Дело № 1- 277/11
26.12.2011г. Каменнобродский районный суд г. Луганска в составе:
председательствующего -судьи Чалого А.В.,
при секретарях -Николенко А.В., Кущевой И.В.,
с участием прокуроров -Ерохина Р.А., Крамаренко О.С., Дроновой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Луганске уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее судимого:
- 29.05.2008 года Каменнобродским районным судом г. Луганска по ст. 263 ч. 1 УК Украины к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 75 УК Украины с испытательным сроком 2 года. 19.11.2008 года постановлением Каменнобродского районного суда г. Луганска замена наказания на лишение свободы на срок 2 года. Постановлением Жовтневого районного суда г. Луганска от 16.04.2010 года, освобождён 26.04.2010г. из СИЗО г. Луганска условно-досрочно на срок 10 месяцев 26 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины,
ОСОБА_1 совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта.
В начале августа 2010 года, более точную дату в ходе судебного и досудебного следствия установить не представилось возможным, ОСОБА_1 находясь в лесополосе, расположенной с тыльной стороны «Кировского кладбища»г. Луганска, действуя умышленно и противоправно, сорвал листья конопли, которые принёс по месту своего жительства по адресу: г. Луганск, пер. Донбассовский, 40, где путём высушивания и измельчения изготовил наркотическое средство каннабис, которое стал незаконно хранить по указанному адресу для дальнейшего употребления, без цели сбыта. 27.05.2011 года примерно в 20.00час., ОСОБА_1 взял наркотическое средство и направился к стеле Героев ВОВ, расположенной по адресу: г. Луганск, пл. Ленина, где употребил путём курения наркотическое вещество.
27.05.2011 года в 20.30час., возле стелы Героев ВОВ, расположенной по адресу: г. Луганск, пл. Ленина, в ходе проведения осмотра места происшествия и личного досмотра ОСОБА_1., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят, полиэтиленовый пакет с сухим измельчённым веществом растительного происхождения, которое согласно заключения экспертизы наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров № 1301/9 от 31.05.2011 года, является особо опасным наркотическим средством оборот которого запрещён -каннабисом, массой в перерасчёте на сухое вещество 8,2 грам., а также окурок сигареты с остатками вещества, которое согласно указанной экспертизы является особо опасным наркотическим средством оборот которого запрещён -каннабисом, массой в перерасчёте на сухое вещество 0,09 грам..
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину признал полностью и дал признательные показания по предъявленному обвинению. Раскаивается в содеянном, просит строго его не наказывать.
Учитывая полное признание вины и не оспаривание участниками процесса фактических обстоятельств по делу, в соответствии со ст. 299 УПК Украины, суд считает, что вина подсудимого ОСОБА_1 в совершении незаконного приобретения, изготовления и хранении наркотических средств без цели сбыта, при указанных выше обстоятельствах доказана. Его действия правильно квалифицированы по ст. 309 ч. 1 УК Украины.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что данное преступление относится к категории преступления средней степени тяжести, а также данные о его личности:
- ранее судим, холост, не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, согласно ответа Луганского областного наркологического диспансера от 21.12.2011г., ОСОБА_1 от предлагаемого полного курса лечения от наркомании отказался.
Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: признание вины, чистосердечное раскаяние.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, что данное преступление совершено ОСОБА_1 в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Каменнобродского районного суда г. Луганска от 29.05.2008г., что указывает на нежелание подсудимого стать на путь исправления и необходимость применения в отношении него наказания в виде лишения свободы, поскольку он не оправдал оказанного ему ранее доверия.
Учитывая, что квалифицирующие признаки состава преступления, а именно приобретение, изготовление и хранение наркотического вещества, совершены ОСОБА_1 в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в соответствие со ст.71 УК Украины, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору следует частично присоединить наказание по приговору Каменнобродского районного суда г. Луганска от 29.05.2008 года.
На основании ст. 93 УПК Украины с подсудимого следует взыскать в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Луганской области судебные издержки по делу в виде затрат на проведение экспертизы в сумме 337,68грн. (л.д. 53).
В соответствии со ст. 81 УПК Украины вещественные доказательства по делу: каннабис, массой в перерасчете на сухое вещество 8,018 грамма, окурок сигареты марки «Бонд», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каменнобродского РО ЛГУ УМВД Украины в Луганской области следует уничтожить (л.д. 60).
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд -
ОСОБА_1 признать виновным по ст. 309 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
В соответствие со ст. 71 УК Украины по совокупности приговоров к назначенному ОСОБА_1 наказанию по настоящему приговору, частично, в виде 6 (шести) месяцев, присоединить не отбытое им наказание по приговору Каменнобродского районного суда г.Луганска от 29.05.2008г. и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Меру пресечения в отношении осужденного ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде на содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 26.12.2011г.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Луганской области в счет возмещения судебных издержек по делу 337,68грн.
Вещественные доказательства по делу -каннабис, массой в перерасчете на сухое вещество 8,018 грамма, окурок сигареты марки «Бонд», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каменнобродского РО ЛГУ УМВД Украины в Луганской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Луганской области через Каменнобродский районный суд г. Луганска в срок 15 суток: осужденным - с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса -с момента его провозглашения.
Председательствующий - А.В. Чалый