ГАГАРИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА г. СЕВАСТОПОЛЯ
г. Севастополь ул. Вакуленчука , 3
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы код суда 2702
Первая инстанция
Дело № 1-731/2008, 1-237/2009
От 16 марта 2009 г. Гагаринского райсуда г. Севастополя
В составе: председательствующей Завгородней Л.Н.
При секретаре Живкович О.А.
С участием прокурора Попова А.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1 г. рождения , уроженца г.Резекне ,Латвия , гражданина Украины , образование среднее , женатого , работающего ЧП «Вива-Трейд» грузчиком , проживающего АДРЕСА_1 , ранее судимого в 2007г. по ст.164 ч.1 УК Украины к общественным работам сроком на 10 часов , в 2008 г. по ст.189 ч.2 УК Украины к лишению свободы на 1 месяц 10 дней, обвиняется в совершении преступления , предусмотренного ст.164 ч.2 УК Украины , суд
Установил
ОСОБА_1 обвиняется в том , что согласно решения Гагаринского райсуда от 15.09.1995г.обязан был в пользу потерпевшей ОСОБА_2 . уплачивать алиментоы в размере 1\4 части всех видов заработка на содержание сына ОСОБА_3 , ІНФОРМАЦІЯ_1 г. рождения. Однако ОСОБА_1 злостно , умышленно , повторно уклонялся от уплату алиментов вплоть до достижения совершеннолетия сына . Задолженность по алиментам с 01.05.2007г. на 25.01.2008г. составила сумму 3116 гр.11 коп.
В судебном заседании ОСОБА_1 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал , что действительно у него имеется задолженность по уплате алиментов , данная задолженность образовалось из-за того , что на работе , где он работал по соглашению , часто не выплачивали заработную плату. В настоящее время он работает и погашает задолженность. Обязуется в ближайшее время задолженность по алиментам погасить в полном объеме.Раскаивается в совершении преступления.
Потерпевшая ОСОБА_2 . поддерживает свой иск и просит взыскать с подсудимого всю задолженность по алиментам . Считает , что мера наказания не должна быть связана с лишением свободы , так как она надеется , что в ближайшее время подсудимый произведет полное погашение задолженности по алиментам.
С согласия прокурора , подсудимого , потерпевшей не исследовались доказательства фактических обстоятельств по делу , которые никем не оспариваются. Подсудимому разъяснены требования ст.299 УПК Украины в случае признания подсудимым предъявленного обвинения.
В судебном заседании установлено , что подсудимый 20.09.2007г. был привлечен к уголовной ответственности по ст.164 ч.1 УК Украины за злостное уклонение от уплаты алиментов , согласно данного приговора с подсудимого в пользу потерпевшей была взыскана задолженность по алиментам в сумме 13 056 гр.29 коп. за период с01.04.2006г. по 01.05.2007г.
Суд считает , что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.164 ч.2 УК Украины как злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание детей /алиментов/ лицом , ранее судимым за уклонение от уплаты алиментов.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 3116 гр.11 коп.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления , личность подсудимого , который характеризуется в общем положительно.
Обстоятельства отягчающие ответственность подсудимого судом не признаны .
Обстоятельства смягчающие ответственность подсудимого судом признаны чистосердечное раскаяние .
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства по делу , суд считает возможным применить ст.75 УК Украины с испытательным сроком.
Руководствуясь ст. 321-324 УПК Украины , суд
Приговорил
ОСОБА_1 признать виновным по ст.164 ч.2 УК Украины и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.
В силу 75 УК Украины освободить осужденного от отбывания назначенного наказания , если он в течение испытательного срока одного года не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.
Обязать ОСОБА_1 . сообщать органу уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Взыскать с ОСОБА_1 . в пользу ОСОБА_2 . сумму 3116 гр.11 коп.
Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд г. Севастополя в течение 15 суток с момента оглашения .
Приговор отпечатан собственноручно в совещательной комнате.
Судья Завгородняя Л.Н.