Дело №1522/3706/2012
4/1522/991/12
14 февраля 2012 года судья Приморского районного суда г.Одессы Терзи И.Г., рассмотрев представление следователя СО Шевченковского ОМ Приморского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области ОСОБА_1, согласованное с заместителем прокурора Приморского района г.Одессы ОСОБА_2 о проведении обыска по уголовному делу № 04201200038, -
Как следует из представления и материалов уголовного дела 24 января 2012 года следователем СО Шевченковского ОМ Приморского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области ОСОБА_1 возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.190 ч.3 УК Украины по факту завладения имуществом, принадлежащим Национальному союзу художников Украины.
Как следует из представления следователя Геращенко А.Е. являясь директором ликвидированного предприятия по управлению имуществом Одесской областной организации Национального союза художников Украины (ПУИ ООО НСХУ), после начала ликвидационного процесса в декабре 2007 года, не передал полномочия ликвидационной комиссии, а наоборот продолжил управление имущественным комплексом художественно-производственного комбината Одесской областной организации Национального союза художников Украины (ООО НСХУ), также продолжил финансово - хозяйственную деятельность по сдаче в аренду помещений арендаторам в здании по адресу: г. Одесса, ул.Зоопарковая, 25 и получению прибыли в виде уплаченной арендной платы, собственником которого является Национальный союз художников Украины (НСХУ), который в настоящее время передал распорядительные права предприятию объединения граждан «Управления имуществом художников Одещины»(ПОГ «УИХО»).
Решением правления НСХУ от 19.07.2007 было создано ПОГ «УИХО», целью создания которого являлось управление имущественным комплексом художественно-производственного комбината Одесской областной организации НСХУ в г. Одессе и последующей ликвидации ПУИ ООО НСХУ с передачей всех имущественных и материальных прав ПОГ «УИХО».
Приказом № 21 от 10.10.2007г. подписанного главой Национального союза художников ОСОБА_3 ОСОБА_4 назначено ликвидационную комиссию, во главе с ОСОБА_5
Приказом № 30 от 20.12.2007г., подписанного ОСОБА_4, главой Национального союза художников Украины, ОСОБА_6 уволен с должности директора ПУИ ООО НСХУ с 21.12.2007г.
Однако ОСОБА_6, высказал не согласие по поводу решения НСХУ о ликвидационном процессе ПУИ ООО НСХУ, в период времени с 2008 по 2011, продолжал вести незаконную хозяйственную деятельность от лица ликвидированного ПУИ ООО НСХУ, в ходе которой ОСОБА_6, продолжал вводить в обман арендаторов помещений здания, заключать новые и пролонгировать старые договора об аренде помещений, в здании, расположенном по адресу: г. Одесса, ул. Зоопарковая, 25, а также получал арендную плату с арендаторов помещений и вел хозяйственность деятельность, представляясь директором ликвидированного предприятия управления имуществом ООО НСХУ.
Согласно заключения экономического исследования № 72 от 12.12.2011 проведенного судебным экспертом по экономическим вопросам ОСОБА_7 Национальному союзу художников Украины (НСХУ), который в настоящее время передал распорядительные и управленческие права предприятию объединения граждан «Управления имуществом художников Одещины»(ПОГ «УИХО») причинен материальный ущерб в размере 913 399,30 грн.
Следователь СО Шевченковского ОМ Приморского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области ОСОБА_1 с согласия прокурора обратилась в суд с представлением, о проведении обыска по месту проживания ОСОБА_6 по адресу: АДРЕСА_1, так как по указанному адресу могут находиться печать и оригиналы уставных документов ликвидированного Предприятия управления имуществом ООО НСХК, а также сведения об арендаторах здания, расположенного по адресу: г.Одесса, ул.Зоопарковая, 25 и иные предметы и документы, имеющие значение для установления истины по делу.
Рассмотрев представление и материалы уголовного дела, считаю, что представление подлежит удовлетворению поскольку следователем предоставлено достаточно данных, свидетельствующих о том, что по указанному адресу могут находиться предметы и документы, имеющие значение для установления истины по делу.
Руководствуясь ст. 177 УПК Украины, -
Дать разрешение на проведение обыска по месту проживания ОСОБА_6 по адресу: АДРЕСА_1.
Постановление обжалованию не подлежит.
Судья:
14.02.2012