Дело №1-434-98-2013
1203-10079-2012
19 марта 2013 г.
Артемовский районный суд города Луганска в составе председа тельствующего судьи Косминина С.А., при секретаре Калашниковой Н.А., с участием прокурора Исмаилова Э.Н., адвоката ОСОБА_1, рас смотрев в открытом судебном заседании, в городе Луганске, в зале суда уголовное дело по обвинению -
ОСОБА_2
ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца города Луганска, гражда нина Украины, имеющего высшее образование, не работающего, холостого, ранее не судимого, проживающего в АДРЕСА_1, в совершении прес тупления предусмотренного ст. 190 ч. 3 УК Украины -
Подсудимый ОСОБА_2 завладел чужим имуществом путем обмана в крупных размерах.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый ОСОБА_2 2 декабря 2009 года, имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежными средствами, принадлежащими ОСОБА_3, войдя в доверие, предложил последней передать ему деньги в сумме 87000 гривен для оказания посреднических услуг при оформлении документов в увеличении площади земельного участка по адресу АДРЕСА_2, а так же перевести его в частную собственность. Выполняя указанные действия ОСОБА_2 достоверно знал, что возвращать деньги ОСОБА_3 не будет и желал завладеть ее имуществом путем обмана и злоупотребления доверием. В свою очередь, ОСОБА_3 02.12.2009 года, находясь по адресу АДРЕСА_3 и будучи введенной в заблуждение, путем обмана и ложной уверенности в добросовестности и порядочности ОСОБА_2, не догадываясь о его истинных намерениях, передала последнему 87000 гривен. Скрывая истинные мотивы своих преступных действий, 02.12.2009 года ОСОБА_2 написал расписку ОСОБА_3 о том, что обязуется вернуть денежные средства в сумме 87000 гривен переданные ему для оказания помощи в оформлении документов в расширении земельного участка по адресу АДРЕСА_2 и перевода его в частную собственность, в случаи невыполнения вышеуказанной договоренности. После чего ОСОБА_2 получив от ОСОБА_3 денежные средства в сумме 87000 гривен с места совершения преступления скрылся, свои обязательства по возврату займа в указанный срок не выполнил, денежные средства присвоил себе и распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей ОСОБА_3 материальный ущерб на сумму 87 000 гривен, что на момент совершения преступления в двести пятьдесят раз и более превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан и является крупным.
Подсудимый ОСОБА_2 в предъявленном ему обвинении винов ным себя признал полностью и суду пояснил, что он взял деньги у ОСОБА_3 в сумме 87000 гривен для оформления документов по отведении земельного участка и отведения его в частную собственность, однако у него не получилось выполнить обязятельства и деньги по требованию потерпевшей он не возвратил.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей ОСОБА_3, показаниями свидетелей ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6, ОСОБА_7, а так же доказательствами которые находятся в материалах дела и которые не оспаривает подсудимый.
Суд оценивая указанные выше доказательства в их совокупнос ти считает, что органы досудебного следствия, действия под судимого правильно квалифицировали по ст. 190 ч. 3 УК Украины, как завладение чужим имуществом путем обмана, совершенное в крупных размерах.
При определения наказания подсудимому, суд учитывает об щественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеян ном, положительную характеристику, возмещение ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 323, 324 УПК Украины, суд -
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления предусмотренных ст. 190 ч. 3 УК Украины и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 75 УК Украины, осужденного от отбывания наказания освободить с испытательным сроком на один год.
В соответствии со ст. 76 УК Украины осужденного обязать периодически являться в уголовно-исполнительную инспекции для регистрации.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_2 оставить прежнюю в виде залога в сумме 17000 гривен до вступления приговора в законную силу.
Срок обжалования приговора в Луганский апелляционный суд 15 дней со дня его оглашения через Артемовский райсуд.
Судья: С.А.Косминин