Вирок від 19.09.2007 по справі 1-540/07

Дело №1-540/07

ПРИГОВОР

Именем Украины

19 сентября 2007 г. Антрацитовский горрайсуд Луганской области в составе:

председательствующего - судьи Ходыревой И.В.

при секретаре - Левшуковой Г.И.

с участием прокурора - Дубовика И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Антрацита уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца пос.Щетово г. Антрацита Луганской области, русского, гражданина Украины, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, ранее судимого: 22.05.2000 г. Ворошиловским райсудом г.Донецка по ст. 140 ч.2 УК Украины (1960) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 10.06.2001 г. Ворошиловским райсудом г.Донецка по ст. 17, 81 ч.3, 89 ч.1, 140 ч.2 УК Украины (1960) к 5 годам лишения свободы, освободившегося 8.05.2006 г. по отбытию срока наказания, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1,

по ст.187 ч.1 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

26 июля 2007 г. примерно в 23 час. 15 мин. подсудимыйОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея при себе гладкоствольное охотничье ружье 12-го калибра модели ИЖ-12 №НОМЕР_1 , с целью разбойного нападения подошел к магазину «Аленка» , расположенного по адресут. Антрацит, ул.Ильича,16, и, направив ружье в окошко, потребовал у продавца ОСОБА_2 передать ему денежные средства. Потерпевшая ОСОБА_2, реально воспринимая угрозу и испугавшись за свою жизнь, забежала в подсобное помещение магазина и стала кричать, а подсудимыйОСОБА_1 с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимыйОСОБА_1 вину признал полностью и пояснил, что 26 июля 2007 г. в течение дня употреблял спиртные напитки в компании с ОСОБА_3 и ОСОБА_4. Последний принес для показа гладкоствольное охотничье ружье, которое было зарегистрировано в установленном законом порядке. Он(подсудимый) находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и попросил у ОСОБА_4оружие без какой-либо цели. Вечером он решил ограбить магазин «Аленка», в котором днем делал покупки. С этой целью он подошел к магазину , направил ружье в окошко для ночной продажи и потребовал у продавца деньги, а когда последняя спряталась в помещении магазина, ушел.

В соответствии со ст. 299 УПК Украины суд решил нецелессообразным исследовать доказательства по делу, поскольку подсудимый признал свою вину полностью и ни он, ни участники судебного разбирательства не возражали против этого.

Приняв во внимание добровольные признательные показания подсудимогоОСОБА_1а, учитывая имеющиеся в деле доказательства, которые никем из участников процесса не оспорены, суд считает вину подсудимого в нападении с целью завладения чужим имуществом , соединенного с угрозой применения насилия , опасного для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, доказаннной и квалифицирует его действия по ст. 187 ч.1 УК Украины.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на его ответственность.

предприятии с тяжелыми условиями труда, но самовольно оставил производство.

Л.д.23,25 К смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам суд относит его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого, суд признает рецедив преступления и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, личности подсудимогоОСОБА_1а, суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.323,324 УПК Украины, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным по ст.187 ч. 1 УК Украины и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Меру пресечения осужденномуОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 28 июля 2007 г.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в Антрацитовском ГО УМВД, -ружье 12-го калибра модели ИЖ-12 №НОМЕР_1 и 2 гильзы, направить в распоряжение разрешительной системы при УМВД в Луганской области.

Приговор может быть обжалован в Луганский апелляционный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.

Попередній документ
3302898
Наступний документ
3302900
Інформація про рішення:
№ рішення: 3302899
№ справи: 1-540/07
Дата рішення: 19.09.2007
Дата публікації: 08.04.2009
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Антрацитівський міськрайонний суд Луганської області
Категорія справи: