Дело № 1-656/07 год
27 августа 2007 года Коминтерновский районный суд города Харькова в составе председательствующего - судьи Боговского Д.Е. при секретаре - Овчинниковой Е.А. с участием прокурора - Маматова М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Харькове уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца г.Харькова, украинца, гражданина Украины, образование высшее, холост, не работающего, проживающего в АДРЕСА_1, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 185 УК Украины,
20 мая 2007 года около 21-00 часа ОСОБА_1., находясь возле дома №98 по ул. Плехановской в г. Харькове умышленно тайно похитил две крышки канализационного люка и металлоконструкцию к одному из них, чем причиним ГКП «Харьковкомуночиствод» материальный ущерб.
Согласно заключения судебно-товароведческой экспертизы № 86 от 14.06.2007 года стоимость похищенных люков составляет 1100грн.
Своими умышленными действиями ОСОБА_1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 185 УК Украины.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый в вышеописанной формулировке обвинения виновным себя признал полностью, подтвердив факт и обстоятельства совершенного им преступления. В содеянном чистосердечно раскаялся.
Кроме полного признания своей вины подсудимым его виновность подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в деле, которые ОСОБА_1 не оспаривает.
Суд считает, что вина подсудимого доказана полностью и действия его квалифицирует поч.1 ст. 185 УК Украины, как кражу, т.е. тайное похищение чужого имущества.
Судом исследовались данные о личности подсудимого и при этом установлено, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.
В соответствии со ст.66 УК Украины обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, приведенные данные о его личности, смягчающее его ответственность обстоятельство и считает, считает возможным освободить ОСОБА_1 от отбывания наказания с испытанием на основании ст. 75 УК Украины.
Заявленный по делу гражданский иск ГКП «Харьковкомуночиствод» о взыскании с подсудимого ОСОБА_1 материального вреда необходимо оставить без рассмотрения, разъяснить истцу его право обратиться с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд -
2
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 185 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания освободить с испытательным сроком на 2 года.
На основании ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_1 не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, периодически являться для регистрации в органы внутренних дел и уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства, работы.
Контроль за поведением осужденного возложить на органы исполнения наказаний по месту жительства последнего.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.