Дело № 1-22/2011 г.
07.05.2013 г. Ренийский районный суд Одесской области
в составе: - председательствующего судьи Сорокина К.В.
- при секретаре Крот О.И.
с участием прокурора Осередько А.В.
рассмотрев в зале суда в г. Рени уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Сумгаит, Р. Азербайджан, гражданина Украины, азербайджанца, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего АДРЕСА_1, ранее не судимого, -
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч.1 УК Украины,-
ОСОБА_1 в начале мая 2007 г., точное время не установлено, на городской свалке, расположенной в районе автодороги Рени-Долинское, нашел 25 патронов, которые незаконно, без разрешения компетентных органов приобрел путем присвоения найденного, незаконно носил и хранил их в кармане своей рубашки.
16.05.2007 г., в 15 час. 30 мин., в ходе проведения личного обыска ОСОБА_1, в правом наружном боковом кармане рубашки, было обнаружено и изъято 25 патронов, которые, согласно заключения баллистической экспертизы № 101 от 23.05.2007 г., являются стандартными боевыми припасами, спортивно - охотничьими патронами калибра 5,6 мм. К
кольцевого воспламенения, которые ОСОБА_1 незаконно приобрел, носил и хранил.
Действия ОСОБА_1 органами досудебного следствия квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 263 УК Украины, по признакам незаконного приобретения, ношения и хранения боевых припасов без предусмотренного законом разрешения.
Соглашаясь частично с вышеуказанной квалификацией действий подсудимого по ст. 263 ч. 1 УК Украины, суд считает, что вмененный подсудимому ОСОБА_1 квалифицирующий признак «хранение» следует исключить из предъявленного обвинения, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку найденные патроны подсудимый хранил при себе в кармане рубашки до обнаружения их у него работниками милиции. Согласно разъяснений, содержащихся в п. 11 Постановления Пленума ВСУ «О судебной практике по делам о похищении и другом незаконном обращении с оружием, боевыми припасами, взрывчатыми веществами, взрывными устройствами или радиоактивными материалами» от 26.04.2002 г. № 3, под незаконным хранением огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывчатых устройств понимаются умышленные действия, которые заключаются во владении (независимо от длительности по времени) без соответствующего разрешения или с просрочкой его действия любого из указанных предметов, находящихся не при лице, а в выбранном месте.
Таким образом, действия подсудимого ОСОБА_1 следует квалифицировать по ст. 263 ч. 1 УК Украины, как приобретение и ношение боевых припасов без предусмотренного законом разрешения, исключив из предъявленного обвинения квалифицирующий признак хранение.
ОСОБА_1 в совершении преступления признаёт себя виновным, в содеянном чистосердечно раскаивается, ранее не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые. В связи с изменением обстановки, ОСОБА_1 просит прекратить уголовное дело в отношении него по основаниям ст. 7 УПК Украины, ст. 48 УК Украины.
Заслушав мнение прокурора, считающего возможным удовлетворить ходатайство, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что ходатайство обвиняемого может быть удовлетворено, а дело прекращено, т.к. обвиняемый совершил преступление средней тяжести впервые, ко времени рассмотрения дела судом, вследствие изменения обстановки, совершенное обвиняемым деяние потеряло общественную опасность, а сам он перестал быть общественно опасным. Данные обстоятельства, согласно ст. 48 УК Украины, ст. 7 УПК Украины, являются предусмотренным законом основанием для освобождения подсудимого от уголовной ответственности.
Последствия прекращения дела подсудимому разъяснены.
Руководствуясь ст.ст. 7, 282 УПК Украины, ст.ст. 44, 48 УК Украины, суд,-
ОСОБА_1 от уголовной ответственности освободить, уголовное дело в отношении него - прекратить, меру пресечения в виде содержания под стражей - отменить, освободив его из зала суда.
Вещественные доказательства, а именно: 23 патрона калибра - 5,6 мм. и 2 гильзы (л.д. 19) - уничтожить.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Одесской области судебные издержки в сумме 110 (сто десять) грн. 16 коп. (л.д. 13).
Срок обжалования постановления в Апелляционный суд Одесской области в течение 7 суток с момента оглашения.
Судья К.В. Сорокин