Постанова від 14.05.2008 по справі 1-402-2008

Дело №1-402-2008 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 мая 2008 года гор. Кривой Рог

Жовтневый районный суд г. Кривого Рога в составе:

Председательствующего - судьи: Шум Л.И.,

при секретаре - Токаревой Т.И.,

с участием прокурора - Короп А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Кривом Роге уголовное дело по

обвинению:

ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки станции Помошная Кировоградской области, гражданки Украины, образование высшее, замужем, ранее не судима, частный предпрениматель СПД ОСОБА_1, проживает и зарегистрирована по адресу: АДРЕСА_1

в совершении преступления, предусмотренного 235 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

В ходе досудебного следствия ОСОБА_1 предъявлено обвинение в том, что являясь субъектом предпринимательской деятельности- частным предпринимателем, 02.12.2003 года, заключила договор купли-продажи с управлением коммунальной собственности исполкома Криворожского городского совета объекта коммунальной собственности -помещения, общей площадью - 222,8 кв.м., расположенного по АДРЕСА_1, который был удостоверен частным нотариусом Криворожского городского округа Днепропетровской области Кравец О.В. и в соответствии с актом приёма- передачи указанное помещение было принято последней с условием соблюдения профиля и специализации помещения- торговля » непродовольственными товарами.

В соответствии с п. 5.6, 5.9. указанного договора, покупатель обязан на протяжении пяти лет после введения объекта в эксплуатацию сохранить в полном объеме профиль и специализацию объекта - «торговля непродовольственными товарами», объект в дальнейшем не может быть сдан в аренду без сохранения обязательств, на которых он был приобретён.

Так, в нарушение ст. 23 Закона Украины «О приватизации небольших государственных предприятий» и п. 5.6, 5.9 договора купли - продажи от 02.12.03 г., ОСОБА_1, являясь собственником помещения по адресу: АДРЕСА_1, осознавая, что должна в течении пяти лет с момента введения приватизированного ей объекта в эксплуатацию сохранить профиль и специализацию объекта - торговля непродовольственными товарами, умышленно не соблюдая требования о дальнейшем использовании приватизированного объекта и иных обязательных условий приватизации установленных законодательством Украины и другими нормативно- правовыми актами, 21.03.2007 года заключила договор аренды с МЧП «Вегас» в лице директора Чернышева С.С. в соответствии с которым ОСОБА_1 передала МЧП «Вегас» в аренду приватизированное ей помещение по АДРЕСА_1 для использования под размещение зала игровых автоматов, предварительно зная о том, что в указанном помещении будет действовать зал игровых автоматов.

После заключения указанного договора аренды директор МЧП «Вегас» Чернышев С.С. с ведома ОСОБА_1 разместил в помещение по АДРЕСА_1 игровые автоматы, в связи с чем, был изменён профиль и специализация данного объекта. Таким образом, ОСОБА_1 на протяжении времени с 21.03.2007 года по март 2008 года, достоверно зная обязательные условия по дальнейшему использованию приватизированного объекта и об изменении профиля и специализации приватизированного им объекта, с целью получения прибыли в виде ежемесячной арендной платы, умышленно проигнорировала условия, указанные в пунктах 5.6, 5.9 договора купли продажи от 02.12.03 г., имея объективную возможность выполнить предусмотренные договором обязательства, а именно на протяжении срока действия обязательств не сохранила профиль и специализацию объекта приватизации, без оформления в законном порядке каких-либо документов относительно изменения специализации, умышленно изменив тем самым профиль и специализацию объекта приватизации.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о прекращении уголовного дела по ст.48 УК Украины, ссылаясь на то, что свою вину признает полностью, добровольно

уплатила штраф, договор аренды помещения расторгнут, является опекуном малолетнего ребенка. Прокурор не возражал против прекращения уголовного дела в отношении ОСОБА_1

Выслушав подсудимую, мнение прокурора, суд считает, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Преступление, совершенное подсудимой относится к преступлению небольшой тяжести, подсудимая свою вину признает полностью, добровольно уплатила штраф, что подтверждается квитанцией об уплате штрафа, договором от 07 апреля 2008 года договор аренды помещения между ОСОБА_1 и директором МПП «Вегас» расторгнут, согласно решения Саксаганского районного исполкома Криворожского горсовета от 16 сентября 2001 года №274/3 ОСОБА_1 является опекуном несовершеннолетней ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_2 рождения.

Согласно ст.48 УК Украины лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если будет установлено, что на момент расследования или рассмотрения дела в суде в следствие изменения обстановки совершенное им преступление утратило общественную опасность или это лицо перестало быть общественно опасным.

Руководствуясь ст. 48, ст.7 УПК Украины, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Ходатайство подсудимой ОСОБА_1 удовлетворить. ОСОБА_1 от уголовной ответственности по ст. 235УК Украины освободить в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 отменить.

Попередній документ
4462741
Наступний документ
4462743
Інформація про рішення:
№ рішення: 4462742
№ справи: 1-402-2008
Дата рішення: 14.05.2008
Дата публікації: 31.08.2009
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Покровський районний суд міста Кривого Рогу
Категорія справи: