Постанова від 21.06.2013 по справі 1522/27071/12

Дело № 1522/27071/12

1/522/544/13

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

21 июня 2013 года Приморский районный суд г. Одессы в составе:

председательствующего - судьи Терзи И.Г.

при секретаре - Нефидове С.А., Терлецкой А.Д.

с участием прокурора - Шаховой Н.В.

защитника - ОСОБА_1

потерпевшего - ОСОБА_2

представителя потерпевшего - ОСОБА_3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Одессе уголовное дело по обвинению

ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Одессы, украинца, гражданина Украины, имеющего среднетехническое образование, холостого, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 296 ч. 1 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_4 органами досудебного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 296 УК Украины по признакам хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождаемого особой дерзостью, совершенного при следующих обстоятельствах:

Так, 28 июля 2012 года, в вечернее время, ОСОБА_4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в баре «Антилопа Гну», расположенном на углу улиц Преображенской и Успенской в г. Одессе.

Находясь в указанном месте, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов, этого же дня, у ОСОБА_4 внезапно возник преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка и на совершение противоправных действий в отношении ОСОБА_2, который отдыхал за соседним столиком, в указанном заведении.

Приступив к реализации своего преступного умысла, ОСОБА_4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, действуя с особой дерзостью, без всякого на то повода, стал оскорблять ОСОБА_2, выражаясь при этом в адрес последнего грубыми нецензурными словами и угрожая ему, тем самым оскорбляя его человеческое достоинство, после чего подошел к ОСОБА_2 и разбив стеклянный бокал, нанес им последнему удары по лицу. Преступные действия ОСОБА_4, длились на протяжении длительного периода времени, при этом ОСОБА_4 понимал, что его грубая нецензурная брань слышна большому количеству людей, находящихся в баре.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №3038 от 27.09.2012г., у ОСОБА_2 были обнаружены телесные повреждения в виде резаных ран лица, которые образовались от действия режущих предметов, какими могли быть осколки стекла и могли произойти 28.07.2012г.

В судебном заседании защитник подсудимого ОСОБА_4 - адвокат ОСОБА_1 заявила ходатайство и просит освободить ее подзащитного от уголовной ответственности, а уголовное дело прекратить на основании ст. 46 УК Украины в связи с примирением ОСОБА_4 с потерпевшим ОСОБА_2 и возмещением ему причиненного вреда.

Подсудимый ОСОБА_4 в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 296 УК Украины признал полностью и просит суд освободить его от уголовной ответственности и прекратить производство по делу в связи с примирением с потерпевшим ОСОБА_2

Потерпевший ОСОБА_2, а также его представитель - адвокат ОСОБА_3 не возражали против освобождения ОСОБА_4 от уголовной ответственности, предусмотренной ст. 296 ч.1 УК Украины, ссылаясь на то, что в настоящее время ОСОБА_4 возместил потерпевшему ОСОБА_2 причиненный им вред, и они примирились.

Прокурор Шахова Н.В. считала возможным освободить ОСОБА_4 от уголовной ответственности, предусмотренной ст. 296 ч.1 УК Украины на основании ст. 46 УК Украины, а уголовное дело - прекратить.

Согласно ст. 46 УК Украины лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести или неосторожное преступление средней тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и возместило причиненный им ущерб или устранило нанесенный вред.

В соответствии со ст. 12 УК Украины преступление, предусмотренное ст. 296 ч.1 УК Украины классифицируется как преступление небольшой тяжести.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение прокурора и участников процесса, суд приходит к выводу, что в настоящее время ОСОБА_4 подлежит освобождению от уголовной ответственности, так как он совершил преступление впервые, совершенное им деяние относится к преступлениям небольшой тяжести, в настоящее время примирился с потерпевшим ОСОБА_2, и причиненный им ущерб возместил.

Руководствуясь ст. 46 УК Украины, ст.ст. 8, 12, 282 УПК Украины, (ред. 1060г.), суд -

ПОСТАНОВИЛ:

ОСОБА_4 освободить от уголовной ответственности за совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 296 УК Украины в связи с примирением с потерпевшим.

Производство по уголовному делу по обвинению ОСОБА_4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 296 ч. 1 УК Украины - прекратить.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_4 в виде подписки о невыезде - отменить.

На постановление в течение 7 суток со дня его вынесения может быть подана апелляция в апелляционный суд Одесской области.

Судья:

21.06.2013

Попередній документ
32026148
Наступний документ
32026150
Інформація про рішення:
№ рішення: 32026149
№ справи: 1522/27071/12
Дата рішення: 21.06.2013
Дата публікації: 26.06.2013
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Приморський районний суд м. Одеси
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти громадського порядку та моральності; Хуліганство