Дело №1-365/13
10 января 2013 года Ленинский районный суд гор. Луганска в составе:
председательствующего-судьи СУРНИНОЙ Л.А.,
при секретаре ЕСАУЛЕНКО Н.А.,
с участием прокурора ГАНЖА А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Луганске уголовное дело по обвинению
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Луганска, украинца, гражданина Украины, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее судимого 12.05.2011года Жовтневым районным судом г. Луганска по ст. 307 ч. 2 УК Украины к 1году лишения свободы с конфискацией ? части лично ему принадлежащего имущества, освобожден 17.02.2012 года по отбытию срока наказания,
предан суду по ч. 2 ст. 309 УК Украины,-
11.09.2012года, ОСОБА_2 в дневное время, прибыл в яр, расположенный по ул.Иванищев Яр города Луганска, возле следственного изолятора, где, реализуя свой преступный умысел, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство. Сразу после этого ОСОБА_3 направился по месту своего жительства, на АДРЕСА_1 и, убедившись в том, что дома никого нет, высушил листья конопли при помощи пара, тем самым изготовил наркотическое вещество- марихуану.
Примерно в 14 часов 00 минут ОСОБА_3, находясь по месту своего жительства, положил вышеуказанный сверток с высушенной марихуаной в правый наружный карман джинсовых брюк, и направился на ул. Краснодонскую, г. Луганска, в район МДД «Глори».
11.09.2012, примерно в 16 часов 00 минут, в ходе проведения личного досмотра ОСОБА_3, в лесополосе возле МДЦ «Глори»по улице Краснодонской г.Луганска, обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы №2204/9 от 20.09.2012, является особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещён -каннабисом (марихуаной), общая масса которого, в пересчете на сухое вещество, составляет 5,22 грамма, которое ОСОБА_3 хранил для собственного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, обстоятельств совершения преступлений, изложенных в обвинительном заключении не оспаривал, в содеянном раскаялся и просил строго его не наказывать.
С учетом полного признания вины подсудимым, его пояснений в судебном заседании, находящихся в материалах уголовного дела доказательств его виновности: пояснений свидетелей ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6, протокола осмотра места происшествия от 11.09.2012г. (л.д.5), заключения эксперта от 20.09.2012г. №2204/9 (л.д.30-31), протокола осмотра предметов от 20.09.2012года (л.д.33), а также того обстоятельства, что существенных нарушений уголовно-процессуального закона, препятствующих суду полно и всесторонне рассмотреть данное уголовное дело, в судебном заседании не установлено, суд считает виновность подсудимого ОСОБА_2 в инкриминируемом ему преступлении полностью установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными: по ст. 309 ч. 2 УК Украины по признакам незаконного изготовления, приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенное повторно.
При избрании меры наказания подсудимому ОСОБА_2 суд учитывает характер и степень опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется положительно по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ОСОБА_2, суд признал чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого ОСОБА_2, судом не установлено.
Исходя из приведенных обстоятельств, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого ОСОБА_2, отсутствие тяжких последствий, суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с освобождением от наказания в соответствии с требованиями ст. 75 УК Украины.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки в сумме 352 грн. 80 коп. за проведение экспертизы наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров подлежат взысканию с подсудимого ОСОБА_2 в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Луганской области.
Вещественные доказательства: сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, с запахом конопли, которое согласно заключения химической экспертизы №2204/9 от 20.09.2012года является особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен -каннабисом (марихуаной), масса которого, в перерасчете на сухое вещество, составила 5,22 грамма, помещенное в бумажный сверток, который упакован в пакет из полимерной пленки, верхняя часть пакета обвязана нитью, концы нитей оклеены бумажной биркой, на которой имеется оттиск круглой печати «НДЕКЦ №12», переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ленинского РО ЛГУ ГУМВД Украины в Луганской области, уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 2 УК Украины и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины осужденного ОСОБА_2 освободить от отбывания наказания сроком на 3 (три) года, обязав его, на основании ст. 76 УК Украины, в течение 3 (трех) лет не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства, работы; периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения в отношении осужденного ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде.
Взыскать с осужденного ОСОБА_2 в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Луганской области судебные издержки за проведение экспертизы наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в сумме 352гривны 80копеек.
Вещественные доказательства: сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, с запахом конопли, которое согласно заключения химической экспертизы №2204/9 от 20.09.2012года является особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен -каннабисом (марихуаной), масса которого, в перерасчете на сухое вещество, составила 5,22 грамма, помещенное в бумажный сверток, который упакован в пакет из полимерной пленки, верхняя часть пакета обвязана нитью, концы нитей оклеены бумажной биркой, на которой имеется оттиск круглой печати «НДЕКЦ №12», переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ленинского РО ЛГУ ГУМВД Украины в Луганской области, уничтожить.
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Луганской области в течение 15 суток через суд Ленинского района гор. Луганска с момента провозглашения приговора.
ПРЕД-ЩИЙ: