензурной бранью, а он в это время пошел вперед, так как решил не вмешиваться. Пройдя небольшое расстояние, он оглянулся и увидел, что ОСОБА_7. лежит на земле, а возле него стоит ОСОБА_1. и наносит ему удары, поэтому он вернулся назад и помог оттянуть ОСОБА_1. от ОСОБА_7. (л.д.65).

Материалами уголовного дела:

- протоколом устного заявления о преступлении от 25.10.2008 года, зарегистрированным в тот же день под № 4004 в журнале регистрации заявлений и сообщений о преступлениях Днепропетровского РО УМВД Украины в Днепропетровской области, в котором ОСОБА_6. просит принять меры к ОСОБА_1., который 24.10.2008 года около 22.00 часов причинил телесные повреждения ее сыну ОСОБА_7. (л.д.3);

- протоколом осмотра от 27.10.2008 года, из которого следует, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный по ул. Ленина в с. Заря, в 50 метрах на север от которого расположен дом культуры, в 70 метрах на запад - находится средняя школа, а в 40 метрах на восток - магазин (л.д.4);

- заключением специалиста № 4723 от 27.10.2008 года и заключением эксперта № 4928-Е от 11.11.2008 года, из которых усматривается, что у ОСОБА_7. обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, синяков и ссадин лица, черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, по своему характеру относящиеся к категории легких, повлекших кратковременное расстройство здоровья (л.д.10-11,42);

- протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств событий от 17.11.2008 года и фото-таблицами к нему, из которых усматривается, что ОСОБА_7. в присутствии понятых ОСОБА_15. и ОСОБА_16. показал и рассказал об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления (л.д.58-61).

Оценив в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о полной доказанности виновности ОСОБА_1. в совершении указанных судом деяний, и его умышленные действия, выразившиеся в грубом нарушении общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождаемые особой дерзостью, выразившейся в причинении потерпевшему ОСОБА_7. легких телесных повреждений, соединенные с сопротивлением гражданам, пресекающим хулиганские действия, квалифицирует по ч.3 ст.296 УК Украины как хулиганство.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела и личность ОСОБА_1., - ранее не судим,

учится на первом курсе в ПТУ-79, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Исходя из общих принципов назначения наказания, предусмотренных ст.ст.65-67 УК Украины, с учётом обстоятельств дела и личности ОСОБА_1., впервые привлекаемого к уголовной ответственности и чистосердечно раскаявшегося в содеянном, суд считает возможным назначить наказание с испытанием, с применением ст.75 УК Украины, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества, полагая, что такое наказание будет достаточным для его исправления и предупреждения новых преступлений.

Гражданский иск ОСОБА_6.В., заявленный в период досудебного следствия, о взыскании 400 грн. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в связи с лечением сына, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.ст.1166, 1177 ГК Украины.

Руководствуясь ст.ст.321-324 УПК Украины, суд -

приговорил:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.296 УК Украины и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

на основании ст.75 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_1. от отбытия назначенного наказания при условии, что в течение трех лет испытательного срока он не совершит новое преступление и выполнит возложенные на него обязанности.

на основании п.п.2-4 ч.1 ст.76 УК Украины обязать осужденного ОСОБА_1. не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, периодически являться для регистрации в орган уголовно-исполнительной системы по месту своего жительства и уведомлять этот орган об изменении места жительства и учебы.

Меру пресечения, избранную ОСОБА_1. в виде подписки о невыезде, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением взыскать с осужденного ОСОБА_1 400 грн. в пользу законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ОСОБА_6

на приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области через Днепропетровский районный суд в течение 15 суток со дня его провозглашения.

Судья В.В. Бровченко

Попередній документ
4535335
Наступний документ
4535337
Інформація про рішення:
№ рішення: 4535336
№ справи: 1-59/2009
Дата рішення: 13.01.2009
Дата публікації: 08.09.2009
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Дніпровський районний суд Дніпропетровської області
Категорія справи: