Вирок від 23.11.2007 по справі 1-520-2007

Дело № 1-520-2007 г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

23 ноября 2007 года г. Кривой Рог

Жовтневый районный суд г. Кривого Рога в составе: председательствующего-судьи ПРИХОЖАНОВА А.В., при секретаре ПУШКАРЕВОЙ М.К., с участием прокурора ПУСТОВАРОВА А.Ю., адвоката ОСОБА_3 , законных представителей ОСОБА_4, ОСОБА_5, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Кривого Рога , уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженца г. Кривого Рога, украинца, гражданина Украины, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, судимого Жовтневым районным судом города Кривого Рога 11.11.2003 года по ст. 185 ч.3, 289 ч.2, 69, 70 ч.1, 76, 75, 104 УК Украины к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года - судимость погашена, проживающего по адресу: АДРЕСА_1

в совершении преступления предусмотренного ст. 185 ч.2 УК Украины, -

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_2 рождения, уроженца города Кривого Рога, гражданина Украины, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: АДРЕСА_2

в совершении преступления предусмотренного ст. 185 ч.2 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ОСОБА_2, 19 ноября 2005 года , в 12.00 часов, находясь в квартире АДРЕСА_3, вступил в предварительный сговор с ОСОБА_1 о тайном похищении чужого имущества, преследуя корыстную цель, и воспользовавшись невнимательностью находившейся в квартире несовершеннолетней ОСОБА_7 , тайно похитили принадлежащее ОСОБА_6 имущество : цепочку с кулоном в виде подковы из желтого металла, общим весом 5 грамм, стоимостью 1 грамма 100 гривен, на сумму 500 гривен, а также деньги в сумме 20 долларов США, что согласно установленного НБ Украины на 19.11.2005 года курса , по отношению к гривне, соответственно равно ПО гривен, причинив ОСОБА_6 ущерб на сумму 610 гривен и с похищенным с места совершения преступления скрылись.

Допрошенный судом в качестве подсудимого ОСОБА_1, в инкриминируемом преступлении признал себя полностью в соответствии с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен в полном объёме, просит строго не наказывать и применить к нему амнистию.

Допрошенный судом в качестве подсудимого ОСОБА_2, в инкриминируемом преступлении признал себя полностью в соответствии с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен в полном объёме, просит строго не наказывать и применить к нему амнистию.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимых ОСОБА_1, ОСОБА_2 в содеянном , подтверждается исследованными судом доказательствами:

протоколом устного заявления о преступлении от 6 января 2006 года ( л.д.3)

согласно которого в квартире 17 дома 17 по улице Электрозаводская в городе Кривой

Рог совершена кража;

2

протоколом осмотра ( л.д.9 ) от 6.01.2006 года , согласного которому , местом совершения преступления является квартира АДРЕСА_3;

- протоколом очной ставки между свидетелем ОСОБА_8 и подсудимым

ОСОБА_2, (.л.д.84) из которого видно, что ОСОБА_2 подтвердил свои показания в том,

что он с ОСОБА_1 передали ОСОБА_8, цепочку с кулоном в виде подковы,

которую они похитили, однако не сообщили ему о том, что данные вещи были добыты

преступным путем, после чего они совместно продали данные вещи;

· протоколом очной ставки между свидетелем ОСОБА_8 и подсудимым ОСОБА_1, (л.д.85) из которой видно, что ОСОБА_1 подтвердил свои показания в том, что он с ОСОБА_2., передали ОСОБА_8 цепочку с кулоном в виде подковы, которую они похитили, однако не сообщили ему о том, что данные вещи были добыты преступным путем, после чего они совместно продали их;

· протоколом очной ставки между свидетелем ОСОБА_9 и подсудимым ОСОБА_1, (.л.д.86) из которой видно, что свидетель ОСОБА_9 подтвердил свои показания в том, что ОСОБА_1 признался ему в совершении преступления в краже из квартиры ОСОБА_7 ;

- протоколом очной ставки между подсудимым ОСОБА_2. и ОСОБА_1,

(.л.д. 87) из которой видно, что последние подтвердили свои показания в том, что они вместе

совершили кражу из квартиры ОСОБА_7 и похитили 20 долларов США, цепочку с

кулоном в виде подковы из желтого металла;

Оценив доказательства, суд считает, что вина подсудимых ОСОБА_1, ОСОБА_2 в тайном похищении чужого имущества ( кража), совершенного по предварительному сговору группой лиц , доказана и их действия правильно квалифицированы по ст. 185 ч.2 УК Украины.

Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами 'является чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, полное возмещение причиненного ущерба.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно, на учете в КГНД не состоят, ОСОБА_1 состоит на учете в КПНД с 1998 года по поводу органического расстройства личности, ОСОБА_2 ранее не судим, состоит на учете в КПНД под наблюдением врача психиатра с января 2005 года, по поводу кратковременной депрессивной реакции на стресс, раскаялись в содеянном, и полагает, что наказание подсудимым целесообразно в пределах санкции ст. 185 ч.2 УК Украины, в виде лишения свободы, с применением ст. 75 УК Украины, с освобождением от наказания с испытательным сроком.

Учитывая положения п. «а» ст. 1 Закона Украины « Об амнистии» от 19 апреля 2007 года, суд считает необходимым освободить подсудимых ОСОБА_1, ОСОБА_2 от назначенного наказания, поскольку на момент вступления указанного Закона в законную силу были несовершеннолетними, также не возражают против применения к ним амнистии, согласно ст. 9 Закона Украины « О амнистии» .

Судебных издержек по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1, ОСОБА_2 признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 185 ч. 2 УК Украины и назначить наказание - ОДИН год лишения свободы каждому.

Применить ст. ст. 75, 76 УК Украины и освободить ОСОБА_1, ОСОБА_2 от назначенного наказания с испытанием на ОДИН год каждому, обязав:

периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы;

3

- сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства, работы.

В силу пункта «а» ст. 1 Закона Украины «Об амнистии» от 19 апреля 2007 года освободить ОСОБА_1, ОСОБА_2 от назначенного настоящим приговором наказания.

Меру пресечения осужденным ОСОБА_1, ОСОБА_2, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области всеми участниками процесса в течение 15 дней с момента провозглашения.

Попередній документ
4431273
Наступний документ
4431275
Інформація про рішення:
№ рішення: 4431274
№ справи: 1-520-2007
Дата рішення: 23.11.2007
Дата публікації: 26.08.2009
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Покровський районний суд міста Кривого Рогу
Категорія справи: