Дело № 1-593/07
03 апреля 2006 года г. Новомосковск
Новомосковский горрайонный суд Днепропетровской области в составе:
председательствующего Болкарёва С .В.
секретаря Ушкварок М.В.
с участием прокурора Фроловой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Новомосковского горрайонного суда уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженца с. Волчинец Каларамского района, р. Молдавия, украинца, гражданина Украины, образование неполное среднее, женатого, работающего в СШ с. Всесвятское Новомосковского района кочегаром, проживающего по АДРЕСА_1, в силу закона не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК Украины, -
установил:
в начале сентября 2006 года в дневное время ОСОБА_1., находясь возле ставка в с. Всесвятском Новомосковского района Днепропетровской области, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, сорвал 1 ветку с куста дикорастущего растения конопли, после чего по месту своего жительства, именно пАДРЕСА_1 высушил его, измельчил и оставил храниться по указанному адресу, тем самым совершив незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства «марихуаны» общим сухим весом 8,45 гр. без цели сбыта, обнаруженного и изъятого впоследствии работниками милиции в ходе проведения обыска по месту жительстваОСОБА_1., имевшего место 24.01.2007 года около 15.00 часов.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и показал, что в сентябре 2006 года он находился возле ставка в с. Всесвятском и увидел растущий там куст конопли, из которого решил изготовить наркотик и потом употребить путем курения, поэтому сорвал с него ветку, принес её домой, где высушил, измельчил и хранил в кухне под сервантом до того, как работники милиции изъяли наркотик.
Вина подсудимогоОСОБА_1., кроме его собственных показаний, полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- рапортом работника милиции Новомосковского РО УМВД Украины в Днепропетровской области о том, что 24.01.2007 года при проведении санкционированного судом обыска по месту жительстваОСОБА_1., а именно по АДРЕСА_1 было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 4);
· протоколом осмотра домовладенияОСОБА_1. от 24.01.2007 года, в ходе которого на кухне под сервантом был обнаружен бумажный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 6);
· заключением судебно-химической экспертизы № 70/10/423 от 15.02.2007 года, а также фототаблицей к нему о том, что вещество общим весом 8,45 граммов, изъятое уОСОБА_1., является наркотическим средством - каннабис /марихуана/ высушенный (30-31);
· заключением специалиста № 734 от 27.01.2007 года, полностью подтверждающим выводы, изложенные в заключении судебно-химической экспертизы № 70/10/423 от 15.02.2007 года (л.д. 12);
· постановлением следователя от 12.02.2007 года, которым вещество, общим весом 8,45 граммов, являющееся наркотическим средством каннабис /марихуана/ высушенный, изъятое уОСОБА_1., приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 39).
Таким образом, суд считает, что вина подсудимогоОСОБА_1. по предъявленному обвинению установлена и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 309 УК Украины как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт чистосердечное раскаяние подсудимого.
При определении наказания суд также учитывает, что подсудимый ОСОБА_1. совершил преступление, не относящееся к категории тяжких, в силу закона не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы.
Суд, оценив вышеуказанные обстоятельства в совокупности, считает возможным не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, а назначить его в виде ограничения свободы с применением ст. 75 УК Украины.
В ходе досудебного следствия была проведена судебно-химическая экспертиза, стоимость которой составляет 211 гривен 85 копеек (л.д.29). Поскольку вина подсудимогоОСОБА_1. в совершении преступления доказана, то в силу ст.93 УПК Украины указанная сумма должна быть взыскана с виновного в пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра УМВД Украины в Днепропетровской области.
На основании вышеизложенного, учитывая степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, а также все обстоятельства по делу, руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины, суд, -
ОСОБА_1признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины осужденного освободить от отбывания назначенного ему наказания с испытанием сроком на 1 год.
На основании ст. 76 УК Украины возложить на осужденного ОСОБА_1обязанности не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органов уголовно-исполнительной системы, сообщать им об изменении места своего жительства и работы, а также периодически являться в указанные органы для регистрации.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1оставить прежней - в виде подписке о невыезде.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра УМВД Украины в Днепропетровской области расходы по проведению экспертизы в сумме 211 грн. 85 коп.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуану» общим весом 8,45 гр., изъятое уОСОБА_1. и хранящееся в камере вещественных доказательств Новомосковского РО УМВД Украины в Днепропетровской области -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области через Новомосковский горрайонный суд в течении 15 суток.