14.05.2015 Справа № 756/8984/14-к
№ 756/8984/14-к
№ 1-кп/756/411/15
именем Украины
14 мая 2015 року коллегия судей Оболонского районного суда г. Киева в составе председательствующего судьи - ОСОБА_1
судей - ОСОБА_2 , ОСОБА_3 ,
при секретаре - ОСОБА_4 ,
с участием прокурора - ОСОБА_5 ,
защитника - адвоката ОСОБА_6 ,
проведя подготовительное судебное заседание на основании обвинительного акта по обвинению
ОСОБА_7 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , гражданина Республики Таджикистан, не работающего, неженатого, раннее не судимого, не имеющего места проживания и регистрации на территории Украины,
в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 115 УК Украины
Обвинительный акт в отношении ОСОБА_7 поступил в Оболонский районный суд г. Киева 21 апреля 2015 года.
В ходе подготовительного судебного заседания прокурор просил назначить судебное рассмотрение на основании обвинительного акта. Кроме того, заявил ходатайство о продлении срока содержания обвиняемого под стражей на 60 дней.
Защитник просит вернуть обвинительный акт прокурору в связи с несоответствием данного документа требованиям УПК Украины. Кроме того, возражая против продления срока содержания обвиняемого под стражей, просит избрать ему меру пресечения в виде личного обязательства.
Обвиняемый поддержал мнение своего защитника.
Заслушав участников судебного производства, суд считает, что обвинительный акт подлежит возвращению прокурору в соответствии с положениями п. 3 ч. 3 ст. 314 УПК Украины по следующим основаниям.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 291 УПК Украины, обвинительный акт должен содержать изложение фактических обстоятельств уголовного правонарушения, которые прокурор считает установленными, правовую квалификацию уголовного правонарушения с ссылкой на положение закона и статьи закона Украины об уголовной ответственности, и формулировку обвинения.
В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 3 УПК Украины, обвинение это утверждение о совершении определенным лицом деяния, предусмотренного законом Украины об уголовной ответственности, выдвинутое в порядке, установленном настоящим Кодексом.
В соответствии с положениями, изложенными в п. 5 ч. 2 ст. 291 УПК Украины, формулировка обвинения в обвинительном акте излагается после изложения фактических обстоятельств уголовного правонарушения, которые прокурор считает установленными.
Именно в пределах предъявленного обвинения в обвинительном акте, согласно ст. 337 УПК Украины, суд первой инстанции осуществляет судебное разбирательство.
Согласно ч. 2 ст. 42 УПК Украины, обвиняемым (подсудимым) является лицо, обвинительный акт, в отношении которого передан в суд в порядке, предусмотренном ст. 291 УПК Украины.
В соответствии с . 4 ст. 110 УПК Украины обвинительный акт является процессуальным решением, которым прокурор предъявляет обвинение в совершении преступления и которым заканчивается досудебное расследование.
Вместе с тем, в обвинительном акте в отношении ОСОБА_7 отсутствует формулирование обвинения, что свидетельствует, о том, что несмотря на передачу обвинительного акта в суд, ОСОБА_7 не приобрел статус обвиняемого, что в свою очередь препятствует назначению уголовного производства к рассмотрению по существу.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинительный акт в отношении ОСОБА_7 следует вернуть прокурору в связи с несоответствием его требованиям процессуального закона.
Возвращая обвинительный акт прокурору, суд не усматривает оснований для решения в данном заседании вопроса о продлении срока действия избранной раннее меры пресечения, поскольку, согласно определения Апелляционного суда г. Киева от 07.04.2015 года, срок содержания ОСОБА_7 под стражей продлен до 06.06.2015 года.
Так суд не видит оснований для изменения обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей на личное обязательство, исходя из тяжести преступления, в совершении которого обвиняется ОСОБА_7 , и отсутствия у него места проживания на территории Украины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК Украины, суд
Обвинительный акт по обвинению ОСОБА_7 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 115 УК Украины - вернуть прокурору.
Определение может быть обжаловано в Апелляционный суд г. Киева через Оболонский районный суд г. Киева на протяжении 7 дней с дня его оглашения
Судьи :
ОСОБА_1 ОСОБА_2 ОСОБА_3