Ухвала від 16.10.2012 по справі 0441/1-67/11

УКРАИНА
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

0441/1-67/11 16.10.2012

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

именем Украины

Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области в составе:

председательствующего судьи Богдана В.В.

судей Шевченко Н.А., Русаковой И.Ю.

с участием прокурора Буйленковой И.М.

осужденной ОСОБА_1

защитника, адвоката ОСОБА_2

рассмотрела 16 октября 2012 года в открытом судебном заседании в г. Кривом Роге уголовное дело по апелляциям прокуроров, принимавших участие в рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанции, на постановление суда Терновского районного суда г. Кривого Рога Днепропетровской области от 18 мая 2012 года.

Данным постановлением прокурору, принимавшему участие в рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанции, отказано в восстановлении срока кассационного обжалования приговора Терновского районного суда г. Кривого Рога Днепропетровской области от 29.03.2011 года и определения коллегии судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области от 02.09.2011 года в отношении ОСОБА_1 по ст.ст. 368 ч. 2, 366 ч. 1 УК Украины.

В обоснование суд сослался, что прокурор не представил убедительных доказательств уважительных причин пропуска срока подачи кассационной жалобы.

В апелляциях

Прокуроры, принимавшие участие в рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанции, в апелляциях просят постановление суда от 18 мая 2012 года, которым отказано в восстановлении срока на кассационное обжалование приговора Терновского районного суда гор. Кривого Рога от 29.03.2011 года и определения апелляционного суда Днепропетровской области от 2.09.2011 года в отношении ОСОБА_1 - отменить, в связи с несоответствием фактическим обстоятельствам дела, нарушением норм уголовного и уголовно-процессуального закона; восстановить пропущенный срок кассационного обжалования; признать кассационную жалобу прокурора, который принимал участие в рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанции, такой, что подлежит рассмотрению.

Заслушав доклад судьи апелляционного суда, прокурора, полагавшего, что постановление подлежит отмене, оправданной ОСОБА_1, ее защитника, полагавших постановление суда обоснованным, проверив доводы апелляций, сопоставив их с имеющимися материалами дела, коллегия судей считает, что апелляции не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 386 УПК Украины кассационные жалобы на судебные решения, указанные в части второй стати 383 этого Кодекса, могут быть поданы в течение трех месяцев с момента вступления ними в законную силу.

Как усматривается из материалов дела, приговором Терновского районного суда г. Кривого Рога Днепропетровской области от 29.03.2011 года ОСОБА_1 была оправдана в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления (т. 5, л.д. 148-178).

Определением апелляционного суда Днепропетровской области от 02 сентября 2011 года приговор от 29.03.2011 года оставлен без изменения (т. 5, л.д. 231-252).

Срок кассационного обжалования приговора суда первой инстанции и определения суда апелляционной инстанции истек 02 декабря 2011 года.

Прокурором, принимавшим участие в рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанции, подана кассационная жалоба на приговор Терновского районного суда г. Кривого Рога Днепропетровской области от 29.03.2011 года и определение коллегии судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области от 02.09.2011 года, в связи с существенным нарушением требований уголовно-процессуального закона и неправильным применением судом криминального закона.

Постановлением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 07.03.2012 года кассационную жалобу прокурора, который принимал участие в рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций, признано такой, которая не подлежит рассмотрению, в связи с тем, что кассационную жалобу прокурором сдано на почту 23 февраля 2012 года, то есть после окончания срока на кассационное обжалование.

Ходатайство о восстановлении срока на кассационное обжалование от прокурора не поступало (т. 6 л.д. 7).

Прокурором, принимавшим участие в рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанции, 02.04.2012 года было подано ходатайство о восстановлении срока кассационного обжалования, которое он уточнил 06.04.2012 года, указав, что срок кассационного обжалования пропущен не был, так как кассационная жалоба 30.11.2011 года была направлена в адрес Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, что подтверждается реестром почтовых отправлений, и выпиской из книги регистрации исходящей корреспонденции (т. 6 л.д. 5) канцелярии прокуратуры.

Однако доводы прокуроров, принимавших участие в рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанции, указанные в апелляциях, не заслуживают внимания.

Так, кроме внутренних документов прокуратуры, а именно реестра почтовых отправлений, и выписки из книги регистрации исходящей корреспонденции (т. 6 л.д. 8-9), других доказательств поступления кассационной жалобы на почту 30.11.2011 года представлено не было, в частности отсутствует почтовый конверт со штемпелем, а также данные получения почтовым отделением кассационной жалобы.

На основании вышеизложенного, коллегия судей полагает, что прокуроры, принимавших участие в рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанции, не привели убедительных доводов пропуска срока более чем на 3 месяца кассационного обжалования приговора суда первой инстанции и определения суда апелляционной инстанции.

По мнению судебной коллегии суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что прокурор без уважительных причин пропустил срок на обжалование.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 365, 366 УПК Украины, коллегия судей,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляции прокуроров, принимавших участие в рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанции, - оставить без удовлетворения, а постановление Терновского районного суда г. Кривого Рога Днепропетровской области от 18 мая 2012 года, которым прокурору, принимавшему участие в рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанции, отказано в восстановлении срока на кассационное обжалование приговора Терновского районного суда г. Кривого Рога Днепропетровской области от 29.03.2011 года и определения коллегии судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области от 02.09.2011 года в отношении ОСОБА_1 по ст.ст. 368 ч. 2, 366 ч. 1 УК Украины - без изменения.

Судьи

Дело № 11а-491/440/12 Судья 1 инстанции Демиденко Ю.Ю.

Категория ст. 368 ч. 2 УК Украины Докладчик Богдан В.В.

Попередній документ
27016266
Наступний документ
27016268
Інформація про рішення:
№ рішення: 27016267
№ справи: 0441/1-67/11
Дата рішення: 16.10.2012
Дата публікації: 01.11.2012
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Апеляційний суд Дніпропетровської області
Категорія справи: Справи про адмінправопорушення (до 01.01.2019); Ухилення від участі в переговорах щодо укладення, зміни або доповнення колективного договору, угоди