1-848/11
12 марта 2012 года Ворошиловский районный суд города Донецка в составе: председательствующего Кутьи С.Д.
при секретаре Якуниной О.И.
с участием прокурора Семеновой И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Донецке дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ранее не судимого, ІНФОРМАЦІЯ_3, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4
в совершении преступления, предусмотренного ст. 190 ч.1 УК Украины, -
25.07.2011 года гр. ОСОБА_1 в сети интернет увидел объявление, размещенное гр. ОСОБА_2 о покупки им запасных частей на автомобиль «Киа Сид», а именно передней фары и передней панели и у него возник умысел обманным путем завладеть денежными средствами гр. ОСОБА_2. Гр. ОСОБА_1 осуществил телефонный звонок на мобильный телефон гр. ОСОБА_2 и сообщил, что необходимые ему детали будут стоить 1600 гривен, и что для заказа данных деталей необходима предоплата в размере 600 гривен. На указанное предложение ОСОБА_2 согласился и они договорились встретиться 27.07.2011.
27.07.2011 года около 13 ч. 00 мин. возле входа в офис Фан-клуба «Шахтер», расположенный по ул. Артема, 86 б в Ворошиловском районе г. Донецка гр. ОСОБА_2 встретился с гр. ОСОБА_1, где последний реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, обманным путем завладел денежными средствами в сумме 600 гривен, принадлежащих гр. ОСОБА_2, после чего, не собираясь выполнять обещание о предоставление запасных частей на автомобиль, с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, присвоив похищенное, т.е. распорядился деньгами в размере 600 гривен по собственному усмотрению, причинив ОСОБА_2 материальный ущерб на сумму 600 гривен.
Подсудимый ОСОБА_1 вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что он встречается с девушкой гр. ОСОБА_3 примерно 2,5 года. 25.07.2011 года он зашел в сеть интернет на страницу своей девушки гр. ОСОБА_3 и увидел, что на одной из страниц пользователя написано объявление «Куплю запчасти на автомобиль «Киа Сид», переднюю фару и переднюю панель». Увидев данное объявление у него сразу возник умысел обманным путем завладеть денежными средствами данного пользователя сети Интернет, так как нуждался в денежных средствах. После с данным пользователем сети интернет, который представился ему как ОСОБА_2 он начал общаться по поводу вышеуказанных запчастей, после чего они обменялись номерами мобильных телефонов. В телефонном режиме он сообщил ОСОБА_2, что необходимые ему детали будут стоить 1600 гривен и сейчас необходимо для заказа данных деталей предоплата в сумме 600 гривен. На данное предложение ОСОБА_2 согласился и они с ним договорились встретиться 27.07.2011 года около 12 ч. 00 мин. возле входа в офис Фан-клуба «Шахтер», расположенный по б. Пушкина в Ворошиловском районе г. Донецка.
27.07.2011 года около 13 ч 00 мин. возле вышеуказанного Фан-клуба «Шахтер»он встретился с ОСОБА_2, который там же передал ему денежные средства в сумме 600 гривен, якобы как предоплата за заказанные им запчасти на его автомобиль. Никаких договоров они не заключали, расписок он не писал. Получив от ОСОБА_2 данные денежные средства в сумме 600 гривен, он их положил себе в карман, а после потратил на собственные нужды. На протяжении августа 2011 года в телефонном режиме он еще общался с ОСОБА_2 и обманывал его, поясняя ему всякие причины о том, что пока не получается привезти вышеуказанные запчасти. В период времени с сентября 2011 года по настоящее время он игнорировал его звонки и данные детали ему не привез,I
так как не собирался. Денежные средства в сумме 600 гривен он ОСОБА_2 не вернул, так как потратил их на собственные нужды и не собирался их возвращать.
Вина подсудимого ОСОБА_1 в совершении инкриминируемого преступления нашла подтверждение в судебном заседании.
В соответствии со ст. 299 УПК Украины, суд выяснив мнение участников судебного разбирательства, признал нецелесообразным исследование доказательств, в отношении тех фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются.
Действия ОСОБА_1 по ст. 190 ч.1 УК Украины квалифицированы правильно, так как он действуя умышленно, из корыстных побуждений завладел чужим имуществом путем обмана, тоесть совершил мошенничество.
При назначении наказания ОСОБА_1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие его личность- удовлетворительную характеристику, а так же то, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным определить ему наказание в виде общественных работ.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, -
ОСОБА_1 признать виновным по ст. 190 ч.1 УК Украины и подвергнуть наказанию в виде 240 часов общественных работ.
Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области в течении 15 суток, с момента провозглашения.
Судья