Дело №1-527/07
24 сентября 2007 года Антрацитовский горрайонный суд Луганской области в
составе: председательствующего- судьи Сковородка Е.А.
при секретаре Крютченко Н.А.
с участием прокурора Бандура В.Н.
с участием адвоката ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Антрацит уголовное дело по обвинению
ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца п. Малониколаевка Антрацитовского района , Луганской области, украинец, гражданина Украины, образование неполное среднее, не работающего , холостого , ранее судим 05 марта 2007 года осужден Антрацитовским горрайсудом, по ст. 296 ч. 1 УК Украины, к одному году ограничения свободы, согласно ст.ст. 75, 76 УК Украины, с испытательным сроком 1 год, проживающего по адресу АДРЕСА_1
по ст.296 ч.3 УК Украины.
Подсудимый ОСОБА_2 совершил преступление при следующих обстоятельствах:
7 июня 2007 года, примерно в 22 часа, подсудимый ОСОБА_2, будучи в состоянии алкогольного опьянения и бесцельно проводя время, пришел к административному зданию Малониколаевского поселкового совета, расположенного на улице Советская пос. Малониколаевка Антрацитовского района.
Подойдя к окнам здания, подсудимый ОСОБА_2 , пренебрегая общепринятыми нормами поведения, умышленно, противоправно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок по мотивам явного неуважения к обществу сопровождаемое особой дерзостью, подобрал на земле посторонний тупой предмет, стал ним бить- уничтожать стекла в окнах здания, при этом разбил-уничтожил два двойных стекла размерами 120-50хО,Зсм сначала в раме одного окна, затем одно двойное стекло во втором, чем причинил Малониколаевскому поселковому совету материальный ущерб в сумме 453 грн.20 коп. увидели и услышали звон битых стекол посторонние граждане, стали на него кричать, требуя прекратить бить стекла в здании поссовета, подсудимый ОСОБА_2 с места преступления, убежал
Когда хулиганские действия подсудимого ОСОБА_2 увидели и услышали звон битых стекол посторонние граждане, стали на него кричать, требуя прекратить бить стекла в здании поссовета, подсудимый ОСОБА_2 с места преступления, убежал.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 виновным себя в совершении преступления- совершении хулиганских действий около административного здания поселкового совета признал полностью и пояснил, что действительно совершил хулиганские действия при вышеизложенных обстоятельствах.
В соответствии со ст.299 УПК Украины, суд считает нецелесообразным опрашивать представителя потерпевшего ОСОБА_3 , свидетелей ОСОБА_4,ОСОБА_5 об обстоятельствах которые никем не оспариваются.
Вина подсудимого ОСОБА_2 доказана полностью и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что совокупность добытых в суде доказательств достоверно подтверждает виновность подсудимого ОСОБА_2 в совершении преступления, а также правильность квалификации его деяний по ч.3 ст.296 УК Украины, так как он умышленными противоправными действиями совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождаемое особой дерзостью, выразившейся в уничтожении имущества Малониколаевского поселкового совета, причинив при этом материальный ущерб, будучи ранее судимым за хулиганство.
Назначая наказание подсудимому , суд учитывает общественную опасность совершенного ими деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
В силу ст. 12 УК Украины подсудимый ОСОБА_2 совершил преступление средней степени тяжести , ранее судим, как личность подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, , в содеянном раскаивается ,что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. К отягчающим- совершение преступления в состоянии алкогольного состояния и рецидив преступлений..
Принимая во внимание ,что данное преступление (ст. 296ч.3УК Украины) подсудимым ОСОБА_2 было совершено после вынесения в отношении него приговора Антрацитовским горрайонным судом Луганской области от 5 марта 2007 года ,но до полного отбытия наказания, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 71 УК Украины, то есть к наказанию по настоящему приговору присоединить полностью в виде 1 года ограничения свободы, что в соответствии со ст. 72 УК Украины соответствует 6 месяцам лишения свободы наказание по приговору от 5.03.2007 года.
Гражданский иск со стороны представителя потерпевшего на сумму 453 грн. 20 коп. подлежит удовлетворению в полном объем согласно представленных документов и подлежит взысканию с подсудимого .
Судебных издержек и вещественных доказательств по делу нет . Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины,
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.296 ч.3 УК Украины и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 71 УК Украины к назначенному по настоящему приговору наказанию полностью , в виде 1 года ограничения свободы, что в соответствии со ст. 72 УК Украины соответствует 6 месяцам лишения свободы присоединить наказание по приговору от 5.03.2007 года и окончательно определить к отбытию наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с помещением на этот срок в уголовно исполнительное учреждение.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_2 оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 13 июня 2007 года.
Взыскать с осужденного ОСОБА_2 в пользу Малониколаевского поселкового совета 453 грн.20 коп.
На приговор может быть подана апелляция в Луганский апелляционный суд в течении 15 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.