Вирок від 19.10.2007 по справі 1-973/2007

Дело №1-973/2007

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

19 октября 2007 г. Славянский горрайонный суд Донецкой области в составе:

председательствующего- судьи Неминущего Г.Л.

при секретаре Стебловской Л.А.

с участием прокурора Профатило А.П.

защитника - адвоката ОСОБА_1

законного представителя ОСОБА_2,

представителя службы по делам детей Славянского городского Совета

Калашниковой Т.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Славянска дело по обвинению

ОСОБА_3 ІНФОРМАЦІЯ_1 уроженца г. Славянска Донецкой области, украинца, гражданина Украины, образование неполное среднее, не работающего, учащегося 12 класса ВШ № 2 г. Славянска, проживающего АДРЕСА_1 ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 309 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

22.07.2007 года примерно в 17 часов, ОСОБА_3, в районе кафе «Парашют» на ул. К. Либкнехта г. Славянска, в кустах нашел полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, с запахом конопли. Будучи уверенным, что это вещество является наркотическим средством и его можно употребить путем курения, ОСОБА_3 оставил пакет себе и пошел с ним домой, на АДРЕСА_2. В этот же день, около 17 час. 20 мин., в районе АДРЕСА_3, он был задержан работниками милиции, в ходе личного досмотра, в руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с надписью «Фуршет», с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, весом 278 г, которое является особо опасным наркотическим средством, кустарного изготовления - каннабисом \(марихуанной) невысушенным, которое ОСОБА_3 незаконно приобрел и хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_3 Свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что 22.07.2007 года примерно в 17 часов, в районе кафе «Парашют» на ул. К. Либкнехта г. Славянска, в кустах он нашел полиэтиленовый пакет с растительным веществом, с запахом конопли. Будучи уверенным, что это вещество является наркотическим, а именно - коноплей, он намеревался высушить его и покурить. С найденным пакетом он направился домой, на м\р-АДРЕСА_3его остановили работники милиции, коноплю у него обнаружили и изъяли. В содеянном он раскаивается.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 2174 от 30.07.2007 года вещество растительного происхождения весом 278 гр, изъятое у ОСОБА_3, является особо опасным наркотическим средством - каннабисом невысушенным (марихуаной) (л.д.28-32).

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого ОСОБА_3 подтверждается в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 309 УК Украины как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность.

При этом принимается во внимание, что подсудимый ранее не судим, характеризуется по месту жительства и учебы удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, следует признать чистосердечное раскаяние в содеянном и совершение преступления несовершеннолетним.

С учетом этих обстоятельств суд считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы и в соответствии с требованиями ст. 75, 104 УК Украины ОСОБА_3 от отбывания

назначенного ему наказания освободить, если он в течение испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности, предусмотренные ст. 76 УК Украины.

Вещественные доказательства по делу - пакет с каннабисом весом 274 г, тампоны и пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского ЛО УМВД - подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_3 признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 309 УК Украины в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с требованиями ст. 75, 104 УК Украины осужденного ОСОБА_3 освободить от отбывания назначенного ему наказания с испытанием, сроком на 1 год, обязав его выполнять требования, предусмотренные п.п.2, 3, 4 ст. 76 УК Украины, а именно: периодически являться для регистрации в орган уголовно-исполнительной системы; не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, сообщать в орган уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства.

Вещественные доказательства по делу - пакет с каннабисом весом весом 274 г, тампоны и пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского ГО УМВД -уничтожить.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения осужденному ОСОБА_3 оставить без изменения - подписка о невыезде с постоянного места жительства.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Славянский горрайонный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате .

Попередній документ
3971404
Наступний документ
3971406
Інформація про рішення:
№ рішення: 3971405
№ справи: 1-973/2007
Дата рішення: 19.10.2007
Дата публікації: 20.12.2022
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Слов'янський міськрайонний суд Донецької області
Категорія справи: