Справа№ 2018/10511/2012
н/п 1/640/226/13
04.09.2013 Киевский районный суд г. Харькова в составе:
председательствующего - судьи Диденко С.А.,
при секретаре - Бибик К.М.
с участием прокурора Гончаровой Л.В.
защитника- ОСОБА_4
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца пос.Новопокровка Чугуевского района Харьковской обл., украинца, гражданина Украины, образование среднее, холостого, работающего грузчиком на мясокомбинате, ранее не судимого, проживающего по адресу: АДРЕСА_1
в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.2 УК Украины,-
03.09.2010г. ,примерно в 04-00час. ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея намерение на открытое завладение чужим имуществом, взял в руки деревянную палку длиной около 60см. диаметром около 3 см., и зашел в спорт-бар «Клуб Магнат», расположенный в здании супермаркета «АТБ» по адресу: г.Харьков ул.Гер.Труда 6. Пряча палку у себя за спиной, ОСОБА_1 попросил администратора ОСОБА_2 включить ему игровой симулятор , а когда тот направился к игровому симулятору, развернувшись спиной, ОСОБА_1 неожиданно нанес ОСОБА_2 несколько ударов имующейся у него деревянной палкой сзади в область головы. ОСОБА_2 повернулся лицом в сторону нападавшего на него ОСОБА_1, закрывая при этом голову руками от ударов палкой. ОСОБА_1, потребовал от ОСОБА_3 передачи ему денег, продолжая наносить удары палкой по туловищу и верхним конечностям потерпевшего, нанеся не менее пяти ударов и причинив потерпевшему ссадины на голове, левой руке, кровоподтеки на туловище, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №4437-ая/10 от 17.09.2010р., по степени тяжести относятся к легким телесным повреждениям. По требованию ОСОБА_1 потерпевший открыл сейф и ОСОБА_1 забрал находившиеся в сейфе деньги в сумме 2314грн. и ключи от игровых симуляторов спорт-бара «Клуб Магнат», которые лежали на барной стойке. Завладев деньгами и не представляющими материальной ценности ключами от игровых симуляторов, ОСОБА_1 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ОСОБА_1 свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся и дал суду показания о том, что 3.09.2010 г. он в зале игровых автоматов проиграл все имевшиеся у него деньги. Выйдя на улицу он подобрал палку и вернулся в зал игровых автоматов. Попросил администратора включить ему игровой автомат и когда тот развернулся к нему спиной он стал наносить ему удары палкой по голове и иным частям тела. Потерпевший предложил ему вернуть деньги и открыл сейф, откуда он забрал все деньги и покинул зал игровых автоматов. После происшедшего он был задержан и деньги у него изъяты.
(т.2 л.д.398-399)
Ввиду того, что подсудимый ОСОБА_1 вину признал полностью, суд , в соответствии со ст.299 ч.3 УПК Украины приходит к выводу о нецелесообразности исследования доказательств в полном объеме, поскольку фактические обстоятельства дела им не оспариваются.
Помимо признания своей вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
- данными, содержащимися в протоколе о признании и приобщения в качестве вещественного доказательства изъятых у ОСОБА_1 денег в сумме 2314грн. и палки, которой он избил в спорт-баре «Клуб Магнат» ОСОБА_2 (т.1 л.д. 241);
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого ОСОБА_1 доказана полностью и действия его правильно квалифицированы по ст. 186 ч.2 УК Украины, как открытое похищение чужого имущества /грабеж/, соединенный с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о его личности.
Судом установлено, что ранее ОСОБА_1 не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, холост, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, отячающим наказание ОСОБА_1, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельством, смягчающим наказание ОСОБА_1, является признание своей вины, чистосердечное раскаяние, примерение с потерпевшим и возмещение ему материального и морального ущерба.
С учетом степени тяжести, общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает , что наказание ОСОБА_1 должен отбывать в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, а именно чистосердечное раскаяние, его примерение с потерпевшим и возмещение ему ущерба суд считает возможным назначить ему наказание, в порядке ст.69УК Украины, ниже низшего предела санкции статьи , предусматривающей ответственность за содеяное.
Меру пресечения подсудимому ОСОБА_1 суд изменяет на содержание под стражей в Харьковском СИЗО №27 и берет его под стражу в зале суда .
В срок отбытия наказания ОСОБА_1 следут зачесть время пребывая его под стражей с момента его задержания, то есть с 3 сентября 2010 г. по 25 сентября 2012 г.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК Украины.
Руководствуясь ст. ст.323, 324 УПК( в редакции 1960 г.) Украины, суд,-
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание в порядке ст.69 УК Украины в виде 3(трех ) лет лишения свободы.
Меру пресечения подсудимому ОСОБА_1 суд изменяет с подписки о невыезде на содержание под стражей в Харьковском СИЗО №27 и берет его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания ОСОБА_1 исчислять с момента изменения ему меры пресечения и взятия его под стражу в зале суда , то есть с 04 сентября 2013 года
В срок отбытия наказания ОСОБА_1 следут зачесть время пребывая его под стражей с момента его задержания, то есть с 3 сентября 2010 г. по 25 сентября 2012 г.
Вещественные доказательства -деньги, возвращенные владельцу по сохранной расписке, оставить в его распоряжении, палку, сданную на хранение в камеру хранения Киевского РО ХГУ УМВДУ в Харьковской обл., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области через районный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья