36000, г. Полтава, ул.Зыгина, 1, тел. (0532) 610-421, факс (05322) 2-18-60, E - mail inbox@pl.arbitr.gov.ua
01.11.2012г. Дело № 18/1957/12
По иску общества с ограниченной ответственностью "Буртехнология"
к обществу с ограниченной ответственностью "Lola-Invest" и
публичному акционерному обществу комерчесскому банку "ПриватБанк"
о взыскании 216 728,00 долларов США и обязании снятия импортной операции с контроля
Судья Тимошенко Е.В.
Представители сторон:
от истца: Скакун Р.С., Спасов Э.М.
от ответчика 1: не явился
от ответчика 2: Колесников В.А.
Рассматривается иск общества с ограниченной ответственностью "Буртехнология" к обществу с ограниченной ответственностью "Lola-Invest" и публичному акционерному обществу комерчесскому банку "ПриватБанк" о взыскании 216 728,00 долларов США и обязании снятия импортной операции с контроля.
Представитель ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Lola-Invest" в судебное заседание не явился.
24.10.2012г. от ответчика общества с ограниченной ответственностью "Lola-Invest" поступил отзыв на иск, в котором ответчик согласился с произведенным истцом расчетом взыскиваемой суммы и просит рассматривать дело без участия представителя общества с ограниченной ответственностью "Lola-Invest" согласно действующего законодательства Украины.
30.10.2012г. от ответчика публичного акционерного общества комерчесского банка "ПриватБанк" поступило заявление, в котором он просит передать материалы дела по подсудности в хозяйственный суд Днепропетровской области.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей истца и второго ответчика - публичного акционерного общества комерчесского банка "ПриватБанк", суд, установил:
В соответствии со ст. 15 Хозяйственного процессуального кодекса Украины дела в спорах, которые возникают при исполнении хозяйственных договоров и из других основанный, а также дела о признании недействительными актов рассматриваются хозяйственным судом по местонахождению ответчика. Дела по спорам при участии нескольких ответчиков рассматриваются хозяйственным судом по местонахождению одного из ответчиков по выбору истца. Если юридичесское лицо представляет уполномоченное ею обособленное подразделение, териториальная подсудность спора определяется с учетом частей первой-третьей этой статьи в зависимости от местонахождения обособленного подразделения.
Ответчик - публичное акционерное общество комерчесский банк "ПриватБанк" в заявлении от 26.10.2012г. сообщил о том, что согласно положения о филиале "Полтавское главное региональное управление" ПАО КБ "ПриватБанк" филиал является обособленным структурным подразделением публичного акционерного общества комерчесского банка "ПриватБанк", не является юридичесским лицом и не имеет полномочий представлять юридичесское лицо как сторону по делу. В пункте 3.1.5. положения о филиале предусмотрено, что филиал не имеет права быть ответчиком.
Исходя из предоставленной истцом копии положения о филиале (л.д. 57-66) директор филиала при наличии доверенности представляет интересы банка в судебных органах. Доказательств наличия такой доверенности истец не предоставил, доводы ответчика публичного акционерного общества комерчесского банка "ПриватБанк" об отсутствии у филиала полномочий представлять ответчика не опроверг.
Согласно выдержки из Единого государственного реестра юридичесских лиц и физичесских лиц-предпренимателей по состоянию на 04.10.2012г. местонахождение публичного акционерного общества комерчесского банка «ПриватБанк»- г. Днепропетровск.
Учитывая то, что у обособленного структурного подразделения публичного акционерного общества комерчесского банка "ПриватБанк" филиала "Полтавское главное региональное управление", по местонахождению которого подан иск, отсутствуют полномочия представлять юридичесское лицо как сторону по делу, дело подлежит направлению по подсудности по местонахождению юридичесского лица в хозяйственный суд Днепропетровской области.
Согласно ст. 17 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, если дело не подсудно данному хозяйственному суду, материалы дела направляются хозяйственным судом по установленной подсудности.
Таким образом, руководствуясь ст. ст. 15, 17, 86 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, суд, -
1. Передать материалы дела № 18/1957/12 по иску общества с ограниченной ответственностью "Буртехнология" к обществу с ограниченной ответственностью "Lola-Invest" и публичному акционерному обществу комерчесскому банку "ПриватБанк" о взыскании 216 728,00 долларов США и обязании снятия импортной операции с контроля по подсудности хозяйственному суду Днепропетровской области.
Судья Е.В. Тимошенко