Дело № 2007/1035/12
Производство № 1/2007/107/12
Именем Украины
"26" ноября 2012 года Великобурлукский районный суд
Харьковской области в составе:
председательствующего -судьи РЫКОВА Н.И.
при секретаре ШЕГДА В.Н.
с участием прокурора ГОРОДИНЦА Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в пос. Великий Бурлук Великобурлукского района Харьковской области уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Лубны Полтавской области, гражданина Украины, украинца, беспартийного, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении дочь ОСОБА_2, 2000 года рождения, не работающего, являющегося инвалидом III группы, проживающего АДРЕСА_1, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.309 УК Украины,-
ОСОБА_1 в июле 2012 года (более точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) на заброшенном участке местности в пгт. Приколотное Великобурлукского района Харьковской области обнаружил и нарвал растения мака и конопли, таким образом незаконно их приобрел. После чего, будучи в родственных отношениях с ОСОБА_3, которая является бабушкой его жены, и имея неограниченный доступ к её домовладению по адресу: АДРЕСА_3, перенес туда вышеуказанные растения, где их хранил.
20 августа 2012 года примерно в 10 час. 30 мин. ОСОБА_1 пришёл в домовладение ОСОБА_3, расположенное по АДРЕСА_3, с целью оказания помощи последней по хозяйству. Воспользовавшись тем, что ОСОБА_3 находилась за двором домовладения, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, направился в помещение летней кухни, где с помощью находившихся там предметов, а также используя заранее заготовленные им и хранившиеся в домовладении ОСОБА_3 растения мака, реализуя свой преступный умысел до конца, направленный на изготовление наркотических средств с целью их дальнейшего употребления, путём экстракции изготовил наркотическое средство для собственного употребления. 20 августа в период времени с 12 час.00 мин. до 13 час. 10 мин. работниками милиции при осмотре домовладения ОСОБА_3, расположенного по АДРЕСА_3, были обнаружены и изъяты изготовленные ОСОБА_1 наркотические средства. Согласно заключению химической экспертизы № 1729 от 06.09.2012 года, изъятые средства являются особо опасными наркотическим средством -маковой соломой массой в пересчете на сухое вещество 541,3043 и 72,1403 грамма, концентрат маковой соломы (опий экстракционный), который относится к особо опасному наркотическому средству массой в пересчёте на сухое вещество 0,0731 грамма, 1,0281 грамма и 0,0873 грамма, также наркотическое вещество каннабис массой в пересчёте на сухое вещество 70,3695 грамм, которое ОСОБА_1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.
Кроме того, повторно, 20 августа 2012 года примерно около 18 час. 00 мин. ОСОБА_1, возвращаясь с рыбалки, на поле вблизи ул. Колхозной пгт. Приколотное Великобурлукского района Харьковской области, обнаружил дикорастущие растения конопли, которые сорвал, таким образом незаконно приобрёл для дальнейшего собственного употребления, и перенёс их во двор домовладения ОСОБА_3, расположенное по АДРЕСА_3, где положил для высыхания в помещение сарая для хранения дров. Хранившиеся в указанном помещении растения конопли, незаконно приобретённые ОСОБА_1 работниками милиции в ходе осмотра домовладения в период времени с 11 час. 25 мин. и по 12 час. 00 мин. 12 сентября 2012 года были обнаружены и изъяты. Согласно заключения экспертизы наркотических средств № 1821 от 15.09.2012 года данные растения относятся к особо опасному наркотическому средству -каннабис, масса в пересчёте на сухое вещество составила 92,0217 грамм, которые ОСОБА_1 хранил для собственного употребления без цели сбыта.
Допрошенный по делу в качестве подсудимого ОСОБА_1 вину свою в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.309 УК Украины признал полностью, пояснив при этом, что проживает он в АДРЕСА_2. По АДРЕСА_3 проживает бабушка его жены ОСОБА_3, к которой он приходил помогать по хозяйству. В данном домовладении он хранил наркотические средства для собственного потребления. 20 августа 2012 года к ОСОБА_3 пришли сотрудники милиции с целью осмотра двора, в это время он находился в летней кухне, где варил мак. В его присутствии были обнаружены и изъяты маковая солома, растения конопли. В содеянном раскаивался, вес не оспаривал.
Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив собранные доказательства, приходит к выводу, что вина ОСОБА_1 в предъявленном ему обвинении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, допрошенный в качестве свидетеля ОСОБА_4 суду пояснил, что 20 августа 2012 года около 12 час.00 мин. к нему пришли работники милиции и попросили поприсутствовать при осмотре домовладения ОСОБА_3 Подойдя к домовладению ОСОБА_3, он увидел за двором ОСОБА_1 и ОСОБА_3. Работники милиции попросили разрешение на осмотр домовладения, на что последняя дала согласие. После этого работники милиции попросили выдать им запрещенные предметы, находящиеся на территории домовладения, на что ОСОБА_1 ответил, что в палисаднике у него имеются наркотические средства. Пройдя в указанное место, где из изгороди, находящейся под навесом ОСОБА_1 достал полимерный пакет в котором находилась эмалированная кружка, емкостью 1 литр, в которой находилось вещество растительного происхождения. В сарае были обнаружены высушенные растения конопли и мака. ОСОБА_1 пояснял, что все это принадлежит ему. Обнаруженные предметы были опечатаны.
Аналогичные показания в судебном заседании дала и свидетель ОСОБА_5, которая также присутствовала в качестве понятого при осмотре домовладения ОСОБА_3, расположенного по АДРЕСА_3.
Из показаний свидетеля ОСОБА_6 следует, что 12 сентября 2012 года около 11 час.00 мин. он присутствовал при осмотре домовладения ОСОБА_3, расположенного по АДРЕСА_3. В ходе осмотра домовладения, работниками милиции в одном из сараев были обнаружены и изъяты растения, похожие на растения конопли. Данные растения были упакованы в пакет и опечатаны печатью.
Аналогичные показания в ходе досудебного следствия давал и свидетель ОСОБА_7, который также присутствовал в качестве понятого 12 сентября 2012 года при осмотре домовладения ОСОБА_3
Кроме того, вина ОСОБА_1 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:
- протоколом осмотром места происшествия от 20 августа 2012 года домовладения по АДРЕСА_3, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (л.д. 10-15);
- протоколом осмотром места происшествия от 12 сентября 2012 года домовладения по АДРЕСА_3, в ходе которого были обнаружены и изъяты растения, похожие на растения конопли (л.д.34-35);
- согласно заключения химической экспертизы № 1729 от 06 сентября 2012 года, вещество изъятое в ходе осмотра места происшествия от 20 августа 2012 года в домовладении, расположенном в АДРЕСА_3 является особо опасным наркотическим средством (маковой соломой), в пересчете на сухое вещество массой 541,3043 грамма и 72,1403 грамма, а также (опий экстракционный), который относится к особо опасному наркотическому средству, масса опия в пересчете на сухое вещество составила: 0,0731 грамма, 1,0281 грамма, 0,0873 грамма, особо опасное наркотическое средство (каннабис), в пересчете на сухое вещество (объект № 7) 70,3695 грамма (л.д.71-76);
- заключением химической экспертизы № 1812 от 15 сентября 2012 года, согласно которого, вещество изъятое в ходе осмотра места происшествия от 12 сентября 2012 года в домовладении, расположенном в АДРЕСА_3 является особо опасным наркотическим средством -каннабис, в пересчете на сухое вещество массой 92,0217 грамма (л.д.71-76);
- из заключения дактилоскопической экспертизы № 1729 от 06 сентября 2012 года следует, что след пальца руки, размером 20х14 см., изъятый с внутренней стороны белой эмалированной миски, оставлен указательным пальцем правой руки ОСОБА_1(л.д.60-66).
Выводы данных экспертиз суд считает научно-обоснованными и правильными, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами и не противоречат им, а также не оспариваются и самим подсудимым.
Постановлением следователя от 07.09.2012 г. (л.д.78) - эмалированная миска белого цвета, эмалированная чашка серого цвета, ложка, бутылка полимерная, емкостью 1 литр, бутылка стеклянная с растворителем, одноразовый шприц, емкостью 2,5 мл., особо опасное наркотическое средство (каннабис), в пересчете на сухое вещество 70,3695 грамма, наркотическое средство (маковая солома), в пересчете на сухое вещество 541,3043 грамма и 72,1403 грамма, концентрат маковой соломы (опий экстракционный), масса опия в пересчете на сухое вещество составила: 0,0731 грамма, 1,0281 грамма, 0,0873 грамма - приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела.
Постановлением следователя от 17.09.2012 г. (л.д.102), особо опасное наркотическое средство -каннабис (марихуана высушенная), общим весом 92,0217 грамма - приобщено в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела.
Собранные по делу доказательства, которые добыты следствием с соблюдением порядка, установленного уголовно-процессуальным законодательством, в совокупности, суд признает их достоверными, так как они соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, а поэтому с учетом их, на основании анализа этих доказательств суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого ОСОБА_1 в инкриминируемых ему преступлениях доказана и дает основания для вынесения обвинительного приговора в отношении последнего.
Таким образом, анализируя приведенные доказательства в их совокупности, исследованные в судебном заседании, суд приходит к твердому убеждению о полной доказанности вины ОСОБА_1 в совершенных им преступлениях и эти его действия органом досудебного следствия квалифицированы правильно: - по ч.2 ст.309 УК Украины, по двум эпизодам как незаконное изготовление, приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, по первому эпизоду в крупных размерах, по второму -по признаку повторности.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.65 УК Украины, учитывает, что ОСОБА_1 совершил умышленные преступления, конкретные обстоятельства данного дела, количество наркотического средства, отсутствие каких-либо последствий.
ОСОБА_1 чистосердечно раскаивается в содеянном, что является обстоятельством, смягчающим его ответственность (п.1 ч.1 ст.66 УК Украины).
Совершение подсудимым преступления в состоянии наркотического опьянения, судом признается обстоятельством, отягчающим его ответственность (п.13 ч.1 ст.67 УК Украины).
Изучением данных о личности ОСОБА_1 судом установлено: виновный ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении дочь ОСОБА_2, 2000 года рождения (л.д.132,177), в настоящее время не работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога (л.д.123) не состоял и не состоит, является инвалидом 3-й группы и группа инвалидности ему установлена пожизненно (л.д.173) в связи с отсутствует левой нижней конечности на уровне средней трети.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание ОСОБА_1 по совокупности преступлений в виде лишения свободы.
Также суд приходит к выводу, что ОСОБА_1 в настоящее время может исправиться без отбывания наказания, а поэтому полагает возможным, согласно ст.75 УК Украины, освободить его от назначенного наказания с установлением испытательного срока и возложением на него определенных обязанностей.
Судебные издержки, связанные с проведением экспертиз в сумме 2 804 грн. 84 коп. ( л.д.65,76,100), подлежат взысканию с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Харьковской области.
Судьбу вещественных доказательств разрешить согласно ст.81 УПК Украины.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, районный суд,-
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.309 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.75 УК Украины ОСОБА_1 освободить от назначенного наказания, если он в течение годичного испытательного срока не совершит нового преступления.
Согласно п.п.2,3,4 ч.1 ст.76 УК Украины обязать ОСОБА_1 не выезжать за границу Украины на постоянное место проживания без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, периодически появляться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы, уведомлять эти органы о перемене места жительства.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: - эмалированную миску белого цвета, эмалированную чашку серого цвета, ложку, бутылку полимерную емкостью 1 литр, бутылку стеклянную с растворителем, одноразовый шприц емкостью 2,5 мл., особо опасное наркотическое средство (каннабис), в пересчете на сухое вещество 70,3695 грамма, особо опасное наркотическое средство (маковая солома), весом 541,3043 грамма и 72,1403 грамма, особо опасное наркотическое средство (опий экстракционный) - 0,0731 грамма, 1,0281 грамма, 0,0873 грамма, а также наркотическое средство (марихуана), весом 92,0217 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУМВД Украины в Харьковской области, квитанции № 1729 и № 1821 (л.д.79,103) -уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ОСОБА_1 2 804 (две тысячи восемьсот четыре) грн. 84 коп. в пользу научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВД Украины в Харьковской области (код по ОКПО 25574728, расчетный счет 31253272210487 в УДК в Харьковской области, МФО 851011 с отметкой вида платежа: (за экспертные услуги).
Приговор может быть обжалован через местный суд в апелляционный суд Харьковской области в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения.
Председательствующий-судья
Великобурлукского районного суда
Харьковской области: Н.И.РЫКОВ
Приговор постановлен при помощи компьютерной техники в совещательной комнате.