Дело № 1-270/12
Именем Украины
06.12.2012 года Славяносербский районный суд в составе:
председательствующего судьи Кобзий Т.И.
при секретаре Бондаренко Г.Я.,
с участием прокурора Рыбалкиной А.В.,
адвоката ОСОБА_1,
представителя службы по делам детей ОСОБА_2,
начальника ОКМДН Славяносербского РО УМВД Близнюк Е.Ю.,
законного представителя несовершеннолетнего ОСОБА_4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в пгт Славяносербск уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца пос. Фрунзе Славяносербского района Луганской обл., украинца, гражданина Украины; с неполным средним образованием; учащегося Счастьенского лицея автомобильного транспорта, воспитывающегося в полной семье, ранее не судимого, но по постановлению Славяносербского районного суда от 10 декабря 2010 года направлялся в специальное учебно-воспитательное учреждение на срок 1 год 6 (шесть) месяцев, проживающего в АДРЕСА_1
по ч.3 ст.185 УК Украины,
18 октября 2012 года примерно в 14 час., несовершеннолетний ОСОБА_5 пришел на станцию Сентяновка Донецкой ж.д., где с целью тайного похищения чужого имущества, из корыстных побуждений через открытую входную дверь проник в помещение дежурной по станции Сентяновка Донецкой ж.д., расположенное на территории пос. Фрунзе Славяносербского района Луганской области, где с комнаты бытового помещения дежурной по станции Сентяновка из сумки, принадлежащей ОСОБА_6, тайно похитил кошелек стоимостью 150 грн., в котором находились денежные средства в сумме 800 грн. купюрами по 200 грн. и другими купюрами в сумме 84 грн., причинив потерпевшей ОСОБА_6 материальный ущерб на общую сумму 1034 грн..
Продолжая свои преступные действия в это же время, ОСОБА_5, находясь в комнате бытового помещения дежурной по станции Сентяновка Донецкой ж.д. похитил из сумки, принадлежащей ОСОБА_7, кошелек стоимостью 150 грн., в котором находились денежные средства в общей сумме 4900 грн. купюрами по 200 грн., 100 грн. и другими мелкими купюрами, причинив потерпевшей ОСОБА_7 материальный ущерб на общую сумму 5050 грн..
Подсудимый ОСОБА_5 виновным в совершении преступления признал себя полностью, суду показал, что с сентября 2012 года он стал учиться в Счастьенском лицее автомобильного транспорта, где проживает в общежитии, а на выходные приезжает домой. В октябре месяце он приехал на выходные домой, но в понедельник 15 октября на учебу не поехал, так как заболел. В поликлинике он взял справку. 18 октября утром он сходил на прием к врачу, после чего примерно в 13 час. 30 мин. он пошел в центр поселка, чтобы погулять. Когда проходил по территории станции Сентяновка, увидел, что с наружной стороны вокзала открыта дверь в помещение. Он зашел в эту дверь и увидел, что справа открыта дверь еще в одно помещение. Он зашел туда и увидел две сумки. Сначала он открыл одну сумку, где увидел кошелек, открыв его, увидел деньги купюрами по 200 грн. и другими. Не пересчитывая деньги, он положил кошелек в карман джинсов, и сразу открыл другую сумку, в которой также увидел кошелек. В этом кошельке денег было больше, чем в первом кошельке, деньги были купюрами по 100 грн., 200 грн. Он положил этот кошелек в другой карман джинсов, быстро выбежал из помещения, чтобы его никто не увидел, и пошел к вагонам, которые стояли на д.ж.путях. Там он залез в один из пустых вагонов, открыл кошельки, в одном из которых было немного больше 800 грн. различными купюрами, а в другом 4900 грн., в основном купюрами по 100 и 200 грн.. Не обращая внимания на то, что еще было в кошельках, он забрал деньги, кошельки выбросил там же в вагоне. После этого он поехал на автобусе в гор. Кировск, где в магазине «Союз»купил два мобильных телефона: один марки Самсунг за 1460 грн. и «Нокиа»за 250 грн.. В другом магазине купил флеш-карту с переходником, чехол. Затем на такси вернулся домой, пригласил своего друга ОСОБА_9 съездить с ним в гор. Кировск, где сходили в кафе, после чего вернулись домой. После этого он вызвал такси, и они с ОСОБА_9 поехали в гор. Луганск. За такси он уплатил 280 грн. В гор. Луганск он встретился со своим другом ОСОБА_15, которому дал деньги, на которые тот купил сигарет, слабоалкогольные напитки, после чего на такси поехали в компьютерный клуб, где он заплатил за игру за всех троих. После этого на такси возвратились домой. За такси он заплатил 220 грн..
На следующий день с ОСОБА_9 они ездили на такси в гор. Кировск, затем в гор. Стаханов, где гуляли, он покупал продукты, сигареты. 20 октября утром на маршрутном такси он поехал в гор. Стаханов. В этой маршрутке ехал ОСОБА_9 с мамой. Они ехали на рынок. Он пошел вместе с ними. В магазине «От 35 до 120»он купил себе курточку, кроссовки, а на рынке в магазине купил джинсы, затем музыкальную колонку ЮСБ, флеш-карту. После этого предложил ОСОБА_9 и его маме съездить на такси в гор. Кировск, чтобы покушать. Втроем они поехали в гор. Кировск на такси, за которое он уплатил 50 грн.. Там они купили чебуреки, после чего на такси вернулись домой. Через несколько дней к нему подошли работники милиции, предъявили служебные удостоверения, и попросили проехать с ними к нему домой. Дома взяли отца ОСОБА_4 и вместе с ним поехали на ст. Сентяновка, где пригласили понятых и в присутствии отца и этих понятых он рассказал и показал, где и как совершил хищение денег.
В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ОСОБА_6 о том, что 18 октября 2012 года у нее был выходной, и она с утра ездила к адвокату по вопросу оформления наследства. Возвратилась в пос. Фрунзе примерно в 13 час., зашла на ст. Сентяновка к дежурной по станции ОСОБА_7. Они немного поговорили, после чего вышли из комнаты дежурной в подсобное помещение, которое находится напротив комнаты дежурной, попить чая. Свою сумку, с которой приехала из пос. Славяносербск, она оставила в комнате дежурной. В сумке был кошелек, в котором находились деньги в сумме 800 грн. купюрами по 200 грн. и 84 грн. мелкими купюрами. В ходе разговора она вспомнила о том, что ей надо уплатить за вещи, которые она покупала в рассрочку, а записка со сроками уплаты была в кошельке. Она зашла в комнату дежурной, открыла сумку и обнаружила, что кошелька в сумке нет. Сказала об этом ОСОБА_7, которая удивилась, сразу подошла к своей сумке, посмотрела в нее, сказала, что у нее тоже нет и, посунулась по стене, начала падать. Она ее поддержала, сразу сообщила о краже руководству станции. Через некоторое время приехали работники линейной милиции, стали разбираться, установили, что в это время видели на станции несовершеннолетнего ОСОБА_5. Впоследствии узнала, что кражу действительно совершил ОСОБА_5.
Показаниями потерпевшей ОСОБА_7 о том, что 18 октября 2012 года она работала в день с 8 час. утра до 18 час.. Примерно в 13 час. к ней на работу зашла ОСОБА_6, которая рассказала, как у нее дела по оформлению наследства. Затем они вышли из комнаты дежурной в подсобное помещение попить чая. Она отсутствовала в комнате дежурной всего около 10 минут. В это время ОСОБА_6 вышла в помещение ДСП, чтобы взять свой кошелек, и не нашла его. Она сказала об этом ей. Она посмотрела в свою сумку и обнаружила, что ее кошелька тоже нет. Ей сразу стало плохо, у нее в кошельке находились деньги в сумме 4900 грн., она оформила кредит на 5000 грн., из которых 100 грн. потратила, а остальные были с ней. ОСОБА_6 сразу вызвала милицию. Впоследствии стало известно, что кражу совершил ОСОБА_5, которого видели работники пути.
Показаниями свидетеля ОСОБА_11 о том, что в октябре 2012 года его пригласили работники милиции побыть понятым при осмотре места происшествия с участием несовершеннолетнего ОСОБА_5 и его отца ОСОБА_4. В ходе осмотра ОСОБА_5 рассказал, что он похитил деньги и купил на них мобильный телефон, ЮСБ- кабель, флеш-карту, переходник, зарядное устройство, документы на телефон и спортивную сумку. Все эти предметы он передал работникам милиции, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он и другой понятой поставили свои подписи.
Показаниями свидетеля ОСОБА_12, аналогичными показания свидетеля ОСОБА_11.
Показаниями свидетеля ОСОБА_9 о том, что 20 октября 2012 года он вместе с мамой поехал на рынок в гор. Стаханов. В маршрутном такси он увидел ОСОБА_5, который сказал, что тоже едет на рынок. Когда они приехали в гор. Стаханов, ОСОБА_5 пошел вместе с ними. В магазине «От 35 до 120» ОСОБА_5купил себе курточку, кроссовки, а на рынке в магазине купил джинсы, затем музыкальную колонку ЮСБ, флеш-карту. Расплачивался ОСОБА_5 купюрами по 100 и 200 грн.. Его мама спросила у ОСОБА_5, откуда у него деньги, на что тот ответил, что получил стипендию, и ему дала мама. После этого ОСОБА_5 предложил ему и его маме съездить на такси в гор. Кировск, чтобы покушать. Втроем они поехали в гор. Кировск на такси, за которое он уплатил 50 грн.. Там они купили чебуреки, после чего на такси вернулись домой. Ехать на такси предложил ОСОБА_5, так как автобус надо было ждать 2 часа (л.д.144-146).
Показаниями свидетеля ОСОБА_13, аналогичными показаниям свидетеля ОСОБА_9 (л.д.141-143).
Показаниями свидетеля ОСОБА_8 о том, что 20.10.2012 года она присутствовала в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия, в ходе которого в ее присутствии ОСОБА_5 показывал и рассказывал о совершении им хищения денег с сумок, находившихся в помещении дежурной по станции. В ходе указанного осмотра у ОСОБА_5 были изъяты часть вещей, которые он приобрел на похищенные деньги (л.д.130-131).
Показаниями свидетеля ОСОБА_10 о том, что 18.10.2012 года на мобильный телефон ему позвонил ОСОБА_9, который сказал, что он вместе с ОСОБА_5 едут в гор. Луганск, чтобы погулять. Они приехали на такси, после чего втроем гуляли по гор. Луганск, покупали продукты, пиво, сигареты. За все расплачивался ОСОБА_5, платил купюрами по 200 грн.. Откуда у него были деньги, он не спрашивал. После того, как погуляли ОСОБА_4 и ОСОБА_9 уехали домой на такси (л.д.164-165).
Показаниями свидетеля ОСОБА_14, о том, что он работает продавцом мобильных телефонов магазина «Союз»в гор. Кировск. В конце октября 2012 года у него в магазине парень приобрел два мобильных телефона марки «Самсунг»и «Нокиа». Впоследствии работники милиции предъявляли ему фотографии для опознания, и среди предъявленных фотографий он опознал по фотографии под №2 этого парня (л.д.137).
Данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, от 20.10.2012 года, в ходе которого ОСОБА_5 рассказал и показал, откуда им были похищены деньги, а также у него были обнаружены и изъяты вещи и предметы, которые он приобрел за похищенные им денежные средства, и деньги в сумме 208 грн.. (л.д. 28-39).
Данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, от 20.10.2012 года, в ходе которого ОСОБА_5 добровольно выдал предметы, которые он приобрел за похищенные деньги (л.д. 64-66).
В ходе предъявления фотоснимков для опознания от 09.11.2012 года, свидетель ОСОБА_14 опознал на фотоснимке ОСОБА_5, как парня, который в конце октября 2012 года приобрел в его магазине «Союз» два мобильных телефона марки «Самсунг»и «Нокиа»(л.д.134-135).
С учетом указанных обстоятельств суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 185 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества (кража), соединенное с проникновением в помещение.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый совершил тяжкое преступление.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает несовершеннолетний возраст подсудимого, признание им своей вины.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, и к нему целесообразно применить ст. 75, 104 УК Украины, освободив от отбывания наказания с испытанием.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд
ОСОБА_5 признать виновным по ч.3 ст. 185 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.75, 104 УК Украины освободить ОСОБА_5 от отбывания назначенного наказания с испытанием, установив ему испытательный срок на 1 год (один год).
В соответствии с п.3 ч.1 ст.76 УК Украины обязать ОСОБА_5 уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства и учебы.
Вещественные доказательства по делу: сумку черного цвета, черный кабель с наконечником под телефон USB -1 шт, черный кабель с двумя наконечниками под телефон -1 шт., портативную звуковую колонку -1 шт, пластиковую упаковку с переходником для носителя информации микро сд. Черного цвета -1 шт, мобильный телефон бу без крышки Nokia 6700 -1 шт., пульт дистанционного управления под звуковую колонку -1 шт., пару черных спортивных кроссовок размер 40 -1 шт., темно-синие джинсовые брюки размер 27 -1 шт, черный ремень -1 шт., мобильный телефон «Гелакси»- 1 шт., USB кабель- 1 шт., флешкарту на 4 гв -1 шт, переходник на флешкарту -1 шт, зярядное устройство -1 шт, документы на телефон -1 шт., черную спортивную куртку -1 шт., находящиеся в камере хранения ЛО на ст. Попасная УМВД Украины на Донецкой ж.д. передать в счет возмещения причиненного потерпевшим ущерба.
Денежные средства в сумме 208 грн.(двести восемь грн.), находящиеся на хранении в финансовом отделении Управления МВД Украины на Донецкой ж.д., передать потерпевшей ОСОБА_7.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Луганской области в течение 15 суток со дня его оглашения, путем подачи апелляции через Славяносербский районный суд.
Судья Кобзий Т.И.