Постанова від 26.03.2009 по справі 1-320/09

№ 1-320/09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

26 марта 2009 года Новомосковский горрайонный суд Днепропетровской области в составе:

председательствующего Лылы В. Н.

секретаря Косяк А.А.

с участием прокурора Герасименко О.Н

защитника Филоненко Л.Г.

потерпевшего Левченко Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Новомосковского горрайонного суда уголовное дело в отношении:

ОСОБА_1 26 сентября 1972 года рождения, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_1 Новомосковского района Днепропетровской области, украинца, гражданина Украины, образование среднее, частного предпринимателя, холостого, не судимого в силу ст. 89 УК Украины, проживающего: АДРЕСА_1

по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 342, ч. 2 ст. 345 УК Украины,-

установил:

12.07.2008 г. с 08.00 час. до 16.00 час. инспекторы дорожно-патрульной службы Новомосковской роты дорожно-патрульной службы в Днепропетровской области прапорщик милиции Лещенко Г.В. и прапорщик милиции Терханов В.В. находясь в форменном обмундировании со знаками различия несли службу в составе автопатруля №2 на служебном автомобиле Опель Астра номерной знак 12-02.

12.07.2008 г. в 12.40 час. на 157 км. автодороги Харьков - Симферополь за нарушение правил дорожного движения Терханов В.В. остановил автомобиль ВАЗ 21015 государственный номер НОМЕР_1 , которым управлял ОСОБА_1 ., с которым сели в автомобиль Опель Астра для составления протокола об административном правонарушении. ОСОБА_1 . отказался подписывать протокол, выхватив из рук Терханова В.В. свои документы, быстро сел в свой автомобиль и уехал. Терханов В.В. и Лещенко Г.В. стали его преследовать на служебном автомобиле и остановили автомобиль с ОСОБА_1 через 500-600 метров. Лещенко Г.В., исполняя свои служебные обязанности, попросил ОСОБА_1 выйти из автомобиля, на что тот ответил отказом и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, угрожать физической расправой, затем, действуя умышленно, осознавая, что Лещенко Г.В. является сотрудником милиции, ударил его кулаком в голову, причинив ему телесные повреждения лёгкой степени тяжести.

Действия ОСОБА_1 квалифицированы по ч. 2 ст. 342 УК Украины как сопротивление работникам правоохранительного органа вовремя исполнения ими своих служебных обязанностей и по ч. 2 ст. 345 УК Украины как умышленное причинение работникам правоохранительного органа побоев и лёгких телесных повреждений в связи с исполнением этими работниками служебных обязанностей.

В судебном заседании защитник заявила ходатайство, поддержанное подсудимым, который подал суду заявление, о прекращении уголовного дела по амнистии, согласно Закона Украины «Об амнистии», от 12.12.2008 г., так как он имеет несовершеннолетних детей ОСОБА_2 08.04.2002 года рождения и ОСОБА_2 11.03.2000 года рождения.

Прокурор полагает, что применение Закона Украины «Об амнистии» к подсудимому является обязательным, и он является субъектом данного закона.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого о прекращении уголовного дела подлежит удовлетворению, так как ОСОБА_1 . имеет двоих несовершеннолетних детей, а согласно п. «в» ст. 1 Закона Украины "Об амнистии" от 12.12.2008 г. освобождению от уголовного наказания подлежат лица, которые на день вступления этого Закона в силу не лишены родительских прав, имеют детей, которым не исполнилось 18 лет, которые, согласно ст. 6 этого же Закона подлежат и освобождению от уголовной ответственности.

На основании изложенного руководствуясь п. «в» ст. 1, ст. 6 Закона Украины «Об амнистии» от 12.12.2008 г., п. 4 ст. 6 УПК Украины, ст. 86 УК Украины суд, -

постановил:

производство по уголовному делу по обвинению ОСОБА_1 ч. 2 ст. 342, ч. 2 ст. 345 УК Украины прекратить, освободив его от уголовной ответственности вследствие акта амнистии.

Меру пресечения ОСОБА_1 подписку о невыезде отменить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Днепропетровской обл. через Новомосковский горрайонный суд в течение семи дней.

Судья Лыла В.Н.

Попередній документ
3244010
Наступний документ
3244012
Інформація про рішення:
№ рішення: 3244011
№ справи: 1-320/09
Дата рішення: 26.03.2009
Дата публікації: 31.03.2009
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Самарівський міськрайонний суд Дніпропетровської області
Категорія справи: Цивільні справи (до 01.01.2019); Позовне провадження; Спори, що виникають із трудових правовідносин; Спори, що виникають із трудових правовідносин про виплату заробітної плати