508/814/12
12 марта 2012 года судья Ворошиловского районного суда г. Донецка Лагода Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Донецке жалобу ОСОБА_1 на действия прокурора -
Заявитель обратился в суд с жалобой на действия прокурора, ссылаясь на следующие обстоятельства: 30 июля 2010 года прокурором Донецкой области было вынесено постановление о переквалификации состава преступления по уголовному делу и о возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_1 о присвоении имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.
Пунктом 1 резолютивной части обжалуемого постановления прокурор Донецкой области переквалифицировал состав преступления по данному уголовному делу с ч.4 ст. 190 УК Украины на ч.5 ст. 191 УК Украины.
Пунктом 3 постановления, уголовное дело для проведения досудебного следствия направлено в СО Киевского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.
Заявитель считает данные действия прокурора незаконными, а постановление подлежащим отмене.
Cтатьей 236 УПК Украины установлено, что жалоба на действия прокурора при производстве им досудебного следствия или отдельных следственных действий по делу подается вышестоящему прокурору, который ее разрешает в порядке и в сроки, предусмотренные ст.ст. 234 и 235 настоящего Кодекса. Действия прокурора могут быть обжалованы в суд. Жалобы на действия прокурора рассматриваются судом первой инстанции при предварительном рассмотрении дела или при рассмотрении его по существу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В настоящее время уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 по ч. 5 ст. 191 УК Украины рассматривается судьей Киевского районного суда г.Донецка Бурлаченко О.А.
Таким образом, суд считает необходимым направить данную жалобу в Киевский районный суд г.Донецка по подсудности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 236 УПК Украины, суд -
Жалобу ОСОБА_1 на действия прокурора - направить по подсудности в Киевский районный суд г.Донецка.
Данное постановление может быть обжаловано в Донецкий апелляционный суд через данный суд в течение 7 суток с момента его провозглашения.
Судья Ворошиловского
районного суда г. Донецка Е.А. Лагода