24.01.2013 Дело №3/431/48/2013 р.
24 января 2013 года Судья Старобельского районного суда Луганской области Пелих А.А. рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из Главного управления охраны, использования и обновления водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Луганской области о привлечении к административной ответственности ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2 гражданина Украины, не работающего, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_3 в совершении правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 85КУоАП,
ОСОБА_1, являясь лицом, не имеющим разрешения на вылов живых ресурсов в размерах, который превышает установленную правилами любительского рыболовства суточную норму вылова, 23 октября 2012 года в 06-40 часов, в ставке расположенном в р-не с. Бутово Старобельского района Луганской области производил незаконный лов объектов животного мира - рыбы, запрещенным орудием лова - сетью в количестве 3 шт., чем нарушил ст.27, 63 Закона Украины „О животном мире” п.3.15 Правил любительського и спортивного рыболовства.
Принимая во внимание, что согласно ч.2 ст.38 КУоАП если дела об административном правонарушении в соответствии с КУоАП или иных законом подведомственны суду (судье), взыскание может быть наложено не позже чем через три месяца со дня совершения правонарушения, и согласно ст.221 КУоАП судьи районных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных в том числе и ч. 4 ст. 85 КУоАП, и инкриминируемое ОСОБА_1 правонарушение совершено 23 октября 2012 года, что подтверждается протоколом об административном правонарушении № 000658, а данное административное дело поступило в Старобельский районный суд 24 января 2013 года, то есть на момент рассмотрения дела в суде истек трехмесячный срок наложения административного взыскания, установленный ч.2 ст.38 КУоАП, а поэтому считаю необходимым, в соответствии с п.7 ст.247 КУоАП, освободить ОСОБА_1 от административной ответственности, предусмотренной ч.4 ст.85 КУоАП, и производство по административному делу в отношении ОСОБА_1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.85 КУоАП - прекратить в связи с истечением на момент рассмотрения дела об административном правонарушении срока наложения административного взыскания.
Вместе с тем, судья считает необходимым сеть б/у в количестве 3 шт. находящуюся на хранении в Главном управления охраны, использования и обновления водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Луганской области расположенном по адресу: ул.Уральская, 1 «б» г.Луганск, а также лодку резиновую б/у (синего цвета) марки «Чайка» в количестве 1 шт., весло деревянное б/у в количестве 1 шт. - конфисковать.
Руководствуясь ч.2 ст. 38, п.7 ст.247, ст. 283, п.3 ч.1, ч.2 ст. 284 КУоАП,
Дело об административном правонарушении в отношении ОСОБА_1 по ч.4 ст.85 КУоАП прекратить в связи с истечением срока наложения административного взыскания.
Орудия и средства совершения правонарушения - сети б/у в количестве 3 шт. размером 80х1,8х70, 75х1,8х70, 40х1,8х40 каждая, находящиеся на хранении в Главном управления охраны, использования и обновления водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Луганской области расположенном по адресу: ул. Уральская, 1 «б» г.Луганск; лодку резиновую б/у (синего цвета) марки «Чайка» в количестве 1 шт., весло деревянное б/у в количестве 1 шт., находящиеся на хранении у ОСОБА_2 - конфисковать.
Рыбу: карась в количестве 10 шт., общим весом 1 кг; карп в количестве 2 шт., общим весом 3 кг; белый амур в количестве 1 шт., общим весом 1 кг; толстолоб в количестве 6 шт. общим весом 8,3 кг; щука в количестве 2 шт. общим весом 2,6 кг, находящуюся на хранении у ОСОБА_1 по адресу : ул. Ленина, д. 37, с.Песчаное Старобельского района Луганской области оставить последнему.
Постановление может быть обжаловано или на него может быть внесен протест прокурора в апелляционный суд Луганской области через Старобельский районный суд в течении 10 дней со дня вынесения постановления.
Судья А.А. Пелих