Дело № 1-416/11
1/410/11/13
18.02.2013г. г. Брянка
Брянковский городской суд Луганской области
в составе:
председательствующего судьи Крупинской О.Ю.
при секретаре Бахтиной Н.И.
с участием прокурора Куринного О.А.,
адвоката ОСОБА_1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Брянки уголовное дело по обвинению ОСОБА_2 по ч.1 ст.135, ч.1 ст. 164, ч.3 ст.286 УК Украины
Согласно обвинительного заключения ОСОБА_2 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.135, ч.1 ст. 164, ч.3 ст.286 УК Украины.
Адвокат ОСОБА_1 в судебном заседании заявил о том, что при исследовании материалов уголовного дела установлено, что на листах №142 том 2 и №175 том 2 имеются справки ОГАИ г. Алчевска о том, что ДТП с участием автомобиля «Ауди», имевшего место в ночь с 15 на 16 января 2006 года в районе въезда в г. Алчевск со стороны г. Брянки - не зарегистрировано, однако, на самом деле указанное ДТП произошло в ночь с 15 на 16 декабря 2006 года. Заявил ходатайство о проведении проверки факта ДТП с участием автомобиля «Ауди».
Подсудимый по уголовному делу ОСОБА_2 поддержал заявление адвоката.
Прокурор, потерпевшая ОСОБА_4 не возражают против заявленного ходатайства.
Судом установлено: обстоятельства ДТП с участием автомобиля «Ауди» имеют значение для правильного разрешения данного уголовного дела. В судебном заседании (как и на досудебном следствии ) подсудимый ОСОБА_2, допрошенные в качестве свидетелей ОСОБА_5, ОСОБА_6 (следователь Алчевского ГО УМВД), ОСОБА_7 ( инспектор Алчевского ОГАИ) поясняли, что перед совершением подсудимым ОСОБА_2 наезда на забор в г. Алчевске имело место еще одно дорожно-транспортное происшествие на окраине города Алчевска: автомобиль «Ауди» съехал в кювет. Однако, версия о возможной причастности данного автомобиля к ДТП, при котором был совершен наезд на потерпевших ОСОБА_8 и ОСОБА_9 досудебным следствием не проверена.
Согласно ч.1 ст. 315-1 УПК Украины, с целью проверки и уточнения фактических данных, полученных в ходе судебного следствия,… судья- постановлением вправе поручить соответствующему органу… проведение определенных действий, проверок.
На основании изложенного, с целью полноты, всесторонности, объективности и законности рассмотрения уголовного дела, необходимо направить в Брянковский ГО УМВД Украины в Луганской области судебное поручение в порядке ст. 315-1 УПК Украины для проведения оперативно-розыскных мероприятий и необходимых процессуальных действий для установления факта ДТП с участием автомобиля «Ауди», допроса его очевидцев, его владельца и лица, управлявшего данным транспортным средством в ночь с 15 на 16 декабря 2006 года.
Обратить внимание на следующее: события преступления (согласно обвинительного заключения в отношении ОСОБА_2)происходили 16.12.2006 года, данное уголовное дело слушается на протяжении 6 лет без вынесения решения.
Руководствуясь ст. 273, ст. 315-1 УПК Украины суд,-
Поручить Брянковскому ГО УМВД Украины в Луганской области для установления факта ДТП, имевшего место в ночь с 15 на 16 декабря 2006 года в районе въезда в г. Алчевск со стороны г. Брянки с участием автомобиля «Ауди», провести проверку наличия сведений о данном ДТП в Книгах учета регистрации преступлений, Книге учета информации в Алчевском ГО УМВД, наличие административного материала по данному ДТП; при выявлении необходимой информации осуществить допрос очевидцев ДТП, владельца и лица, управлявшего данным транспортным средством в ночь с 15 на 16 декабря 2006 года; при необходимости провести иные оперативно-розыскные мероприятия и процессуальные действия.
Срок исполнения поручения устанавливается до 05 марта 2013 года.
Копию постановления направить Прокурору г. Брянка для контроля.
Постановление обжалованию не подлежит.
Судья : О.Ю. КРУПИНСКАЯ