Дело №1-497/2008 г.
10 июня 2008 года г.Кривой Рог
Жовтневый районный суд г. Кривого Рога в составе: председательствующего-судьи: ПРИХОЖАНОВА А. В., при секретаре: СИНЯВИНОЙ М.К., с участием прокурора КОЖЕМЯКО Г.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Кривом Роге уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженца г. Кривого Рога, гражданина Украины, украинца, со средним образованием, работающего ЧП « Стамар -Украина» водитель, студент КТУ заочное отделение ТГПВ -06-2, холост, не судимого, проживающего: АДРЕСА_1, в совершении преступления предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины, -
Подсудимый ОСОБА_1, 22 марта 2008 года, примерно в 14.40 часов, возле здания магазина «Экономный» по ул. Электрозаводской в Жовтневом районе г. Кривого Рога, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел 2 фрагмента пластиковой трубочки наполненная каждая веществом массой 0,18 гр и 0,19 гр, соответственно, которое содержит психотропное вещество -метамфетамин, которое ОСОБА_1 незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта.
Примерно в 16 часов 15 минут, этого же дня, сотрудники милиции в помещении кафе -бара «Зеленые дубки» расположенного на территории ГСК «Звездный» по ул. Электрозаводской в Жовтневом районе г. Кривого Рога, задержали ОСОБА_1, у которого провели наружный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли два фрагмента пластиковой трубочки наполненные веществом массой 0,18 гр и 0,19 гр, которое согласно заключения судебно - химической экспертизы № 58/10 - 352 от 18 апреля 2008 года, содержит психотропное вещество -метамфетамин, масса которого составляла 0,18 гр и 0,19 гр( соответственно), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный судом ОСОБА_1 виновным себя признал полностью и пояснил, что психотропное вещество -метамфетамин, приобрел для личного употребления без цели сбыта. В период времени с 15 апреля 2008 года по 03 мая 2008 года он прошел полный курс лечения от. наркомании. Просит уголовное дело прекратить по основаниям ст. 309 ч. 4 УК Украины.
Учитывая, что подсудимый ОСОБА_1 добровольно обратился в медицинское учреждение и прошел полный курс лечения от наркомании с 15 апреля 2008 года по 03 мая 2008 года, суд полагает необходимым в порядке ст. 309 ч. 4 УК Украины, уголовное дело в отношении ОСОБА_1 прекратить, освободив его от уголовной ответственности за деяние предусмотренное ст. 309 ч. 1 УК Украины.
Суд, считает необходимым взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области за проведение судебно - химической экспертизы 281,52 гривен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 44, 309 ч. 4 УК Украины, ст. 273 УПК Украины, суд, -
Уголовное дело в отношении ОСОБА_1 по ст. 309 ч. 1 УК Украины - прекратить.
ОСОБА_1 освободить от уголовной ответственности в соответствии со ст. 309 ч. 4 УК Украины, так как ОСОБА_1 добровольно обратился в медицинское учреждение и прошел полный курс лечения от наркомании.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области за проведение судебно - химической экспертизы 281, 52 гривен.
Вещественные доказательства: три трубочки с психотропным веществом метамфетамином в количестве 0,16 гр, 0,16 гр, 0,17 гр ( соответственно) находящиеся в камере хранения Жовтневого РО КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области - уничтожить.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 подписку о невыезде - отменить.
Постановление может быть обжаловано в течении 7 дней.
СУДЬЯ /; \/ А. В. ПРИХОЖАНОВ